This version of the page http://www.usndt.com.ua/ua_novosty_2003_2.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-03. The original page over time could change.
Архів новин: 07.2003-12.2003

УКРАЇНСЬКЕ ТОВАРИСТВО

НЕРУЙНІВНОГО КОНТРОЛЮ ТА ТЕХНІЧНОЇ ДІАГНОСТИКИ

Архів новин: 07.2003-12.2003

 

 

04.12.03  Первая национальная конференция и выставка по НК в Республике Молдова 

18.11.03

 11-я Конференция и выставка "Современные методы и средства НК и ТД" в Ялте

05.10.03

 О визите в ИЭС им.Е.О.Патона проф. М.Кренинга - директора IZFP (Германия)

12.09.03

 5-я Отчетная конференция УО НКТД

12.09.03

 Інформація про 19-те і 20-те засідання правління УТ НКТД


Первая национальная конференция и выставка в Республике Молдова "Методы и средства НК и ТД"

 

Конференция и выставка состоявшиеся в период с 21 по 24 октября 2003г., приурочены к 40-летнему юбилею НИИНК АО "Интроскоп" - ВНИИНК ПО "Волна" и проведены при поддержке правительства Республики Молдова: Министерства промышленности – министр Михаил Гарштя, Всемирного комитета ICNDT – президент Джузеппе Нардони, Европейской федерации EF NDT – президент Майкл Фарлей, Российского общества НКТД – президент Владимир Клюев, Украинского общества НКТД – президент Владимир Троицкий.

На мероприятия, проводимые в связи с юбилеем НИИНК АО "Интроскоп", собрались ведущие специалисты Молдовы, а также ряда зарубежных стран, чтобы продемонстрировать свои достижения и обменяться опытом.

Важнейшими вопросами конференции стали теория и практика физических методов НК и ТД, компьютерная и цифровая обработка в области НК, мониторинг технического состояния и оценка остаточного ресурса объектов при эксплуатации, повышение безопасности и надежности объектов, проблемы НК и ТД в различных отраслях народного хозяйства, стандартизация и метрологическое обеспечение НК и ТД, подготовка специалистов.

В работе конференции приняло участие свыше 210 ученых и специалистов, работающих в области различных методов неразрушающего контроля, которые представили предприятия и организации разных стран, в том числе: из Молдовы -21 фирма, из России – 12 фирм, из Украины – 7 фирм, и по одной фирме из Германии, Австрии, Румынии и Монголии.

На конференции было доложено 45 докладов и 6 научных сообщений, издан сборник трудов Конференции и Каталог фирм – участников выставки.

Конференция и выставка прошли на хорошем уровне, получили положительные отзывы отечественных и зарубежных участников.

 

Юридический адрес: MD-2044, ул. М. Маноле, 20,

Тел./факс 373-2-2-47-35-28, E-mail: niink@meganet.md, Web: www.ndt.md


11-я Международная конференция и выставка

"Современные методы и средства НК и ТД"

 

 С 6 по 10 октября 2003 г. в г.Ялта с успехом прошла традиционная 11-я Международная конференция и выставка "Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики". Организаторы конференции: УИЦ "Наука.Техника.Технология" (г.Киев) и НПП "Машиностроение" (г.Днепропетровск) при поддержке обществ неразрушающего контроля Украины, России и Белоруссии, а также Днепропетровского национального университета. Генеральный спонсор – НПФ "Диагностические приборы" (г.Киев). Участников гостеприимно принял пансионат "Дружба", расположенный у самого берега моря между Ливадией и "Ласточкиным гнездом".

В работе конференции приняли участие 180 специалистов из Украины (149), России (27), Молдовы (1), Беларуси (1), Литвы (1), Германии (1) которые представляли 28 промышленных предприятий, 18 вузов, НИИ и КБ, 29 научно-производственных фирм, 19 экспертных и диагностических центров, а также общественных организаций.

На конференцию было подано 111 докладов (около 60 из них – заслушаны), авторы которых представили результаты своих исследований и разработок по широкому спектру методов НК: ультразвуковому, радиографическому, вихретоковому, магнитному, акустической эмиссии, тепловому, радиоволновому, визуальному, контролю герметичности, голографической интерферометрии; по способам диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса конструкций; по оценке физико-механических характеристик материалов; по вопросам вибродиагностики; а также по некоторым другим направлениям, связанными с НК и ТД. Полные тексты докладов опубликованы в сборнике материалов конференции, ознакомиться с которым можно в секретариате УО НКТД, а приобрести в УИЦ "Наука.Техника.Технология" (тел./факс: (044) 573-30-40, E-mail: office@conference.kiev.ua).

 

Одновременно с основной конференцией в актовом зале Центрального военного санатория МО Украины (г.Ялта) состоялся семинар "Дефектоскопист учит дефектоскописта", организованный Крымским региональным отделением УО НКТД (председатель – А.А.Ткаченко, зам. председателя – Л.А.Карпенко), в котором приняли участие свыше 60 специалистов по НК.

 

Статья об итогах конференции А.В.Мозгового - News_Yalta2003_Mozgovoy.doc (35кБт)

 

Украшением конференции стали замечательные стихи В.А. Цечаля, директора Инженерно-испытательного центра ЗАО "ТК Спецмонтаж" (г.Киев), написанные им непосредственно на конференции. В этих искренних строчках автору удалось кратко и очень образно отразить основные результаты конференции и поэтически охарактеризовать некоторых наиболее известных своих коллег. Попытайтесь и Вы угадать о ком идет речь в этих стихах.

 

Стихи В.А.Цечаля посвященные конференции - News_Yalta2003_Stihi.doc (166кБт)


О визите в ИЭС им.Е.О.Патона НАН Украины

директора Института неразрушающего контроля

Фраунгоферовского Общества проф. М.Кренинга

 

ИЭС им.Е.О.Патона НАН Украины посетила делегация Института неразрушающего контроля Фраунгоферовского Общества (IZFP, г.Саарбрюкен, Германия) в составе директора IZFP, исполнительного директора Международного научно-технического центра (ISTC) – профессора М. Кренинга (Michael Kroening) и инженера IZFP К. Эйшхорн (Karina Eichhorn).

Целью визита было ознакомление с деятельностью ИЭС в области исследований и применения методов неразрушающего контроля.

Состоялись переговоры с директором ИЭС им.Е.О.Патона академиком Б.Е.Патоном и руководителем отдела неразрушающих методов контроля проф. В.А.Троицким.

Стороны представили друг другу основные направления деятельности своих организаций в области неразрушающего контроля и технической диагностики и наметили пути сотрудничества, в том числе и в области разработки научно-обоснованных технологий оценки остаточного ресурса объектов находящихся в эксплуатации.

Немецким специалистам были представлены новые разработки ИЭС им.Е.О.Патона в области НК и ТД:

  • компьютеризированная система для проведения комплексного неразрушаю-щего контроля ультразвуковым, вихретоковым и оптическим методами;

  • комплекс оборудования для контроля герметичности сварных соединений;

  • технологический комплекс для ЭМА-контроля сварных соединений и основного металла труб большого диаметра;

  • установка для оперативного контроля качества и напряженно-деформированного состояния элементов конструкций методами голографии, электронной спекл-интерферометрии и ширографии;

  • многоканальная система для ультразвукового дистанционного контроля ответственных объектов и зондов для вихретокового контроля;

  • оригинальные намагничивающие устройства для магнитного метода контроля изделий сложной геометрии;

  • новые технологические решения для измерения размеров дефектов с помощью компьютеризированной системы P-scan;

  • компьютерная программа для приема экзаменов по НК для повышения объективности при проведении аттестации специалистов;

По результатам визита была достигнута договоренность о начале совместных работ ИЭС им.Е.О.Патона и IZFP.


5-я Отчетная конференция УО НКТД

21 мая 2003 г. в г.Киеве состоялась 5-я Отчетная конференция Украинского общества неразрушающего контроля и технической диагностики. В конференц-зале Института єлектросварки им.Е.О.Патона НАН Украини, где проходила Отчетная конференция, присутствовали 84 представителя коллективных членов Общества.

Председатель УО НКТД проф. В.А.Троицкий виступил перед делегатами с отчетным докладом о главных направлениях и результатах работы правления Общества за период 2000-2002 гг.

 

Отчет правления УО НКТД за период 2000-2002 гг. - Zvit2003.pdf (197КБ)

 

Проф. О.М.Карпаш объявил, а проф. В.А.Троїцький вручил дипломи и почетные грамоты УО НКТД по итогам 2000-2002 гг.

 

Председателем УО НКТД на период 2003-2005 гг. единогласно переизбран проф. В.А.Троицкий - д.т.н., зав. отделом ИЭС им.Е.О.Патона НАН Украины.

Делегаты Конференции избрали правление Общества на период 2003-2005 гг.

 

Состав вновь избранного Правления УО НКТД

 

Было принято Решение Конференции, в котором обозначены первоочередные задачи УО НКТД на следующий период.

 

 Пресс-релиз конференции - KonfUSNDT.pdf (172 КБ) 

 


Інформація про 19-те і 20-те засідання Правління УТ НКТД

20 травня 2003 р. напередодні 5-ї Звітної конференції УТ НКТД відбулось останнє засідання правління Товариства в старому складі. На засіданні були розглянуті питання підготовки 4-ї Національної науково-технічної конференції "НКТД–2003" і 5-ї Звітної конференції УТ НКТД.

Голова Оргкомітету 4-ї Національної конференції "Неруйнівний контроль та технічна діагностика – 2003" проф. В.О.Троїцький розповів про роботу з підготовки конференції, відзначив членів Оргкомітету, які зробили великий внесок в організацію конференції.

З нагоди проведення 5-ї Звітної конференції УТ НКТД було прийнято рішення нагородити дипломами і почесними грамотами УТ НКТД за підсумками 2000-2002 рр. активістів Товариства і кращі організації України, що праюють в галузі неруйнівного контролю. 

 

21 травня 2003 р. відразу по закінченні 5-ї Звітної конференції УТ НКТД 27 членів правління Товариства зібрались на своє перше засідання в новому складі для того, щоб обрати заступників голови, вченого секретаря і бюро УТ НКТД на період 2003-2005 рр., а також визначити розподіл обов’язків серед членів бюро і найближчі задачі правління.

Члени правління обрали заступниками голови УТ НКТД: Карпаша О.М., д.т.н., проф., проректора Івано-Франківського НТУ нафти і газу і Мозгового О.В., директора Придніпровського АЦНК, м.Дніпропетровськ; а вченим секретарем Товариства: Шекеро А.Л., провідного інженера ІЕЗ ім.Є.О.Патона НАНУ, м.Київ.

Членами бюро правління УТ НКТД було також обрано: Білого М.Г., Бондаренка Ю.К., Заплотінського І.А., Козіна О.М., Радька В.Г., Хорло М.Ф.

Подробнее...