This version of the page http://businessobzor.com.ua/archive131746.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-09. The original page over time could change.
Сегодня могут состояться переговоры России и Белоруссии по нефти

Навигация сайта
Главная
Работа
Карта сайта
Обратная связь
Реклама
 
Разделы новостей
Компьютерный рынок
Новости бизнеса
В мире макроэкономики
В мире микроэкономики
О компаниях
Строительство
Новости страхования
Авто- и мото- новости
Новое о промышленности
Рынок ценных бумаг
Бизнес-финансы
Коммерция в Интернете
Банки и банковские услуги
О транспорте
Операции с валютой
Немного рекламы
Бухгалтеру
Финансисту
Успешный бизнес
Немного о налогах
Аналитические материалы
Рынок. Что нового?
Пресс-релизы
 
Статьи
Бизнес-мир
 
 
 





Сегодня могут состояться переговоры России и Белоруссии по нефти

Переговоры России и Белоруссии по нефти могут состояться во вторник.



Накануне в Москву для переговоров прибыла белорусская делегация, которую возглавляет первый заместитель министра экономики Владимир Найдунов.



В понедельник, отвечая на вопрос РИА Новости, состоятся ли во вторник переговоры с представителями Белоруссии, замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов сказал, что "они возможны до сих пор".



"Теоретически (переговоры) могут начаться уже завтра. Об этом стороны договорились раньше, но в данном случае важно определить стартовую позицию. Российская сторона будет настаивать на безусловной отмене пошлин к моменту начала двусторонних переговоров", - сказал он.



В эфире телеканала "Вести 24" Шаронов сообщил, что в понедельник ряд ведомств проводили совещание с тем, чтобы подготовить предложения для руководства правительства о возможных дальнейших шагах по решению проблемы с транзитом российской нефти через Белоруссию.



Он отметил, что российская сторона исходит из того, что Белоруссия должна отменить незаконную пошлину на транзит российской нефти. Правительство Белоруссии приняло решение о введении с 1 января 2007 года таможенной пошлины на нефть, транспортируемую по нефтепроводам республики, на январь она установлена на уровне $45 за тонну нефти.



"Мы уже много раз говорили о том, что она незаконна и по своей экономической сути, и по способу введения задним числом, и по духу и букве международных соглашений и двусторонних соглашений между Россией и Республикой Беларусь", - напомнил Шаронов. По его словам, в международной практике среди всех государств-членов ВТО, а это полторы сотни стран, не было такой ситуации, когда страна брала бы пошлину за транзит через свою территорию товара для третьих стран.



Российская сторона трактует эту ситуацию как форс-мажорную, как наступление обстоятельств непреодолимой силы, когда Республика Беларусь прекратила поставки российской нефти со своей территории на территорию третьих стран, сказал замминистра.



В интервью РИА Новости Шаронов заявил, что в Минэкономразвития РФ не исключают возможности обращения России в международные инстанции для взыскания с Белоруссии потерь от несанкционированного отбора ею российской нефти из нефтепровода "Дружба". Вместе с тем, он не уточнил, о какой именно инстанции может идти речь.



Первые сообщения о прекращении Белоруссией транзита российской нефти в Европу поступили из Варшавы, о чем в понедельник официально сообщило министерство экономики Польши. Замминистра экономики Петр Наимский сказал, что фактически Польша "получила ситуацию с закручиванием (нефтяного) крана". По его словам, пока в стране есть запасы нефти, которые "позволят поддержать производство (нефтепродуктов)". "Непосредственной угрозы для энергетической безопасности Польши нет, так как в стране есть запасы нефти на 80 дней", - сказал замминистра в эфире телеканала TVN24.



На экстренно созванной в Варшаве пресс-конференции Петр Наимский сообщил, что несмотря на утверждения белорусского посла в Польше Павла Латушко о том, что поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" продолжаются, до Польши нефть не доходит. "Мы видим, что нефти в Адамове (польский пункт получения нефти) нет", - сказал Наимский. Он подчеркнул, что "объяснения белорусской стороны недостаточны".



По его словам, Варшава на 96% зависит от импорта нефти по нефтепроводу "Дружба", при этом все 100% нефти идут через Белоруссию.



Комментируя сложившуюся ситуацию, Семен Вайншток, президент компании Транснефть, осуществляющей прокачку нефти в Европу из России, в понедельник заявил журналистам, что Белоруссия незаконно отбирает российскую нефть из нефтепровода "Дружба", предназначенную для Западной Европы. "Белорусская сторона с 6 января сего года в одностороннем порядке, никого ни о чем не предупреждая, начала незаконный отбор нефти из нефтепровода "Дружба", предназначенной исключительно для транспортировки потребителям в Западной Европе", - заявил он журналистам.



По словам Вайнштока, только за последние сутки, несмотря на принимаемые Транснефтью меры, было незаконно отобрано из нефтепровода 900 тонн нефти. "Всего же с 6 января незаконно изъято 79 тысяч тонн нефти", - сказал он. "Белорусская сторона должна вернуться в режим соблюдения международных норм и правил, которые исключают применение дискриминационных мер в отношении транзитных поставок. Транзит является "священной коровой", - подчеркнул Вайншток. Сейчас Белоруссия препятствует нормальному функционированию трубопровода на ее территории, тем самым препятствуя обеспечению транзитных поставок, констатировал глава компании.



"Транснефтью в настоящее время предпринимаются все возможные меры в целях увеличения экспорта нефти по другим направлениям для потребителей Западной Европы. Уже сейчас мощности приморского направления доведены до уровня 76,5 миллиона тонн в год", - сказал Вайншток. В телеинтервью он указал, что белорусская сторона заранее планировала несанкционированно отбирать российскую нефть, предназначенную для Западной Европы.

obzor.tomsk.ru

В мире макроэкономики 09-01-2007

Азербайджан переходит на мазут 09-01-2007 В мире макроэкономики
Государственная нефтяная компания Азербайджана не намерена прокачивать нефть по трубопроводу Баку – Новороссийск в первом квартале. Объемы, предназначенные для прокачки по этому маршруту, будут переработаны в мазут для обеспечения работы ТЭС страны, где использовался российский газ. Азербайджан заявляет, что может полностью отказаться от импорта газа из России в связи с тем, что его не устраивает цена.
В связи с переходом электростанций страны на...

CША нанесли удар по базам "Аль-Кайеды" в Сомали 09-01-2007 В мире макроэкономики
Самолеты ВВС США нанесли удары по позициям боевиков "Аль-Кайеды" на территории Сомали, сообщает CBS News со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне. Самолет AC-130 ВВС США вылетел с базы в соседнем государстве Джибути и нанес удар по базам повстанцев на юге Сомали, куда они бежали из столицы Могадишо, преследуемые эфиопскими войсками. Главной мишенью авиаудара был лидер местного крыла "Аль-Кайеды", а также высокопоставленные боевики в Вост...

Францию не беспокоит прекращение поставок нефти 09-01-2007 В мире макроэкономики
Прекращение поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" не вызывает беспокойства в Париже, заявило в понедельник вечером министерство промышленности Франции.В распространенном министерством лаконичном коммюнике говорится, что Франция не получает из России никаких поставок по этому нефтепроводу, поэтому его закрытие "не будет иметь последствий" для французских потребителей.Российская сторона трактует эту ситуацию как форс-мажорную, как наступл...

Киев рассчитывает на увеличение транзита нефти из РФ 09-01-2007 В мире макроэкономики
Пути транспортировки нефти и нефтепродуктов в России и сопредельных государствахКарта "Пути транспортировки нефти и нефтепродуктов трубопроводным, Ж\Д, авто- и водным транспортом России и сопредельных государств" 2,5х ...Украина надеется увеличить транзит российской нефти без привязки «к белорусской ситуации». Об этом сообщил советник главы правления «Укртранснафты» А.Дикусаров, передает радио «Свобода». В ...

Белоруссия прекратила транзит российской нефти в Европу 08-01-2007 В мире макроэкономики
Новый семинар Игоря Манна!Как улучшить маркетинг в компании за 8 часов? Мастер класс Игоря Манна в Москве.Прекращен транзит нефти по территории Белоруссии через нефтепровод "Гомельтранснефть "Дружба" по распоряжению концерна "Белнефтехим", сообщает "Интерфакс". "Нефтепровод не осуществляет прокачку нефти в направлении Польши, Германии и Украины", - уточнил источник агентства. Информацию о прекращении поста...

Украина внесла изменения в торговое соглашение с Белоруссией 08-01-2007 В мире макроэкономики
Только практический Trade Marketing и BTLСеминар "Практический Trade Marketing и BTL" в Москве.В.Ющенко подписал закон «О ратификации протокола между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Беларусь о внесении изменений в Соглашение между правительством Украины и правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 17 декабря 1992 г». Документ был принят Верховной Радой 20 декабря 2006...
 
 
Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Кредитные услуги
Куплю бизнес
Продам бизнес
Ищу партнеров
Финансовые услуги
Страховые услуги
Другое

Добавить объявление
Главная  Карта  О проекте  Реклама на сайте
Copyright by www.businessobzor.com.ua.
Полная или частичная перепубликация материалов сайта возможна только при наличии ссылки на www.businessobzor.com.ua.