Образовательная сеть глобального развития Мирового банка

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Национальной академии государственного управления при Президенте Украины


УКР

РУС

ENG
 
О Центре
ОСГР
Новости
Курсы и программы
АДО
Галерея
Библиотека
Ссылки
Контакты

Методы статистики в образовании
Курс дистанционного обучения
Институт Мирового банка

Проблемы и цели

Во время информатизации, статистическая грамотность является необходимым фактором для эффективного принятия решений. Понимание статистики увеличивает результативность работы. В контексте этого, данный курс направлен на увеличение объема знаний и понимания образовательной статистики, основных понятий и инструментов, которые используются в системе образования, предыдущая подготовка для проведения дальнейшего обучения и/ или работы в сфере реформы образования. Материалы курса могут использоваться как ресурсный инструмент в статистике в случае необходимости.

Проведение и усовершенствование этого курса было инициировано участниками пилотного проекта курса образовательных реформ, который проводился Институтом Мирового банка. Опыт участников показал необходимость улучшения понимания статистических данных и исследования информации для того, чтобы получить высокие результаты по обучению и повысить результативность образовательных реформ. (Информация об образовательной программе ИМБ можно получить на сайте: www.worldbank.org/wbі/educatіon).

Целевая аудитория

Целевая аудитория включает разработчиков образовательной политики и вспомогательного технического штата, которые принимают непосредственное участие в образовательных реформах в своей стране. Образовательная реформа, как "потребитель" информации, постоянно требует критического оценивания и раскрытие статистической информации в сфере образовательных исследований, социологических исследований и опросов, финансовых показателей, студентов и системного оценивания для того, чтобы принимать правильные решения, для рационального распределения образовательных возможностей, качества услуг и эффективности использования общественных ресурсов.

Содержание

Учебный CD-ROM созданный для использования в подготовительном курсе и курсе переподготовки для тех, кто планирует продолжать обучение в сфере образовательных реформ или достичь успехов самостоятельно, а также заниматься созданием своих курсов.

Курс включает 15 частей или модулей:

  • Обзорный курс/ вступление к курсу
  • Начало работы
  • Вступительная часть: статистика и информация
  • Вступительная часть: переменные величины и системы измерения
  • Понимание диаграмм
  • Уточненные графики
  • Плотность распределения
  • Беспрерывное распределение
  • Понимание основных тенденций
  • Мероприятия по основным тенденциям
  • Измерения дисперсных величин
  • Кривая Лоренца и индекс Джинни
  • Понимание корреляции и регрессии
  • Коэффициент Пирсона и корреляция
  • Дополнительные ресурсы

    Каждый отдельный модуль построен по одинаковой структуре, начинается из выводов относительно желательных результатов по окончанию курса и содержанию. Тесты с ответами добавлены в конце модуля, чтобы дать возможность участникам проверить свои знания и владение материалом. Для взаимосвязи модулей предыдущие модули содержат блоки последующих модулей, это дает преимущество над последовательным изучением модулей. Совместимость с моделью самопроверки этого курса, мотивирует участников двигаться быстрее по модулю, а материал, с которым они уже знакомые содержит новую информацию.

    Курс изучения статистики является нестандартным по двум причинам.

    Во-первых, содержание есть эклектичным, он знакомит участников не только с основными вопросами в статистике, но и содержит другие понятия и инструменты анализа информации, таких как интерпретация графиков и квинтилов, которые обычно не включаются в вступительные курсы по статистике, но важны в работе осуществления образовательных реформ.

    Во-вторых, этот курс есть интерактивный и направленный на максимальное участие членов группы в обучении. Достижение результатов относительно желательного интуитивного понимания основных понятий представленное постоянным спросом читателей на курс "критического понимания".

    Контактная информация

    Тренинг менеджер ЦДО: Шитикова Светлана Петровна svitas@uapa-dlc.org.ua