This version of the page http://telerabota.com.ua/news293.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-09. The original page over time could change.
Чтобы стать управленцем, надо поработать грузчиком.
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Автомобили
Услуги
Техника
Строительство и ремонт
Спорт и здоровье
Связь
Продукты питания
Отдых, путешествия
Одежда и обувь
Недвижимость
Мебель
Компьютеры и комплектующие
Книги, диски и кассеты
Интернет
Животные
Всё для детей
Бизнес
Другое
Добавить объявление
 Новости
 Статьи
 Советы
 В помощь соискателю
 Музыка



Чтобы стать управленцем, надо поработать грузчиком.


   У них не было ни денег, ни связей. Они жили в студенческой общаге, питались макаронами, подрабатывали в ночную смену. Сейчас им около двадцати пяти. И теперь они сами определяют размер своей зарплаты, продолжительность рабочего дня, заключают миллионные контракты и руководят коллективами в сотни человек.
   Реально ли пройти путь от бедного студента до гендиректора с зарплатой 7—10 тысяч долларов в месяц? Трое наших молодых героев — политолог, программист и дизайнер — рассказывают, как им это удалось.
   Крестник губернатора Шварценеггера
   Сегодня среди клиентов Николая Студеникина — администрации российских областей, депутаты, руководители крупных предприятий. Его команда проводит социологические исследования, разрабатывает имидж для “первых лиц”, участвует в избирательных кампаниях. По заказу Общественной палаты РФ он готовит материалы для ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России…
   — У меня был девиз: “Добиваться в жизни лучшего”, — делится своей историей молодой гендиректор PR-компании Николай. — После 8-го класса поступил в областной лицей для одаренных детей. Потом выбрал лучший университет страны — МГУ. Пробиться, правда, смог только со второй попытки. Жил в общежитии. Родители (мама — учитель, отец — инженер) помогать деньгами особо не могли — грянул дефолт 1998 года. Иногда только продукты присылали из деревни. Я сидел на одной крупе, гречку просто возненавидел! На факультете со мной учились и обеспеченные ребята, но я не комплексовал. Считал, что по умственным способностям им не уступаю. А то, что денег у меня нет, воспринимал как временные трудности. Убеждал себя: добьюсь большего! Я был заряжен на успех.
   На 1-м курсе Студеникин подрабатывал курьером в магазине. На 2-м устроился бесплатным сотрудником в PR-компанию: до часу ночи перелопачивал биографии политиков и предпринимателей — составлял базу данных. На 3-м курсе занимался с молодежью при фонде экс-президента СССР Горбачева (позвали знакомые выпускники МГУ). На 4-м напросился помощником к депутату-земляку: выбивал у чиновников деньги на лечение людей, готовил запросы. За работу ничего не платили, зато он узнал изнутри жизнь Госдумы. Вращался среди политтехнологов, набирался опыта.
   — Постепенно сложилась команда: я, девушка-социолог и парень, который успел поработать на выборах губернатора Калифорнии консультантом у Шварценеггера по связям с русской диаспорой. Взяться за создание собственного дела никто из нас поначалу не решался. И я выступил в роли “мотора”. В какой-то момент, если хочешь идти вперед, надо преодолеть страх и решиться изменить свою жизнь. Наш стартовый капитал состоял из тысячи долларов на троих. Впрочем, много нам и не требовалось — услуги ведь не материальные, интеллектуальная работа. Мы выступали на конференциях, делали рассылки по Интернету. Так собрали клиентскую базу. Вникали во все дела. Учились на собственных ошибках. Первый год прибыли не принес вообще. Но мы были увлечены делом. Первым крупным клиентом стал ведущий трубный холдинг Украины. Надо было провести соцопрос сотрудников, оценить ситуацию в коллективе, подготовить рекомендации управленцам. За работу получили около пяти тысяч долларов.
   — Опиши свой рабочий день.
   — Если хочешь иметь бизнес, понятия “рабочий день” нет. Весь день, нередко даже ночью, надо решать какие-то вопросы. Скажем, сегодня я проснулся в шесть утра. Позвонили из Омска и попросили прочитать лекции для местных пиарщиков. Так что с шести я уже работал. Это нормально. В сравнении с крупными агентствами мы — маленькие. Как гендиректору мне надо вникать во все детали: договоры, подбор кадров, отчеты, поиск офиса. Провожу встречи с постоянными клиентами. И так до 8 вечера. А потом еще остается работа на дом. Творческий подъем приходит за полночь.
   — В России можно заработать большие деньги честным путем?
   — В России бизнес еще не устаканился, поэтому можно выступить первооткрывателем, предложить новые услуги. На Западе цена входа в рынок выше — тысячей долларов не отделаешься. И конкуренция очень высокая: нужен либо хороший стартовый капитал, либо мощные связи.
   — Чем заканчивается твой бизнес-план на ближайшие годы?
   — Через шесть лет у меня будет загородный дом, мощная компания. Открою в Москве клуб с лучшей в городе школой латиноамериканских танцев. Женюсь. Главное — поставить себе цель. Для корабля без цели не может быть попутного ветра. Я специально завел папку самоанализа, в ней есть план: “Чего я хочу добиться в жизни, кем стать, что иметь?”
   ДОСЬЕ ГЕРОЯ.
   Возраст: 26 лет.
   Приехал в Москву 9 лет назад из села Ершичи Смоленской области.
   Образование: кандидат политологических наук.
   Девиз: “Трудности рождают способности для их преодоления”.
   Увлечения: иностранные языки, спортивные автомобили, латиноамериканские танцы.
   Семейное положение: холост.
   Футуристка с Северного полюса
   Ярко-желтый бархатный пиджак, черный топ, крупные бусы, на пальце украшение в виде огромного перламутрового цветка. Блондинка с короткой стрижкой Екатерина Мельничук — арт-директор известного столичного клуба. Она по крупицам формирует имидж заведения. Придумывает все: от дизайна клубной визитки или папки меню до картин и графики на стенах.
   Учась в вузе, Катя стала художником-постановщиком популярного мультика “Бешеные бабки” для MTV. Потом устроилась дизайнером в филиал югославской фирмы: “Год я работала в угаре. Восемь часов за компьютером в офисе, потом еще пять за компьютером дома. Постоянно в сидячем положении плюс облучение. Спала 2—3 часа. Вспоминаю то время как сон. В какой-то момент я даже возненавидела свое дело. Хотелось все бросить и сменить профессию”.
   Когда пришел черед диплома, однокурсники взялись за проверенные временем рекламные плакаты и логотипы для фирм, а Катя решила проиллюстрировать... сборник поэта-футуриста Велимира Хлебникова. На защите профессора пришли в замешательство: слишком субъективная работа, чтобы оценивать ее как промышленный дизайн. Но Катя свой проект отстояла. И именно благодаря дипломной книге на нее обратили внимание работодатели. “На место арт-директора искали человека, — рассказывает Катя, — который бы не просто почувствовал атмосферу клуба, но и сумел отразить ее через вещи: картины, плакаты. Посмотришь на клубную визитку — и, даже не читая текста, сразу поймешь, откуда она”. А недавно Катю пригласили на учебу в Берлин.
   — Плыть в общем потоке, если стремишься к успеху, нельзя?
   — Непросто срулить с того курса, который уже есть, бросить хорошую работу, уехать в чужую страну. Но я решила оставить должность арт-директора и пожить в Германии. Весь год я учила немецкий и копила деньги. Я хочу развиваться, а в Берлине можно освоить самую современную специальность — медиа-дизайн. К дизайну добавляется программирование, картинка “оживает”, можно делать инсталляции. На одной “премьере” медиа-дизайнеров была представлена комната с датчиками, которые реагируют на твое тело, а проекторы отображают бегающих крыс. И если ты на несколько секунд задержалась на одном месте, виртуальные крысы потихоньку начинают собираться вокруг тебя. Чудеса!..
   После возвращения из Германии Екатерина собирается открыть свою фирму. Креативная девушка будет создавать имидж для корпораций — шоу-презентации. “Клиент зайдет и обалдеет, — говорит Катя. — И поймет: крутая фирма, раз может себе такое позволить!”
   ДОСЬЕ ГЕРОЯ.
   Возраст: 24 года.
   Живет в Москве с 8 лет.
   Образование: художественно-промышленный институт им. С.Г.Строганова, отделение графического дизайна. Была с выставкой на Северном полюсе.
   Девиз: “Не перегружайте себя работой, чтобы сохранить энтузиазм и свежесть восприятия”.
   Увлечения: теннис, бильярд, йога.
   Семейное положение: не замужем.
   Бизнес на Паутине
   Белые стены, белая школьная доска с цветными маркерами, аквариум, шахматы и главное орудие производства — серебристый ноутбук. Дмитрий Гришин — генеральный директор крупнейшего в стране почтового сервера, где ведет переписку половина отечественных пользователей Интернета. В планах — превратить родную почтовую службу в империю электронных услуг. Сейчас Дима продвигает онлайн-игры, ленты новостей, “живые журналы” (электронные дневники разных людей). Последняя разработка фирмы — поисковая интернет-система “по мозгам” пользователей: больше не надо блуждать по Интернету в поисках ответа, его подскажет кто-нибудь из осведомленных завсегдатаев Сети.
   Должность гендиректора не отражается на внешнем виде Дмитрия — он носит джинсы и кроссовки. Ездит на последней модели “БМВ” и живет в купленной на свои деньги квартире.
   — В 1995 году я окончил физико-математическую гимназию в Саратове и поехал в Москву поступать в университет, — вспоминает Гришин. — Перед 1-м курсом родители в срочном порядке учили меня готовить: картошку жарить, чтобы с голоду не пропал. Но я приноровился к более “изысканному” блюду — пакет молока с батоном. В общаге узнал жизнь, когда в гости может прийти кто угодно, когда угодно и в любом состоянии…
   Компьютер у будущего управленца появился в 7-м классе. Родители подарили машину БК советской разработки (это приставка к телевизору). На ней Гришин и заработал свои первые деньги — сделал для школы программу тестирования по русскому языку.
   — Первые три курса я был максимально сконцентрирован на учебе. Шел на красный диплом. Но никогда не был зубрилой. Я фокусировал внимание только на важной для меня информации. Поэтому у меня оставалось время на то, чтобы с товарищами “подработать грузчиками”: помню, за 100 рублей на нос мы помогали жителю Старого Арбата втащить пианино на 6-й этаж.
   На 5-м курсе Дима устроился писать программы в тогда еще начинающую почтовую интернет-службу. За четыре года прошел путь в шесть должностей: от рядового разработчика программ до генерального директора. Помогли исполнительность и умение быстро разбираться в новых делах. “Правило везде одно, — говорит Дима. — Сначала изучаешь базовые вопросы, потом переходишь к деталям”.
   — Ты уже достиг определенной вершины, можно расслабиться?
   — Я не обязан, как раньше, выполнять набор стандартных функций: пришел, сел, включил компьютер. Но возникают задачи другого уровня — получить определенную долю от рынка, чтобы бизнес приносил большие деньги. Я изучаю то, что происходит в мировом Интернете (в последнее время взялся за китайский язык, чтобы мониторить китайские сайты). Мне пришлось освоить деловую документацию, бухгалтерию, юридические вопросы, подтянуть английский. К тому же мой день заполнен деловыми встречами за стенами офиса. Я уже давно не был в отпуске — удается вырваться максимум на 3—4 дня.
   — Как в России заработать много денег?
   — В Интернете. Рынок очень динамично развивается: придумал идею, сделал ее популярной — и заработал!
   ДОСЬЕ ГЕРОЯ.
   Возраст: 28 лет.
   Приехал в Москву 11 лет назад из Саратова.
   Образование: МГТУ им. Н.Э.Баумана, инженер-программист.
   Девиз: “Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибку, на которой можно учиться”.
   Увлечения: теннис, верховая езда, астрономия.
   Семейное положение: холост.
   

jobsme.ru
>Новости19-12-2006

В Новосибирской области число безработных выросло за год на 13,3%. 30-12-2006 Новости
   За январь-ноябрь 2006 года в органы государственной службы занятости Новосибирской области за содействием в трудоустройстве обратились 80 772 человека (за соответствующий период 2005 года - 70 753 человека). Об этом сообщили 25 декабря в Управлении ФГСЗН по Новосибирской области.   Консультации специалистов органов службы занятости за 11 месяцев получили 653 600 человек. Предувольнительные консультационные услуги ...

«Сургутнефтегаз» вышел из уставного капитала ООО «Лизинг продакшн» 30-12-2006 Новости
Ранее ему принадлежало 93,0917% уставного капитала компании. ООО «Лизинг продакшн» образовано в результате реорганизации ОАО «НК "Сургутнефтегаз"». «Лизинг продакшн» владеет 37% акций ОАО «Сургутнефтегаз». Открытое акционерное общество «Сургутнефтегаз» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Сфера деятельности компании охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализа...

Работодатели против наркотиков 29-12-2006 Новости
Антинаркотическая политика в России ужесточается. На днях в Мосгордуме обсуждался столичный закон «О профилактике наркомании». В итоге депутаты решили восстановить советскую систему принудительного лечения наркоманов. В соответствии с ней работодатели будут вправе отправлять своих сотрудников на проверку. Работа над поправками продлится до 31 января 2007 года. А пока на такую процедуру граждан могут направлять лишь судьи и работники п...

Газпром и Казахстан: подписан Протокол об условиях сотрудничества в 2007 году 27-12-2006 Новости
Председатель правления российского холдинга Алексей Миллер, министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Бахыткожа Измухамбетов и президент АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин подписали Протокол об условиях сотрудничества в 2007 году.Документом согласованы условия и сохранена действующая ставка транзита газа по территории Республики Казахстан. Протоколом также определены условия поставки га...






Copyright © 2005
"telerabota.com.ua"
 
Главная : Работа : Объявления : Карта сайта : О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры