UKRFOOD.com.ua
Сахар Украины
Спирт Украины
Вина Украины
Кондитер Украины
Пиво Украины
ПРОД.ua
Табак Украины
Мясо и молоко
Сайт входит в информационную структуру объединенного портала пищепромa Украины Паспорт отрасли  
БИЗНЕС-ПАКЕТЫ АНАЛИТИКА ПРАЙС ПОДПИСКА ДАЙДЖЕСТ ВХОД

ПАСПОРТ МАСЛОЖИРОВОЙ ОТРАСЛИ УКРАИНЫ

Отрасль производства растительного масла в Украине является мощным агропромышленным комплексом, который объединяет производителей семян и масложировой продукции. В основном эта отрасль ориентирована на производство подсолнечного масла и продуктов связанных с ней.

В общем объеме производства масличных культур в Украине подсолнечник занимает более 90%, а в структуре посевных площадей не менее 10%. Ежегодный валовый сбор постоянно увеличивается и в 2003 году достиг рекордной цифры 5 млн.т. Страна занимает третье место в мировом рейтинге после Аргентины и России, обеспечивая от 7 до 12 % мирового производства подсолнечника.

Семена подсолнечника, как один из ликвидных видов продукции, долгое время использовалось как способ платежей сельскохозяйственными предприятиями. Не удивительно, что посевные площади под подсолнечником увеличиваются.

Подсолнечник культура выгодная, он способен дать прибыль до 89%, он меньше зависит от погодных условий, хотя дождливое лето снижает содержание масла в семечке. Но если в конце 80-х годов урожайность подсолнечника в нашей стране была на уровне европейских стран, то сейчас наблюдается ежегодный спад урожайности, в среднем на 7% в год. Это происходит по двум причинам:

  1. Нарушение агротехнологии.
  2. Истощение земель /по причине нарушения агротехнологии/.

Независимые в условиях рыночной экономики фермеры сеют подсолнечник с нарушением всех агротехнических норм. Сажать подсолнечник на одном и том же месте можно только раз в шесть-семь лет. На протяжении 10 лет с 1989 по 1999 год урожайность подсолнечника упала на 42% (с 17 ц/га до 10ц/га). Это связано в основном с материальными возможностями сельскохозяйственных производителей. Внесение удобрений сократилось в несколько раз и сегодня урожай подсолнечника получают исключительно за счет природных ресурсов. В 2003 году посевы расширились по сравнению с 2002 на 40%, (4000 тыс. га), а урожайность снизилась 12 ц/ га в 2002 - 11,2 ц/га в 2003.

Баланс отрасли на 2003-2004 маркетинговый год /по данным Госкомстата/.

Баланс рынка семян подсолнечника в Украине в 2003-2004 маркетинговом году, млн.тБаланс рынка подсолнечного масла в 2003-2004 году, млн. т
Начальные запасы0,035Начальные запасы0,017
Посевные площади,тыс.га4000Производство1,265
Уборочная площадь, тыс.га3804Импорт0,3
Урожайность, ц/га11,2Экспорт0,976
Валовой сбор4,247Общее предложение1,527602
Импорт0,001Внутреннее потребление0,515000
Общее предложение5,031Потери0,015
Переработка на масло3,75Общее распределение1,505000
Семена0,015Конечные запасы0,022602
Потребление3,94
Экспорт1,0
Общее распределение4,99
Конечные запасы0,04

ГЕОГРАФИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА

Уникальные природно-климатические условия Украины позволяют выращивать подсолнечник практически на всей территории Украины (кроме Волынской, Львовской и Ровенской областей). Но наиболее благоприятны земли степной зоны, куда входит Крымская АР, Херсонская, Одесская, Запорожская, Николаевская, Луганская, Донецкая, Днепропетровская и Кировоградская области. Подсолнечник требует определенного количества солнечных дней в году, для того, что бы произошел ферментативный процесс образования масла в семенах. В дождливое лето в семенах подсолнечника увеличивается содержание крахмала. Наибольшие посевные площади в Украине занимают гибриды "Одесский-122, 123, 128, 249, 504. Маслянистость харьковских сортов составляет 52-55%, одесской и запорожской 50-52%.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

Краткий алгоритм получения масла из семечки:

  1. Сначала надо очистить семена от посторонних примесей.
  2. Обрушить семечку - удалить плодовую оболочку (лузгу).
  3. Отвеять полученную смесь на семевейках или сепараторах. Отделить лузгу от зерен с помощью калибровочных сит или воздушных потоков.
  4. Провальцевать - разрушить семечку для получения мятки.
  5. Мятку обдать теплом и влагой - получится мезга.
  6. Отжать мало из мезги. Получается жмых (мисцелла) и растительное масло. Поскольку жмых содержит до 14% масла, то на специально оснащенных заводах его обрабатывают специальным растворителем, забирают остатки масла и получают шрот (содержание масла все лишь 2%).

Далее масло, которое только что вышло из-под пресса требуется сразу же охладить до температуры 60 градусов, иначе его качество сразу снижается. Следующими этапами доработки масла являются две ступени очистки или его рафинирование. Это очистка масла от воска и механических примесей двумя способами - отстаиванием и фильтрацией. Для очистки масла методом отстаивания при температуре окружающей среды 20 градусов надо приблизительно неделя. Для ускорения процесса используют фильтрацию. Распространены рамочные фильтры, состоящие из нескольких слоев фильтровальной ткани(в основном лавсан или хлопок). Применяется так же фильтрация с вакуумированием. При этом масло силой протягивается через слой перлита. Такое масло светлое и долго хранится.

ПРОИЗВОДСТВО РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

Предприятия масложировой отрасли Украины можно разделить на три категории. К первой категории относятся предприятия производящие растительное масло: масложировые и маслоэкстракционные комбинаты. Ко второй категории относятся мелкие производители растительного масла в компаниях, для которых производство растительного масла не является основным видом деятельности. Эти перерабатывающие предприятия более зависимы от ситуации на внутреннем рынке, так как на них налажено производство мелких партий растительного масла, и они используются для нужд сельского населения. Украина чуть ли не единственная страна в мире, где население отдает предпочтение нерафинированному подсолнечному маслу и не только потому, что оно дешевле. Но в последнее время наметилась тенденция к увеличению доли бутылированного и рафинированного подсолнечного масла.

Сельскохозяйственные предприятия используют для переработки семечки собственные маслобойки с целью получения наличных средств для текущих расчетов. Мелкие производители производят до 30% от общего объема подсолнечного масла. Третью категорию составляют производители масложировой продукции - маргариновые заводы, мыловарные комбинаты.

Продукция, полученная в результате переработки семян масличных культур подразделяется на

  • Продукты первичной переработки: растительное масло и шрот.
  • Продукты более глубокой переработки: майонез, маргарин, мыло, жиры кондитерские, олифы.
  • Косточковая крошка, полученная после переработки плодовых косточек, подсолнечная мука и белковые кислоты.

Украинская масложировая отрасль представлена предприятиями, которые входят в ассоциацию "Укролияпром", а также крупными компаниями "Каргил", "Топфер", "Сантрейд", КМТ, Бунге. Все компании работают на базе крупных украинских заводов. В настоящее время в секторе работают 17 крупных предприятий. Существующие мощности масложировых предприятий Украины позволяют в год перерабатывать до 4 млн.т семян масленичных культур (как правило подсолнечника и рапса), при этом можно получить: 1,5 млн.т подсолнечного масла, 380 тыс.т маргарина, 105 тыс.т майонеза.

ОБЪЕМ РЫНКА РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

Потребление подсолнечного масла собственного производства в Украине выросло за последние годы с 7,5 кг в 1998 году до 10,7 кг в 2002, при рекомендованной норме потребления 13 кг на человека, что связано с возросшей покупательской способностью населения. Под воздействием усиливающегося потребительского спроса и роста объемов производства в кондитерской и хлебопекарной отраслях, возрастает также производство внутри страны маргарина и майонеза, и в настоящее время на это уходит 1/5 суммарного производства подсолнечного масла.

Объем рынка растительного масла составляет 1,5 млн. т в год. Весомая часть произведенного подсолнечного масла идет на экспорт. В 2003 году по данным Госкомстата произведено 1279,3 тыс.т растительного масла.

Следует отметить, что в мировой структуре потребления среди 17 масличных культур подсолнечнику принадлежит всего лишь 6,6%. При том, что масло рапсовое 9,9%, пальмовое масло 22,4% и соевое масло 26%.

СОЯ

На Украине имеются благоприятные климатические условия для выращивания сои. Благодаря высокому качеству зерна и вегетативной массы соя является одной из главных белково-масличных культур в мире. Она находит применение в животноводстве, пищевой промышленности, в технике и медицине. ЮНЕСКО определила сою как стратегическое пищевое растение из-за ее высокой питательной ценности и содержания белков. К несомненным достоинствам растения относится ее важность, с точки зрения агротехники, так как являясь азотфиксатором, она улучшает структуру почвы, обогащая ее азотом. После выращивания сои прибавка урожайности зерновых достигает 4ц/га. За последние 60 лет, по данным Института растениеводства им. В.Я.Юрьева производство сои в мире увеличилось в 8,9 раза. В странах бывшего Союза выращивается 0,9 млн.т.

СОЕВОЕ МАСЛО

Из соевого зерна путем прессования получают соевое масло. В свежем виде оно вкусом и запахом не отличается и быстро прогоркнет. После рафинирования соевое масло становится прозрачным, имеет хорошие вкусовве качества, долго хранится и употребляется наравне с подсолнечным и оливковым маслом. Это прекрасный диетический продукт, содержащий ненасыщенные жирные кислоты линолевую и линоленовую, соли кальция, натрия, магния, фосфора, витамины Е и С. Соевое масло используют при жарке, выпечке, им заправляют салаты. В настоящее время соя в Украине используется в основном в пищевой промышленности.

ПРОИЗВОДСТВО РАПСА

Рапс является второй наиболее важной масличной культурой в Украине, хотя он имеет относительно небольшую важность. Производство этой культуры возрастает с 1997 года, хотя общий уровень производства все еще низкий (см. таблица 1.31). Маслобойные предприятия Украины в 2001/2002 году произвели 43.900 тонн рапсового масла. Сейчас оно используется преимущественно для производства маргарина и майонеза, поскольку украинские потребители традиционно предпочитают подсолнечное масло.

Значительная часть рапса перерабатывается на маслобойных предприятиях по переработке подсолнечника, в частности во время относительно незанятых периодов.

КУКУРУЗНОЕ МАСЛО

Кукурузное масло получают путем обработки зародышей кукурузной муки сухим путем и масла получают немного-18-20%. В крахмально-паточном производстве зародыши отмываются от крахмалистых веществ; из таких зародышей масло выпрессовывается почти полностью (40-50%). В первом случае масло получается более устойчивое при хранении и с лучшим вкусом. Масло можно получать путем холодного и горячего прессования. Масло холодного прессования золотисто-желтого цвета, горячего - темнее.

Масло состоит из триглицеридов олеиновой (до 45%), линолевой (до 48%) и предельных (до 11%) кислот. В числе предельных кислот, помимо пальмитиновой и стеариновой, находятся арахиновая, капроновая, каприловая и каприновая кислоты; в числе непредельных присутствует гипогеевая кислота. Масло содержит витамин Е и фитостерины. Йодное число 111-133. Химический состав: в кукурузных зародышах содержится 49-57% жирного масла, 13-18% белковых веществ, около 5% фитина и другие вещества, включая токоферолы.

ДРУГИЕ ВИДЫ МАСЕЛ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

Виноградное масло обладает высокой биологической активностью, содержит активный антиоксидант. Благодаря этому используется преимущественно в косметической продукции, связывает в клетках свободные радикалы, тем самым замедляет процессы старения клетки.

Абрикосовое масло содержит триглицериды, природный воск, стеарины, жирорастворимые витамины. Восполняет потерю кожного жира при умывании, неблагоприятных атмосферных воздействиях. Обладает антиоксидантной активностью.

Облепиховое масло содержит уникальный комплекс витаминов, микроэлементов, органических кислот и других биологически активных веществ. Обладает витаминизирующим, противовоспалительным, антиоксидантным, антисептическим и подпитывающим действием. Используется в качестве противорадиационного, противоожогового, ранозаживля.щего и регенерирующего ткани средства.

Льняное масло по своей биологической ценности стоит на первом месте. В семени льна содержится 46% витамина F. Льняное масло питает мозг, улучшает клеточный обмен, ликвидирует запоры, улучшает качество кожи, а также снижает уровень холестерина. Оно особенно полезно людям, у которых ощущается острая нехватка витамина F. Масло легко окисляется, поэтому необходимо тщательно предохранять его от контакта с воздухом и светом. Способствует эпителизации ран, оказывает противовоспалительное действие, нормализует обменные процессы в клетках, обладает уникальной проникающей способностью, естественно увлажняет кожу.

Кедровое масло (масло ядрышек кедровых орехов) содержит микроэлементы и витамины. Обладает питательной и антиоксидантной активностью. Активно переносит и легко высвобождает полезные вещества, восстанавливая поврежденные ткани.

Масло из зародышей пшеницы очень полезное лечебное масло. В нем содержатся витамины А, D, Е (в большом количестве), К и 85 -90% ненасыщенных жирных кислот.

Арахисовое масло содержит 27% протеинов и 16% углеводов. Качественным является лишь масло холодного отжима, которого в продаже практически нет.

Хлопковое масло содержит 40 - 50% линолевой кислоты. В нем нет линоленовой кислоты.

Конопляное масло содержит 46% линолевой кислоты и 28% линоленовой кислоты

РЫНОК МАЙОНЕЗА

Количество производителей около 140.

Объем производства майонеза в Украине составляют 115 тыс.т в 2003 году.

Экспорт майонеза 2,5 тыс.т в 2003 году. В основном майонез экспортируется в Россию и Молдавию.

Импорт 4 тыс. т в 2003 году.

В 2003 году цены на сырье: подсолнечное масло, яичный порошок, горчицу существенно выросли - по некоторым видам продуктов до 35% по сравнению с прошлым годом, только сильная конкуренция помешала производителям поднять цены на данную продукцию.

РЫНОК МАРГАРИНА

Количество производителей - 31

Производство маргарина /по данным Госкомстата/ - 2003 год 235,9 тыс.т

Экспорт маргариновой продукции составил 1,85 тыс. т, импорт -- 32 тыс. т.

Проблем с сырьем (кроме сезонных колебаний цен) у производителей не возникает. К отечественным относится масло и саломас, к импортным тропические масла, эмульгаторы, стабилизаторы.

МЫЛО

Количество производителей - 8

Производство туалетного мыла: в 2003 году 22374 тыс.т.

Экспорт туалетного мыла в 2002 году 2,5 тыс.т.

Украинские мыловаренные заводы в советское время строились с таким расчетом, чтобы максимально использовать местное сырье - говяжий жир. Сокращение в Украине поголовья крупного рогатого скота привело к дефициту качественного говяжьего жира. Мыловары вынуждены были искать альтернативное сырье - растительные (в основном пальмовое, пальмовоядровое) масла. Вслед за этим начали импортировать полуфабрикат -- мыльную основу, т.н. стружку или чипсы. Технологическая цепочка сократилась до нескольких операций - добавки ароматизаторов, стабилизаторов, красителей; перемешивания, формирования кусков и упаковки.

15,625 % произведенной в Украине продукции идет на экспорт. Самым крупным экспортером является Россия - более 80%, на втором месте - Молдавия.

Импорт мыла несколько снизился, после того, как турецкие компании развернули производство на территории Украины. На сегодняшний день составляет более 30 %.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

На сегодня основным инструментом государственного регулирования является кредитование и регулирование экспорта - импорта путем повышения понижения таможенной ставки на ввоз-вывоз семян подсолнечника и подсолнечного масла.

1. Кредитование.Весьма проблематичным для многих производителей семян подсолнечника является финансирование будущего урожая. Процентные ставки на Украине очень высокие от 14 до 20% в у.е. Получение кредитов фермерами затруднено из-за невозможности ипотечного кредитования и кредитование под залог земли. В настоящее время готовится законодательная база под создание системы ипотечного кредитования и рыночных механизмов движения земли. Это позволит привлечь в сельское хозяйство необходимые средства

2. Отсутствие пошлины на вывоз семян подсолнечника оказывал негативное влияние на собственную масложировую отрасль Украины. Семечка уходила на экспорт. Заводы стояли, подсолнечное масло поступало к нам из-за рубежа. Для защиты отрасли правительство ввело 23% налог на экспорт семян подсолнечника в октябре 1999 года.

Однако, давальческая схема позволяла вывозить семечку и дальше. Только после запрета на давальческие операции, масложировой комплекс Украины наконец начал восстанавливать свои позиции. В июле 2001 года был принят новый закон, по которому экспортный налог снижался до 17% таможенных расходов на условиях ФОБ. Этот закон отменил также беспошлинный статус, ранее предоставлявшийся экспорту, осуществлявшемуся в соответствии с давальческими контрактами. После того, как беспошлинный статус был отменен, новая 17% экспортная пошлина существенно сократила экспорт украинских семян подсолнечника.

С подсолнечного масла и жмыха экспортные пошлины не взимаются

ИМПОРТ

Для защиты подсолнечного масла на внутреннем рынке, введена импортная пошлина, равная 800 евро за тонну. Рапсовое и соевое масло также защищается на внутреннем рынке за счет высоких пошлин, равных 150 и 300 евро за тонну соответственно. Пальмовое масло и кокосовое масло, которые не составляют прямой конкуренции подсолнечному маслу, импортируются свободными от тарифов.

БИЗНЕС-ИНФОРМАЦИЯ  |  РЕКЛАМА  |  Госпрод Украины  |  Сахар Украины  |  Спирт Украины  |  Вина Украины  |  Масложирпром Украины  |  Кондитер Украины

Редакция сайта: тел. (+38044) 243-0711, 245-9016, 245-9084
Комментарии и вопросы по поводу сайта просим направлять по адресу: support@ukrfood.com.ua
©2006 Все права защищены. Ни одна часть сайта не может быть воспроизведена без предварительного разрешения
АГЕНТСТВО ПРОМЫШЛЕННЫХ НОВОСТЕЙ ®АПН.