Навигация сайта
Работа
Карта сайта
Top 20
Новые ссылки
О сайте
Реклама
Добавить сайт
Разделы новостей
Новости недвижимости
Водоснабжение. Сантехника
Системы отопления и газоснабжения
Керамика, плитка
Окна, двери
Стены. Полы. Потолок
Лаки. Краски
Изоляция и клеи
Mебель
Электричество в доме и офисе
Лестницы
Стройматериалы и технологии
Сад. Огород
Приватизируем имущество
Законодательство о недвижимости
Подбираем линолеум
Обои для стен и потолков
Кровельный материал
Гидроизоляционный материал
Камины и печи
Мониторинг рынка ремонтно-строительных услуг
Полезные советы по строительству и ремонту
Перекрытия и полы
Кровля и крыша для вашего дома
Заградительные сооружения
ДомоСтрой
Проектирование домов
Мой дом - моя крепость
Инструмент и оборудование
Новинки оборудования и техники
Отделка глазами мастера
Освещение
Кондиционирование и вентиляция
Пресс-релизы

Разделы статей
Лестницы
Советы по сантехническому оборудованию
Освещение
Стройматериалы и технологии
Уют
Все о сантехнике
Электрика
Усадьба
Вентиляция и кондиционирование
Лакокрасочная продукция
Клей. Изоляционный материал
Водосток. Кровельный материал
Материал для гидроизоляционных работ
Паркетное покрытие
Потолок и стены
Пленки для строительства
Справочник. Железобетон
Ремонт и строительство
Остекление и оконные блоки
Камин-уютная деталь вашего дома
Разбиваем водоем
Делаем ремонт
Ремонт без проблем
Стелем полы
Оградки и заборы
Ваша банька
Лепка
Слесарю
Токарю
Поговорим об освещении
Столяру
Башенные краны

Горячие новости

Отделочные материалы из пробки

Пробкой называется толстая и прочная кора пробкового дуба, растущего в Средиземноморье. Португалия, где расположены 65% мировых запасов пробкового сырья, производит более 50% мировой пробковой продукции.
  Пробку добывают вручную, в жаркие летние месяцы, когда кора слегка отстает от ствола и легко снимается. Впервые ее снимают с дуба, достигшего как минимум 25-летнего возраста, и повторяют эту операцию каждые девять лет. В Португалии 1 га зрелого дубового леса приносит до 25 тн коры в год.
  Изделия из пробки широко используются в строительстве, как отделочный материал в качестве напольного и настенного покрытия.
  Напольные покрытия. Уникальная структура и состав пробки определяют ее важнейшие характеристики при применении для изготовления полов: теплоизоляция, звукоизоляция, антистатичность, экология.
  Для изготовления напольных покрытий кора измельчается, нагревается в печах и прессуется. При этом гранулы пробки склеиваются между собой, образуя замкнутую ячеистую структуру.
  Сотовая структура материала, заключающая в себе миллионы замкнутых пузырьков воздуха разной величины, плотно спрессованных и пропитанных природным пробковым веществом - суберином, предопределяет свойства данного натурального отделочного материала. Каждый элемент сотовой пробковой структуры действует как миниатюрный термоизолятор, акустический поглотитель и сжимающая пружина. Именно поэтому напольные покрытия из натуральной пробки имеют высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, обладают превосходными амортизирующими свойствами.
  При давлении на пол, будь то кратковременное действие каблуков или продолжительное - тяжелой мебели, пробковый пол амортизирует и принимает свою первоначальную форму - как пробка из-под шампанского. Упругость напольного покрытия из натуральной пробки благоприятно воздействуют также и на опорно-двигательный аппарат человека.
  Пробка является водонепроницаемым материалом, поэтому даже при прямом воздействии влаги напольное покрытие сохраняет свой первоначальный вид.
  Пробка обладает отличными акустическими свойствами и помогает снизить уровень шума при ходьбе как внутри помещения, так и между этажами.
  Пробковое покрытие это не только экологически чистый, красивый и долговечный материал - оно также обладает высокими антистатическими и бактерицидными свойствами. Стойко к воздействию химических веществ бытового использования.
  Высокая стойкость к механическим воздействиям напольных покрытий из пробки проявляется в устойчивости к истиранию и деформациям: после точечной нагрузки пробка практически полностью восстанавливает свою толщину, полы из нее обладают высоким сопротивлением скольжению и не требуют сложного специального ухода.
  Область применения пробковых покрытий чрезвычайно широка - от аэропортов, супермаркетов и гостиниц до офисов и жилых помещений. В квартирах пробковые покрытия полов уместны практически везде: в жилых комнатах, гостиных, спальнях, кухнях и детских, а также в ванной.
  Напольные покрытия, изготовленные с применением пробки, по принципу укладки можно разделить на две категории - стандартные клеящиеся и так называемые "плавающие полы".
  Клеящиеся полы представляют собой квадратные плитки-сэндвичи 300х300 мм, основу которых составляет прессованная пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным пробочным шпоном и защитным слоем прозрачного поливинила. Лицевой шпон имеет естественный цвет или окрашен под гранит, мрамор и другие натуральные материалы. Выпускаются в упаковках по 11 плиток. Благодаря одинаковой толщине (3,2 мм) и кратности размеров они прекрасно комбинируются с другой разновидностью клеящихся полов - пластин размером 900х150, лицевую сторону которых, в отличие от плиток, украшает шпон ценных пород дерева - вишни, ореха, розового дуба и т.п. В различных сочетания два этих типа пробковых покрытий позволяют, несмотря на предельную стандартизацию деталей, создать свой собственный неповторимый дизайн пола.
  "Плавающие" полы производятся в виде панелей размером 900x185 и, в отличие от покрытий, предназначенных для наклеивания, имеют дополнительный слой из MDF.
  К основе из MDF с тыльной стороны приклеивается агломерированная пробковая подложка. Верхний слой панелей (так же, как и у плиток) может также быть выполнен из шпона из натуральной пробки, либо из ценных пород древесины, и защищен износостойкой виниловой пленкой.
  Полы этого типа не крепятся к основанию, а собираются по принципу "шип-паз" с проклейкой стыков специальным клеем на основе ПВА. Пластины укладываются на двухмиллиметровую пробковую подложку, возможна установка и на старое ковровое покрытие. Простота и быстрота сборки позволяет производить укладку на больших площадях в короткие сроки.
  "Плавающие полы" широко используются во всех типах жилых помещений за исключением ванных комнат, саун и им подобных пространств.
  Бесклеевые пробковые напольные покрытия в последнее время вызывают особый интерес у специалистов, занятых в сфере интерьерного дизайна. Причина тому - комплекс уникальных функционально-эстетических свойств, присущих коре пробкового дуба и особая конструкция элементов покрытия, переводящая процесс его монтажа в категорию высоких технологий.
  Настенные пробковые покрытия представляют собой листы (600х300х3 мм) из агломерированной (измельченной и спрессованной) пробки, покрытые декоративным пробочным шпоном. Они выпускаются в двух вариантах: шлифованные и с дополнительной пропиткой натуральным воском (в наличии последнего можно убедиться, слегка поскребя лист кончиками пальцев, - под ногтями останется тончайший слой воска). В отличие от напольных покрытий, поливинил здесь не применяется - на стенах его блеск не оправдан по чисто эстетическим соображениям, да и физические нагрузки практически отсутствуют. Разнообразие пробкового шпона, а так же использование красителей позволило создать широкий ассортимент настенных покрытий - более 20 видов. Все они выпускаются в упаковках из 11 листов. Благодаря все той же уникальной структуре, пробковый шпон практически не подвержен старению, не требует особого ухода, а также не впитывает посторонние запахи, например, сигаретный дым.
  Стены, оклеенные листами агломерированной пробки, обладают не только хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами (как в случае с пробковым полом), но и прекрасными акустическими свойствами. Именно по этой причине пробковые настенные покрытия часто используют при внутренней отделке звукозаписывающих студий и концертных залов. Они устраняют эхо и, как никакой другой материал, снижают шум между этажами и комнатами. Специальные пробковые панели могут уменьшать его на 17-20дБ. Кроме того, по мнению специалистов, такие покрытия обладают и благоприятными биоэнергетическими свойствами, защищая организм от вредного воздействия геопатогенных зон и ослабляя уровень аномальных излучений.
  Любому интерьеру пробковые покрытия придадут стильный, необычный вид. Естественную природную красоту оценили и использовали в своих разработках дизайнеры таких известных зданий, как аэропорт в Гетеборге и Национальная библиотека в Нью-Йорке. Пробкой отделаны шведские представительства компаний IBM, Ericsson и Volvo, а также все офисы Ives Rosher в Германии. Характерно, что на долю Германии и Голландии ежегодно приходится около 40 % всех производимых в мире отделочных материалов на основе пробки. В России подобные покрытия пока еще не успели завоевать столь высокую популярность. Однако, судя по растущему на них спросу, нашим соотечественникам пришелся по душе этот удивительный материал, напоминающий о древности и, кажется, все еще хранящий тепло Средиземного моря.



www.stroymat.ru


Стройматериалы и технологии 29-11-2006

В Ленинградской области решают проблему отходов 29-12-2006 Стройматериалы и технологии
В соответствии с целевой программой, принятой Законодательным Собранием региона, в ближайшие три года из бюджета Ленинградской области на охрану окружающей среды будут направлены 207,6 млн руб. Приоритетной задачей программы станет решение проблемы отходов. В частности, предусматривается строительство мест складирования и частичной переработки бытовых отходов. Ежегодно, по данным экспертов, на территории области образуется 4,3 млн кубометро...

Системы отопления 27-12-2006 Стройматериалы и технологии
ВОПРОС: Какова роль автоматики в управлении отопительным оборудованием?Ответ: Как правило, современное отопительное оборудование всегда оснащается автоматикой. Встроенный в котел термостат регулирует температуру теплоносителя. К котлам же можно подключить комнатный или уличный термостат. Комнатный термостат позволяет поддерживать заданную температуру в помещении. Существуют более сложные устройства — программаторы, которые могут поддержив...

Гидрофобизация строительных материалов: состояние и перспективы 22-12-2006 Стройматериалы и технологии
В статье рассмотрены положительные эффекты гидрофобизации строительных материалов и сооружений, позволяющие существенно снизить энергетические затраты на поддержание требуемого температурного режима в помещениях зданий, сооружений и уменьшить материальные затраты на проведение текущих ремонтов и других видов работ.Высокая водопоглощаемость и водопроницаемость пористых минеральных строительных материалов обусловливает их достаточно быстрое разруше...

Фотообои - стены с перспективой 17-12-2006 Стройматериалы и технологии
С самых давних времен человек, обустраивая свое жилище, для создания теплоты и уюта старался декорировать холодную пустоту стен: наскальная живопись в пещерах, украшение шкурами животных, обшивка деревом, тканями, окраска, и, наконец, оклейка бумагой. Последний способ оформления стен и потолков постепенно трансформировался в то, что мы привычно называем оклейкой обоями. Сегодня этот рулонный материал переживает второе рождение: если до недавнего ...

Acoustical Solutions представляет новые акустические панели 15-12-2006 Стройматериалы и технологии
Компания Acoustic Solutions представляет свою новую линию дизайнерских акустических стеновых панелей. Это новое направление насчитывает 13 дизайнерских решений акустических стеновых панелей, а также 3 варианта угловых переходов, возможных в 239 видах отделочной ткани. Панели модели Commonwealth Collection отвечают акустическим и эстетическим запросам, отлично абсорбируя звуковые колебания, имея длительный срок эксплуатации и элегантный внешний ви...

Обращение коллектива сотрудников ООО «БелПСП» к работникам жилищно-коммунального хозяйства и строительной сферы, заказчикам и потребителям строительной продукции 07-12-2006 Стройматериалы и технологии
17 января текущего года вышло в свет Постановление Совета Министров Республики Беларусь №45 “О мерах по повышению эффективности эксплуатации жилищного фонда, объектов коммунального и социально-культурного назначения и защите прав потребителей коммунальных услуг”. Согласно этому документу, государством поставлена очень серьезная задача — до 2015 года включительно выполнить большой объем работ по тепловой модернизации жилых домов. Конкретные цифры ...

Использование регуляторов ДИТ-541 для управления тепловыми режимами 03-12-2006 Стройматериалы и технологии
Использование регуляторов ДИТ-541 для управления тепловыми режимамиАвтоматизация систем отопления жилых, общественных зданий и систем горячего водоснабжения (ГВС) позволяет получить экономию тепловой энергии и трудовых ресурсов, обеспечивает устойчивую работу и защиту этих систем при пиковых нагрузках и в аварийных ситуациях. Сегодня тепловые пункты зданий и ЦТП оборудуются автоматическими программируемыми регуляторами как отечественных, так ...
 
Работа
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию
Объявления
Все объявления
Бизнес
Куплю квартиру, комнату
Куплю офис, склад, магазин
Куплю дачу, садовый участок
Куплю другое
Продам офис, склад, магазин
Продам квартиру, комнату
Продам дом, коттедж
Продам дачу, садовый участок
Продам другое
Услуги
Разное

Добавить объявление
Разделы обзоров
Разделы пресс-релизов
 
Карта  О проекте Реклама на сайте
Copyright by www.arendator.in.ua.