This version of the page http://www.solvay-pharma.com.ua/n10733.asp (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-04. The original page over time could change.
SOLVAYPHARMA Ukraine. Солвей Фарма. Solvay Pharma Ukraine. Солвей Фарма
 Для врачей: Неврология и психиатрия: Новости
 
 

Неврология и психиатрия: Новости

5 апреля 2004 г. На симпозиуме, проходившем во Фьюджи (Италия) в рамках церемонии вручения международной награды Aspirin Award за 2003 год, живое обсуждение участников вызвали научные доклады, в которых доказано, что Аспирин при мигрени так же эффективен, как и специфические препараты, отпускаемые по рецепту врача.

На симпозиуме, в частности, были представлены результаты плацебо-контролируемого исследования, проведенного в Эссенском университете (Германия) в котором изучалась сравнительная эффективность одного из таких препаратов - суматриптана (в дозе 50 мг) и 1000 мг Аспирина (в шипучей форме). Всего в исследование было включено 433 пациента, страдающих мигренью. Исследование показало, что полная ремиссия трех сопровождающих приступ симптомов, усиливающих страдания пациента во время приступа мигрени - тошнота, фотофобия (болезненное восприятие света) и фонофобия (болезненное восприятие звуков) - отмечалась спустя 2 часа после приема Аспирина у 43,8%, а после приема суматриптана - у 43,7% пациентов. При этом выраженность головной боли, определяемой по специальной шкале, снизилась с сильной до умеренной, либо до полного исчезновения у 49,3% пациентов после приема Аспирина, и у 48,8% после приема суматриптана. Полное исчезновение боли через 2 часа после приема этих препаратов отмечалось у 25,3% и у 24,4% пациентов соответственно.

Мигрень - распространенное, хроническое неврологическое заболевание, часто приводящая человека на время приступа к недееспособности. Этим заболеванием страдает 10-20% взрослого населения Европы и Северной Америки, а в ряде европейских стран этот показатель еще выше. Данным заболеванием страдают как мужчины, так и женщины, причем последние в два раза чаще. Также отмечается, что среди страдающих мигренью чаще, чем в популяции в целом, встречаются такие неврологические заболевания, как синдром повышенной тревожности и депрессия, эпилепсия, и возможно, инсульт. Примерно у трети больных приступы мигрени сопровождаются аурой.

Проблема лечения мигрени осложняется тем, что только половина из пациентов обращается по этому поводу к врачу, и только в 21% случаев этот диагноз ставится правильно. Интересно отметить, что 2/3 страдающих мигренью пользуются лекарствами без назначения врача. Это особенно тревожно, поскольку у четверти больных приступы возникают по 4 и более раз в месяц.

Большинство страдающих от мигрени предпочитают для купирования приступов различные анальгетики, входящие в группу нестероидных противовоспалительных средств (препараты с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофен, парацетамол, часто в комбинациях, в том числе с кофеином). В последнее десятилетие созданы лекарственные средства, т.н. триптаны, которые специфически влияют на рецепторы серотонина, играющего ключевую роль в развитии приступа мигрени. Эти препараты отпускаются только по рецепту врача.

На симпозиуме во Фьюджи был представлен еще один доклад группы ученых из Италии и Германии - EMSASI (European Migraine Study on Aspirin, Sumatriptan and Ibuprofen). В исследовании, в которое было включено 312 пациентов, также была показана равная эффективность Аспирина? с суматриптаном, специально разработанном для купирования приступов мигрени препаратом, часто называемым "золотым стандартом лечения мигрени".

Таким образом, для Аспирина? научно доказана еще одна область применения - лечение такого специфического заболевания, как мигрень. Это исследование подтверждает также, что Аспирин, несмотря на более чем вековую историю применения и исследований, хранит еще много загадок, и представляет огромный интерес для многих ученых всего мира.

Источник:
Аккумулятор Новостей

 
© SOLVAY 2001
Web-дизайн и программирование: Broad Communications
Если Вы имеете комментарии, просим связаться с администратором
 
Контакт с нами Карта сайта