This version of the page http://www.remontsami.net.ru/stati10.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-08. The original page over time could change.
Как распознать мошенника в сфере раскрутки и продвижения сайтов
 

НАЗАД

 



Как вычислить мошенника в сфере раскрутки и продвижения сайтов.

Данная статья предназначена для людей, которые собираются продвигать свои сайты в поисковых системах, и прибегать для этой цели к услугам соответсвующих организаций или фрилансеров. Впрочем я думаю многие вещи можно отнести вообще к любой удаленной работе.

Итак.

Самое главное. Среди оптимизаторов вообще нет мошенников. Это абсолютно твердый факт. Могут быть накладки, форс-мажорные обстоятельства, может быть не выполнена работа целиком или частично. Вам всегда вернут деньги с извинениями. Есть мошенники, которые выдают себя за оптимизаторов. И есть новички, которые реально ничего не сделали – но на основании неких внутренних убеждений считают что справится. Они также относятся именно к мошенникам – потому что обещать сделать что-то, чего делать не умеешь, да еще брать за это деньги - это самое натуральное мошенничество и есть.

Поэтому хочу пожелать Вам найти грамотных, профессиональных и надежных партнеров по развитию Вашего бизнеса на просторах Internet. И если до сих пор у Вас таких партнеров нет, то заходите сюда: АлМал - оптимизация и раскрутка сайтов в поисковых системах.

А теперь переходим непосредственно к главному вопросу статьи – как вычислить мошенника.
Этап номер один – это еще даже не предварительные переговоры, а просто как зовут и кто такой. Здесь как в том анекдоте – 80% претендентов отсеиваются на диктанте.
Уважаемые господа! Ни один настоящий оптимизатор, то есть человек, для которого продвижение сайтов есть бизнес и способ зарабатывания денег не позволит себе общаться с возможным клиентом на «новоязе», употребляя относительно забавные неологизмы типа «превед, кросавчег». Потому что бизнес – это бизнес. А оптимизация и продвижение сайтов – бизнес достаточно серьезный. Более того, ни один оптимизатор не допустит в своих словах грамматических ошибок. По той же самой причине. Посему безграмотность и склонность к «новоязу» является достаточно серьезным фильтром.
Со стороны кажется, что раскручивать сайты это очень просто. Что в свою очередь провоцирует на попытку «срубить деньжат по-легкому» даже не студентов – а просто таки школьников. Которые именно на диктанте и должны отсеяться.

Этап номер два – это уже разговор, так сказать, предметный. То есть переговоры. Здесь выявить мошенника, прошедшего предыдущий отбор, уже несколько сложнее. Однако некоторые тесты можно порекомендовать.
Во-первых – позиции в выдаче не продаются. Поэтому любые заявления типа «у меня в Яндекс знакомые, они помогут» сразу и совершенно гарантированно указывают на обман. Именно гарантированно – даже если предположить наличие знакомых в Яндекс, что само по себе маловероятно, сделать результат выдачи более лояльным к одному сайту чем к другому невозможно. В принципе. А такие кадры встречаются, и на полном серьезе ссылаются на верных друзей, которые запросто поставят сайт в десятку воспользовавшись, так сказать, служебным положением.
Во-вторых – любые попытки предложить Вам или сделать на сайте что-то такое, что пользователь не увидит, а робот поисковой системы увидит. Например, написать перечень ключевых слов цветом фона. Или там страничку специально для робота сделать. За это последует наказание – поисковая система будет игнорировать сайт полностью. Или проще говоря – бан.
В-третьих. Есть одна неочевидная истина. Коротко: ТИЦ на выдачу не влияет. В процессе грамотного продвижения и достижения нужных позиций ТИЦ растет. Но обратное абсолютно неверно. Если проводить аналогии со спортом, то можно привести следующий пример: есть человек – и решил он заняться подниманием, допустим, кирпичей. Чтобы выигрывать на соревнованиях в своей лиге, он стал тренироваться. В результате человек:
а) нагнал вес;
б) в соревнованиях стабильно в призерах.
В процессе грамотных тренировок вес человека естественно вырос. Трицепсы, разного рода икроножные и все такое… Но вот только массу гораздо проще нагнать кушая булочки с вареньем, нежели тягая тяжелые кирпичи. И ТИЦ – его тоже намного проще нагнать, чем достичь хороших позиций в выдаче. Так что если человек говорит – поднимем ТИЦ и все сразу станет хорошо, будете впереди планеты всей – то это несколько не соответствует действительности. А если он утверждает, что ТИЦ влияет на результаты выдачи по запросу в поисковой системе – то перед Вами человек как минимум сильно неопытный в вопросах раскрутки сайтов. А как максимум - и даже скорее всего - попросту мошенник.

И последнее.
Это наиболее важный пункт. Гораздо важнее всех остальных. Портфолио.
Причем не просто портфолио, а его, этого портфолио, проверка. В случае оптимизатора проверяется сравнительно легко и быстро – просто пишете письмо или звоните владельцу сайта. Потому что оптимизатор работает над сайтом постоянно, без его ведома, как правило, не вносится никаких более-менее существенных изменений. Это специалист, который имеет доступ к сайту. И если оптимизатор по каким-то причинам перестал работать над сайтом, то и собственно показывать станет нечего. Потому что никаких хороших позиций без стабильной работы над сайтом не будет. В итоге, владелец сайта в любом случае подтвердит, относится ли данный человек к данному проекту. Или, что не менее, а может даже и более ценно – опровергнет.
Причем, кстати, оправдания в случае опровержения могут быть весьма оригинальные – от «да он не в курсе, он начальник» до «да официально это делает некто Корней Зубский, но на самом деле это все моя заслуга».
Никакие оправдания не имеют отношения к реальности. Потому что начальник всегда может отослать к человеку, который в курсе. И с удовольствием это сделает, поскольку оптимизатор – это не только и не столько наемный рабочий, сколько вполне полноценный партнер, благодаря которому фирма имеет прибыль, которого можно и порекомендовать. Потому что оптимизатор, узнав что его отношение к проекту, отрицается владельцем – он этого может не понять, обидеться и уйти.
А если серьезно - возможность внести проект в своё портфолио всегда заранее оговаривается. И если разрешение получено – то подтверждение неизбежно будет. А если по каким-то причинам такое разрешение не дано – то и в портфолио этого сайт нормальный человек не поставит. То же по субподряду – если человек работает на студию или на другого оптимизатора - он вообще не имеет права приписывать проект себе. Потому что эту работу совершенно официально выполняет студия-работодатель. Это их, этой самой студии портфолио. И ссылаться на эти работы в качестве своих человек права не имеет.
А если этого самого портфолио, нет... Тогда и оптимизатора нет как понятия. Тут, кстати, присутствует наиболее оригинальный аргумент «никто без портфолио не заказывает, а никто не заказывает – значит и портфолио нет, замкнутый круг». Так вот, это – не аргумент. Ибо портфолио можно сделать вложив свои деньги, и показывать его потенциальным клиентам, продвинув по определенным запросам. Чтобы показать свои личные работы в доказательство своих возможностей. А если нечего показать – то и доказывать, как правило, нечего.

По материалам сайта Все для хорошего оптимизатора

НАЗАД