This version of the page http://www.library.lg.ua/bibl.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-02. The original page over time could change.
История библиотеки
 
   


История библиотеки

    Областная универсальная научная библиотека им . Горького основана в 1897 году как бесплатная земская народная библиотека - читальня. В первые годы своего существования библиотека начитывала всего 2502 издания , комплектовалась не систематично, преимущественно за счет пожертвований. Не имея своего помещения, она вынужденно изменяла свой адрес и лишь в 1945 году переехала в новое помещение по ул. Ленина, 34, где и находилась до 1965 года. В 1919 году с созданием Луганского уезда, который входил в состав Донецкой губернии, на базе общественной земской библиотеки создается центральная городская, увеличивается ее штат, определяются функции как методического центра для для библиотек Луганского уезда, которых в то время насчитывалось 25. С утверждением в 1923 году Луганской области библиотека становится центральной окружной со штатом 8 человек.
     В 1936 году библиотеке присвоено имя А. М. Горького. В 1938 году на базе центральной городской создается областная библиотека, в связи с чем расширяются функции и масштабы ее деятельности. Книжный фонд на этот период составлял 125 тыс. экземпляров. В конце 1965 года для библиотеки было построено новое специальное помещение по ул. Советской , 78, где она и находится по сей день.
     Сегодня в библиотеке функционирует 13 отделов и 9 секторов. При отделе обслуживания работает секторы деловой литературы, редкой книги, украиники, периодических изданий, производственной литературы. Недавно на базе отдела компьютеризации и автоматизации библиотечных процессов, службы маркетинга создан Библиотечно-информационный центр. При отделе информационно-библиографического обслуживания действует сектор оперативной информации. С целью систематизации и приобретения архивов местных литераторов и других известных деятелей, научную и исследовательскую работу ведет сектор литературно-исторического архива, созданный при отделе краеведческой литературы.
     Общий книжный фонд библиотеки им. Горького на 1 января 2005 года составляет 1.098283 экземпляра, на протяжении 2004 года обслужено 39,6 тыс. читателей, посещений - 233 тыс., выдано 834,5 тыс. экземпляров.

Отделы пишут свою историю....

Отдел обработки и организации каталогов