This version of the page http://deshevle.com.ua/posting37617.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-09. The original page over time could change.
Kodak EasyShare DX4530

Навигация сайта
Главная
Работа
Карта сайта
Обратная связь
Реклама
 
Разделы новостей
Hi-tech: высокие технологии
Новое в мире цифрового телевидения
Услуги в сети Интернет
Технологии и наука
Компьютерная начинка
Компьютерный мир
О компьютерной автоматизации
Компьютеры в промышленности
Ноутбуки
О карманных компьютерах
Периферийные устройства
Компьютеры и комплектующие
Переносные носители информации
Программное обеспечение
Вся аудиотехника
Средства связи
Авто-дайджест
О страховании
Транспортные услуги
Мир рекламы
Бизнес-мир
Работа и образование
Делаем покупки?
Недвижимость и строительство
Пресс-релизы
 
Разделы статей
 
Разделы обзоров
 
Разделы пресс-релизов
 



Kodak EasyShare DX4530

Доступная ласточка
Цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare DX4530

Андрей Елисеев
dolgoghitel@mtu-net.ru

Команда Upgrade - народ веселый. Сколько раз к ним приезжал, всегда подкалывают друг друга всю дорогу. А когда вместе собираются, это вообще труба - этот дружный хохот слышно, наверное, даже пингвинам в Антарктиде, не говоря уже о соседях (это ты утром приезжал, а вот вечером мы звереем - прим. ред.). Пользуется этой особенностью коллектива наш фотограф Дима: как оголит свой, простите, объектив, как начнет всех щелкать… Вдоволь насмотревшись на это дело, мне стало понятно, как надо тестировать новый фотоаппарат от Kodak, а именно на движущихся мишенях.

Фотик, кстати, не так уж прост, как кажется. Это первая ласточка - девайс из новой линейки, которая скоро пополнится еще дюжиной продуктов, в том числе термосублимационным принтером для домашней печати фоток. Событие намечено на первое октября, после чего к нам в руки попадет все, чем Kodak собирается хвастаться на организованном по случаю мероприятии. А пока же для затравки нам дали понюхать камеру Kodak EasyShare DX4530, с которой мы и начнем знакомство. 
Девайсина была упакована в сложную бело-желтую коробку с кучей причиндалов внутри. Среди последних мгновенно была выявлена крышка для объектива и веревочка к ней, одиноко лежащие в папке инструкций.

Пришлось привязывать ее к фотоаппарату в ручную (занятие не самое приятное, по правде говоря). Лично у меня на это ушло минут шесть, потому что предусмотренные отверстия в корпусе были чрезвычайно малы. Но повозиться стоит, ведь решение очень практичное, удобное и надежное, поскольку с включением питания выезжающий объектив сам выбивает крышку. Это, конечно, не дает повода таскать камеру в хозяйственной сумке с кучей полезного хлама, но защиту обеспечивает. Опять же, конструкция выигрывает в надежности по отношению к шторно-раздвижной, которая имеет обыкновение начинать заедать уже через полгода использования камеры (по крайней мере, многие пользователи цифровиков на это жалуются).

Кроме крышечки и веревочки в коробке удалось найти шнурок для крепления камеры на запястье и две литиевые батарейки - дело, несомненно, хорошее, но, когда они кадров через 300 сядут, лучше будет пересесть на классические АА-аккумуляторы, а еще лучше пересесть на них сразу, а этот комплект заныкать на случай дальней поездки, где каждый глоток электричества на вес золота. Кстати, за счет всего лишь двух батареек вместо обычных четырех, удалось, во-первых, снизить вес (до 210 грамм без батарей), а во-вторых, получить довольно плоскую камеру. Из-за такой организации питания камера сначала показалась излишне легкой и "неухватистой", однако через некоторое время к ней привыкаешь, и в руке она лежит удобно. Итак, аппарат в руке, рука на штурвале, а на штурвале… что у нас там?

Наверху тушки камеры мы имеем спусковую кнопку с двумя положениями, диск-селектор включения / выключения камеры и выбора сюжетных съемок, включая автомат и видеосъемку. Кроме того, присутствует кнопка выбора режима работы вспышки и динамика, который озвучивает отснятое вами видео и воспроизводит звуковые примочки, типа звука срабатывания затвора. 

С лицевой стороны расположились трехкратный оптический объектив, вспышка, микрофон и датчики TTL-AE-замера, а также глаз видоискателя. Если заглянем под камеру, то увидим, во-первых, отсек для батарей, во-вторых, гнездо для штатива, выполненное из пластика, а в-третьих, закрытый заглушкой разъем для подключения док-станции или принтера (специального, термосублимационного). 

Осталось рассмотреть камеру со спины и сбоку. Правый верхний угол тыльной стенки - качелька трансфокатора, рядом кнопочка Share, аналогичная Sync на КПК. В левом верхнем углу глазок видоискателя, с диодом состояния. Ниже находится кнопка Delete, под ней курсор- джойстик, для навигации по меню с кнопкой OK посередине. Под ним кнопка Menu - без нас догадаетесь, что она вызывает. Ну и венчает эту экспозицию расположенный по центру и закрытый защитно-декоративным экраном LCD дисплей 1,8". На правом боку уместились гнездо Video-Out, слот MMC / SD и разъем USB (полукруглый). 

Начнем полевые испытания. Включение камеры осуществляется с помощью диска селектора, а именно поворотом его в положение, отличное от Off. Камера примерно за пять секунд выдвигает объектив, попутно выбивая крышку. Первое, что привлекает внимание после включения, так это потушенный LCD-экран. Наблюдается явная ориентация на приучение к экономии батареек и пользование обычным параллаксным видоискателем. В данном случае пользоваться последним довольно удобно, поскольку, расположенный сбоку, он доступен только глазу фотографа, а не его носу, который обычно упирается в корпус. Ну, а если у вас слишком большой нос или аккумулятор заряжен на полную, то, нажав в центр крестовины (кнопку OK), можно включить LCD-экран. 

Лезем в меню. Возможностей присутствует предостаточно: можно включить / выключить режим автоспуска, выбрать автоматическое определение типа используемой памяти (куда будет идти запись, в том числе можно выбрать внутреннюю), настроить экспокоррекцию в диапазоне от +2.0 EV до -2.0 EV с шагом 0.5 EV и задать длинные выдержки в диапазоне от 0,7 до 4 с. Все обычные параметры цифровиков тоже на месте - меняется качество снимков (5 Mпикс. - лучшее, 4,5 Mпикс. - лучшее (3:2), 3 Mпикс. - хорошее, 1,2 Mпикс. - среднее), запросто выставляется дата съемки, а также включается автоматическое переворачивание картинки в горизонтальное / вертикальное положение.

Что касается качества получившихся фотографий, то оно очень даже неплохое для такой простой модели, а разрешение составило 230 точек на дюйм (для сравнения - даже у дорогих аппаратов этот параметр не повышают выше 300, потому что смысла в этом особого нет). Фокус ловился неплохо, хотя и не всегда точно, что является нормальным показателем. С большинством сюжетных съемок камера справлялась на отлично, единственный нюанс - при съемке освещенного контровым светом дерева цветовые абберации (ореол) были очень заметны, но это не так критично для камеры типа "наведи и снимай".

Но все-таки я пришел к выводу, что макросъемка не является коньком этой камеры. 
Очень понравилась реализация функции просмотра - когда вы держите стрелку вбок курсора, следующий кадр появляется в более маленьком окне поверх основного, и если не отпускать ее, то в маленьком окне, один за другим, начнут проскакивать отснятые кадры. 
Слив изображений на компьютер не вызвал никаких проблем. Здесь все как обычно.

Однако без хитрых фирменных примочек не обошлось - камеру не удалось приспособить под удобный переносчик данных, по крайней мере, встроенную память для этого использовать не удалось. Во всем остальном - нет проблем. Да и прилагаемый софт довольно неплох. На встроенные в камеру 32 Мб помещается порядка 24 фоток в максимальном качестве, или две минуты семь секунд видео с разрешением 320 x 240 пикселей с 15 fps. При этом трансфокатором до съемки нужно выставить фокусное расстояние, потому как во время съемки его уже не поменяешь. Конечно, рассматривать эту возможность для съемки видеопродукции не стоит, однако для каждодневных видеозарисовок - самое оно.

Лично я этой фичей игрался как распоследний пионер в течение трех-четырех дней, пока не настала пора камеру отдавать.

А вообще, девайсина удалась. Конечно, более-менее опытный фотограф уже через пару неделек начал бы скучать по ручным режимам и возможности прикрутить внешнюю вспышку, однако в большинстве своем фотолюбители не заморачиваются такой фигней - они просто нажимают на кнопку и, как малые дети, радуются получившемуся результату, даже если фокус убежал далеко и надолго. Поэтому большинство пользователей будут довольны этой камерой на 200%, особенно учитывая, что такая пятимегапиксельная симпатяга ожидается по цене примерно 430 у.е.

От редактора: после того, как камера была отнята у автора, следующим этапом ее тестирования стала съемка презентации AMD Athlon 64. Надо сказать, вот там ручных режимов не хватало просто катастрофически. Автомат и предустановки хоть и более-менее справлялись со слабым освещением, но результат так и не смог дотянуть до уровня полиграфического качества. Впрочем, этого, наверное, от камеры и не требовалось.

 

Благодарность

Редакция журнала благодарит за предоставленный на тестирование фотоаппарат PR-агентство "Маслов Сокур и партнеры".

 

www.computery.ru

Периферийные устройства 20-10-2006

Уничтожитель бумаг bLS 98cc 26-10-2006 Периферийные устройства
Уничтожитель бумаг bLS 98ccШирина резки: 220мм Количество одновременно уничтожаемых листов(70гр/м.кв): 5 (bLS91)5 (bLS93)4-5 (bLS98сс)Уровень секретности: 2 (bLS91)2 (bLS93)3 (bLS98сс)Резка поперек: 3,9мм (bLS91)3,9мм (bLS93)3 Х 22 мм(bLS98сс)Автоматическое включение/выключение (bLS91- ручное) Мощность: 180Вт Вес: 5,5 кг. Размер: 346 Х 260 Х 420 ммУничтожитель бумаг bLS 98cc   ...

Nec MT1065 26-10-2006 Периферийные устройства
Яркий и компактный проектор с широким спектром возможностей, сменной оптикой и разнообразными интерфейсами позволяет на высоком уровне оборудовать помещения для совещаний, конференций, управления, обучения, выставочные стенды, проводить выездные презентации. Гибкие настройки и последние достижения в цифровой обработке сигнала помогут добиться оптимального качества изображения для всех видов презентаций и видео. Экран   Кон...

Panasonic PT-AE900E 24-10-2006 Периферийные устройства
Проектор Panasonic PT-AE900E - идеальное решение для создания профессионального кинотеатра в комнате обычной квартиры. Новая динамическая диафрагма, специально разработанная для применения в кинотеатральных проекторах, и оптический блок с технологией Smooth Screen и новыми LCD матрицами позволили существенно увеличить один из ключевых параметров изображения - глубину воспроизведение черного цвета, достигнув контраста 5500:1. Благодаря использован...

Цифровая камера KodakEasyShare DX6490 и принтерKodak EasyShare Dock Printer6000 20-10-2006 Периферийные устройства
Кукушка и ее гнездо Цифровая камера Kodak EasyShare DX6490 и принтер Kodak EasyShare Dock Printer 6000 Андрей Елисеев dolgoghitel@mtu-net.ru По прошествии первого октября приходится констатировать, что к нам хлынули "Кодаки" в виде камер, кроваток и принтеров под них. С первой (доступной) ласточкой мы совсем недавно познакомились, теперь время знакомиться и с остальными птицами. Если представить команду камер...

Фотоаппарат HP Photosmart 912и принтер HP DeskJet 990Cxi 20-10-2006 Периферийные устройства
Инфракрасный симбиозФотоаппарат HP Photosmart 912и принтер HP DeskJet 990CxiСергей Бучинsergbuchin@mail.ru Мы уже довольно долго ожидаем явления нам протокола Bluetooth, который все обещает и обещает прийти и как-то все динамит и динамит… Он, конечно, позволит нам связывать между собой различные околокомпьютерные устройства минуя ПК и все такое, но пока голубые зубы нам только снятся, а сделать, например, распечатку табл...

Цифровой фотоаппарат 19-10-2006 Периферийные устройства
Jigarish jigarish@email.com Вы когда-нибудь видели людей, запавших на мелкую цифровую технику? Нет? Представьте себе, какие должны быть карманы, чтобы туда поместились: КПК, навороченный мобильник, MP3- / CD-плейер, цифровой фотоаппарат, цифровой диктофон... Помимо всего этого нужно еще утрамбовать разные документы, кошельки и прочую карманную утварь. Да и фиг бы с ними, с карманами, как человек-то выглядит! Новогодняя елка собственной пер...

Canon PowerShot A40 19-10-2006 Периферийные устройства
Строительbuilder_here@mail.ru"Опять цифровая камера..." - наверное, подумали некоторые из вас и уже нацелились переворачивать страницу. Стоп! Не спешите. Если уж мы решили написать про цифровик, то явно не про тривиальную мыльницу и не про дорогущий профессиональный аппарат.И вообще, признайтесь себе в том, что каждый, у кого есть компьютер, был бы не прочь обзавестись цифровой камерой. Дорого? Но ведь когда-то первые TFT-мониторы помните...

 
Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Автомобили
Аудио, Фото, Видео
Коллекционирование
Продукты питания
Связь
Недвижимость
Услуги
Ремонт
Другое

Добавить объявление
Главная  Карта  Обратная связь  Реклама на сайте
Copyright by www.deshevle.com.ua.
Цитирование и перепечатка материалов позволяется только при наличии ссылки на www.deshevle.com.ua.