This version of the page http://kharkov.vbelous.net/grounds.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-02. The original page over time could change.
Почвы

Почвы

Почвы Харьковщины разнообразны. Преобладают мощные украинские черноземы и серые оподзоленные лессовые грунты.

Черноземы, образовавшиеся на лесах различного механического состава, варьируются от песчаных и крупнопылеватых легких суглинков до тяжелосуглинистых и даже глинистых.

Мощность почвенного покрова как правило 110 - 120 см. Сверху до глубины 40-50 см располагается гумусовый горизонт с количеством гумуса до 8%. 

Наиболее крупные массивы серых оподзоленных почв   прилегают к дренированным балкам и оврагам, обычно к правым берегам рек. На лессовых террасах рек встречаются солонцеватые черноземы и даже солончаки.

Земли Харьковской области издавна славились плодородием, в прошлом здесь процветали виноградарство, разведение шелковицы, садоводство и земледелие,  широко используются они и теперь:  для садоводства и для выращивания прекрасных сортов твердой пшеницы,   для свекловичных плантаций и подсолнечника,   для овощных культур.