Образовательная сеть глобального развития Мирового банка

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Национальной академии государственного управления при Президенте Украины


УКР

РУС

ENG
 
О Центре
ОСГР
Новости
Курсы и программы
АДО
Галерея
Библиотека
Ссылки
Контакты

Подготовка магистров за заочно-дистанционной формой обучения

Специальность "Государственное управление"

С 2006 г. в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины и ее региональных институтах государственного управления в Днепропетровске, Львове, Одессе и Харькове начинается подготовка магистров в заочно-дистанционном формате обучения по специальности "Государственное управление" (продолжительность обучения 30 мес., 2,5 года).


    Заочно-дистанционное обучение - это инновационная форма подготовки, которая проходит непосредственно по месту пребывания слушателей без отрыва от основной деятельности с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ).


Дополнительными требованиями к лицам, которые выбирают заочно-дистанционную форму обучения:

  • готовность к пользованию современными информационными и телекоммуникационными технологиями, (определяется при поступлении на основании компьютерного тестирования, порядок тестирования устанавливается приемной комиссией академии);
  • наличие постоянного доступа к Интернету и электронной почте.

Структура организации обучения

Учебный процесс проходит во время очных сессий и в период между сессиями.

Очные сессии трех видов:

  • вступительные;
  • экзаменационные;
  • летние школы интенсивного обучения.

Вступительные и экзаменационные сессии длительностью до одной недели проводятся четыре раза на год. Их предназначение:

  • проведение инструктирования по вопросам организации ДО;
  • проведение лекций, практических и семинарских занятий по дисциплинам, которые изучаются дистанционно в период между сессиями;
  • проведение консультаций и очного итогового контроля успеваемости.

    Инновация програм магистерской подготовки

    Летние школы интенсивного обучения длительностью две недели проводятся один раз на год с целью изучения дисциплин учебной программы (иностранных языков, искусства делового общения и др.) в режиме интенсивных тренингов.

    Преимущества дистанционного обучения

    Слушатели обеспечиваются полным комплектом учебно-методических материалов по каждой дисциплине:

    • электронное интерактивное / мультимедийное учебное пособие;
    • рабочая тетрадь (с графиком и планом учебного процесса, заданиями и информацией для всех видов занятий);
    • доступ к электронным библиотекам;
    • дополнительные информациеонные материали на компакт-диске.

    Слушатели имеют возможность оперативной реализации приобретенных знаний в практической работе.

    Слушатели на практике осваивают современные информационные технологии и получают умения деятельности в информационном пространстве.


В период между сессиями (10-недельные семестры) слушатели обучаются дистанционо без отрыва от основной деяльности, в частности, через компьютерную систему управления учебнм процессом процесом "Прометей":

  • изучают теоретический материал (учебно-методический комплекс);
  • с целью определения уровня усвоения теории проходят тест для самоконтроля ("Прометей");
  • выполняют практические задания;
  • принимают участие в семинарских занятиях, деловых и ролевых играх и других видах групповых занятий (в синхронном (Интернет-чат) и асинхронном режимах (Интернет-форум), "Прометей").

НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТУПЛЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

    Заочно-дистанционная форма обучения в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины введена с 2003 учебного года в соответствии с Законом Украины "О высшем образовании", во исполнение указов Президента Украины "О комплексной программе подготовки государственных служащих" от 9 ноября 2000 г. № 1212, "Вопросы Украинской Академии государственного управления при Президенте Украины" от 21 сентября 2001 г. № 850, "О мерах по реализации Стратегии реформирования системы государственной службы в Украине на 2002 год" от 19 ноября 2001 г. № 1100, постановления Кабинета Министров Украины "О мероприятиях по развитию Украинской Академии государственного управления при Президенте Украины в 2002 - 2004 годах" от 24 января 2002 г. № 70 и согласно решению Ученого совета Академии от 31 октября 2002 г., протокол № 79/10.

Прием на заочно-дистанционную форму обучения проводится согласно Положения о приеме слушателей в Национальную академию государственного управления при Президенте Украины (Постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2004 г. № 468).

Организация обучения по заочно-дистанционной форме: государственный заказ, договора между академией и предприятиями, учреждениями, организациями, юридическими и физическими лицами.

Объем, структура и качество подготовки слушателей по заочно-дистанционной форме обучения отвечают требованиям государственного стандарта образования, установленного для образовательно-квалификационного уровня магистра.

Учебный процесс в заочно-дистанционной формате организовывается согласно нормативно-правовым актам Министерства образования и науки Украины, Главного управления государственной службы Украины и академии, регламентирующим дистанционную форму подготовки.

Обучение осуществляется согласно учебным планам и составленным на их основе графикам учебного процесса, которые утверждаются в установленном порядке и предоставляются слушателям перед началом учебного года.

Лица, обучающиеся по заочно-дистанционной форме, имеют статус слушателя и на них распространяются права и обязанности, определенные действующим законодательством.

Слушатели заочно-дистанционной формы обучения имеют права и льготы, предусмотренные законодательством Украины для лиц, обучающихся без отрыва от производства.

Слушателю заочно-дистанционной формы обучения, который выполнил учебную программу, защитил магистерскую работу и сдал государственные экзамены, решением государственной экзаменационной комиссии присваивается квалификация магистра и выдается диплом установленного образца.

Во время обучения слушатели имеют право бесплатно пользоваться аудиториями, кабинетами, читальными залами, библиотеками, центром информационных технологий, центром дистанционного обучения, принимать участие в работе симпозиумов, конференций, учебной и научной деятельности академии на условиях, определенных внутренним распорядком.

Подготовка слушателей в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины по заочно-дистанционной форме обучения осуществляется по специальности "Управление общественным развитием" на средства государственного бюджета и на контрактной основе.