This version of the page http://www.judaica.kiev.ua/programs.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-02. The original page over time could change.
Институт иудаики Киев
 

Общая информация

Научно-
исследовательские проекты

Образовательные и общинные программы

Архивы института
Издания
Альманах «Егупец»
Конференции и семинары
Аналитические статьи
Виртуальный музей иудаики
Контакты
Друзья и партнеры Института
Отзывы и рецензии
Полезные ссылки
 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И ОБЩИННЫЕ ПРОГРАММЫ

Центр еврейской и израильской истории и культуры на базе Галицкой синагоги.
Совместно с образовательным центром Мидраша Ционит
>>>

Проект «Кабинет еврейской истории и культуры» –
подготовка CD для еврейских учебных заведений
>>>

Клуб любителей истории “Мнемосина” >>>

Кинофестиваль "Ханукия" >>>

Проект «Агада» >>>

Передвижные выставки >>>

Виртуальный музей иудаики: http://www.judaicamuseum.kiev.ua >>>

Школа экскурсоводов >>>

Экспедиции «Школа на колесах» >>>


Центр еврейской и израильской истории и культуры на базе Галицкой синагоги.
Совместно с образовательным центром Мидраша Ционит

Центр еврейской и израильской истории и культуры на базе Галицкой синагоги в г.Киеве – одна из новых программ Института иудаики, реализуемая совместно с Еврейским агентством «Сохнут».
Основные формы деятельности центра - экспозиции по еврейской и израильской истории и культуре, демонстрируемые в здании Галицкой синагоги, и учебные программы для всех категорий еврейского населения города Киева и Украины, основанные на материалах работающих экспозиций, а также на фондах и коллекциях Института.
В экспозиции представлены различные исторические материалы: рукописи, книги, свитки, плакаты, официальные документы, художественные произведения, культовые предметы и пр. Информацию, размещенную на стендах, дополняют специально подготовленные компьютерные программы, содержащие большей объем информации по данной теме.
В центре действуют четыре постоянных экспозиции: «Еврейская история и культура Украины», «История и современный этап развития сионизма», «История и современность Государства Израиль», «Иудаизм – еврейская вера и традиция». Кроме того, предполагается регулярная подготовка сменных экспозиций.
На базе Центра проводятся лекции, семинары, встречи, круглые столы, презентации, реализуются творческие проекты.
Данные проект может быть особенно полезен для младшего поколения – учащихся еврейских дневных школ и студентов, изучающих еврейскую историю и культуру в рамках формального образования. Серия регулярных выставок открывает большие возможности для того, чтоб разнообразить учебный процесс за счет новых форм работы, дополнительной информации и уникальных материалов, которые недоступны для большинства преподавателей. Они позволят детям собственными глазами увидеть предметы, документы, произведения искусства, отражающие еврейскую историю и культуру, прикоснуться к прошлому и возможно лучше осознать настоящее еврейского мира.


Проект «Кабинет еврейской истории и культуры» - подготовка CD для еврейских учебных заведений

Цель проекта - разработка и издание CD по различным темам еврейской истории и культуры. Диски предназначены в качестве методических пособий для преподавателей еврейских школ и общинных центров, а также для старших школьников, студентов и всех интересующихся вопросами еврейской истории и культуры.
Проект разрабатывается группой историков, исследователей еврейской литературы и традиции, и педагогов. Диски создаются на базе материалов и исследований Института иудаики и других научно-исследовательских организаций, архивов и музеев Украины и других стран. Каждый диск содержит антология основных текстов, связанных с данной темой, исследовательских статей, а в некоторых случаях – целую электронную библиотеку, копии исторических документов, фотографии, карты, справочные материалы. Мы старались поместить на каждый диск максимально возможный объем информации.
Первый этап реализации проекта – подготовка шести дисков по следующим темам: «Истории евреев Восточной Европы», «Дело Дрейфуса и дело Бейлиса», «История сионизма», «История Холокоста», «История алии», «История еврейской литературы».
По каждому из дисков проводятся презентации и семинары для преподавателей.


Клуб любителей истории “Мнемосина”

Клуб "Мнемосина" был создан в сентябре 2000 г. с целью активизации творческого потенциала подопечных Хеседа. Робота клуба вмещается в формулу "История Украинского еврейства в документах, фотографиях и устных рассказах". Формы деятельности центра: исследовательская (поиск документов и фотографий, собирание информации, создание базы данных), лекционная, экскурсионная. Заседания клуба проводятся 4 раза в месяц (дважды – аудиторные (обмен найденной информацией, лекции); дважды - экскурсионные (цикл экскурсий "Еврейские адреса Киева")).
Найденная форма деятельности позволяет не только интересно провести время в клубе, но и дать возможность пожилым людям заниматься реальной творческой работой достаточно широкого спектра - начиная с работы в архивах, поиска информации о еврейской жизни в дореволюционных изданиях, собирания устных интервью, и заканчивая подготовкой материалов для бюллетеня, чтением лекций, проведением экскурсий.
Широта темы позволяет каждому участнику команды найти свою нишу в этом проекте и внести вклад в общую работу соответственно своим возможностям и желаниям. Люди более пожилого возраста, которые не всегда могут посещать заседания клуба, стали его активными корреспондентами - готовят материалы для бюллетеня, делятся "сокровищами" из своих домашних архивов.
Клуб был организован в первую очередь для людей старшего возраста, которые хотят и способны заниматься исследовательской, лекционной и научной работой. Но со временем к нам присоединилась и молодежь, заинтересованная как темой, так и формой работы клуба.
Интерес к активной деятельности поддерживается благодаря регулярной демонстрации полученных результатов - как на страницах бюллетеня, так и на заседаниях клуба "Мнемосина". Члены клуба также принимают участие в двух серьезных проектах Института - поиске старых фотографий и документов и собирании устных интервью.


Кинофестиваль "Ханукия"

Данная программа была основана в 2000 году. Цель программы - популяризация еврейского кино и фильмов еврейской темы мирового кинематографа.
Для показа на первом фестивале были отобраны семь наиболее известных фильмов, получивших ряд призов и дипломов на престижных международных фестивалях: «Яков-лжец» (реж. Франк Байер; Германия); "Еврей Леви" (реж. Диди Дангварт; Германия); "Осеннее солнце" (реж. Эдуардо Миньйон; Аргентина); "Аустериа" (реж. Ежи Кавалерович; Польша); "Корчак" (реж. Анджей Вайда; Польша); "Пейзаж после битвы" (реж. Анджей Вайда; Польша); "Якоб-лжец" (реж. Робин Вильямс; США). Фестиваль посетили более 2000 зрителей.
Фестиваль проводится ежегодно в канун ханукальных праздников и пользуется неизменным успехом. В рамках фестиваля были показаны: гениальный фильм Иштвана Сабо «Зоненшайн» (Германия), Мы так нужны друг другу (чехия) и другие зарубежные фильмы, отечественный довоенный фильм «Искатели счастья» (реж. В.Корш-Саблин) и современные документальные фильмы «Спасай Россию» (реж. И.Марголина и Д.Ляховецкий), «Прощай СССР» и «Марш живых» (реж. А.Роднянский), «Виктор Некрасов на «Свободе» и дома» (реж. Р.Нахманович) и др., мультипликационные фильмы режиссера Е.Касавиной.
Фильмы для демонстрации на фестивале были предоставлены посольство Республики Аргентина, посольством Германии, Гете Институтом, посольством Республики Чехия в Украине, посольством США та др. На фестивалях демонстрируются также фильмы из фильмотеки Института иудаики. Показ фильмов на иностранных языках сопровождается синхронным переводом.


Проект «Агада»

Цель проекта - организация выставок современных еврейских художников Украины и украинских художников, которых интересует тема еврейской жизни, истории и культуры.
В соответствии с программой проекта проводится постоянный поиск еврейских художников, как тех, что работают сегодня, так и тех, чье наследие сохранилось в музеях и частных коллекциях. В рамках проекта "Агада" состоялось более 20 выставок, которые проводились в разных галереях и музеях Киева. Работы еврейских художников были представлены также на выставке в Лондоне и Москве.
Еврейская тема представлена перед посетителями выставок в широком спектре сюжетов, жанров, стилей. Это и ностальгия по прошлому еврейской жизни в городах и местечках, и трагедия Холокоста, и мудрые лица стариков в портретах Михаила Вайнштейна, Михаила Туровского, Леонида Балаклава, Кима Левича, и величие Земли обетованной, и образы еврейской религиозной символики и традиционных праздников.
Как результат этой работы Институт иудаики собрал значительную коллекцию произведений живописи, графики, фоторабот, подаренных авторами для дальнейшего экспонирования на других выставках. Произведения художников – участников проекта были репродуцированы в многостраничном еврейском календаре на 2000-2001 г., изданном Институтом иудаики.


Виртуальный музей иудаики: http://www.judaicamuseum.kiev.ua

Идея создания в Украине еврейского музея в течение ряда лет занимает умы многих исследователей и общественных деятелей украинской общины, наших зарубежных коллег и партнеров. Множество существующих на территории Украины, известных и описанных материалов, которые могли бы составить основу этого музея, раскрывают практические безграничные возможности. Однако воплощение этой идеи связано с целым рядом проблем, решить которые сегодня вряд ли возможно.
В качестве альтернативного варианта мы попытались создать экспозицию в пространстве интернет-сети. Виртуальный музей иудаики – экспериментальный проект, основанный в 2001 (?) году. Он позволяет не только представить вниманию широкой публики множество трудно доступных экспонатов, находящихся в фондах музеев разных городов Украины, в запасниках, архивах, частных коллекциях. В отличие от стационарных музейных экспозиций и временных выставок, экспозиция этого музея в любое время доступна жителям всех городов и стран.
Основой нашего музея стала коллекция Института иудаики. Один из разделов экспозиции - галереей «Еврейские художники Украины», в которой представлены работы более 20 художников. Отдельный раздел посвящен фотохудожнику Дмитрию Пейсахову, основной темой работ которого является возрождение еврейской жизни в Украине с начала 90х годов.
Раздел «Еврейское декоративное искусство» представляет материалы из коллекции известного собирателя С. Ан-ского, любезно предоставленные отделом востоковедения библиотеки им. Вернадского, г. Киев (вступительная статья к. и. н. Ирины Сергеевой), а также Еврейское ритуальное серебро - короны Торы, указки для чтения Торы, эц-хаим, свитки и др. ритуальные предметы из коллекции Музея драгоценностей в Киево–Печерской Лавре.
В экспозиции представлена часть коллекции семейных фотографий 19-го – начала 20-го века, хранящейся в Институте иудаики, листовки еврейских партий и движений начала ХХ века, фотографии синагог и еврейских надгробий Украины, старинные еврейские книги.
Экспозиция периодически пополняется, готовятся новые разделы и экспонаты.


Школа экскурсоводов

Учебная программа «Школа экскурсоводов» была основана в 2002 году для украинского филиала Всемирной студенческой организации «Гилель». Программа предусматривала обучение в течение года - еженедельные лекции, посещения музеев, памятных мест, пробные экскурсии учеников школы.
Кроме того, Институт иудаики проводит семинары по подготовке гидов для передвижных выставочных проектов. Для работы с группами школьного возраста отбираются ученики еврейских и нееврейских школ, студенты из разных городов Украины. Участники программы проходят подготовку на специальных семинарах, которые проводятся к каждой новой экспозиции, и разрабатывают тексты экскурсий. Они имеют возможность использовать знания, полученные на семинарах, чтобы заинтересовать участников экскурсии.


Экспедиции «Школа на колесах»

Ежегодные поездки по местечкам Украины, организованные для исследователей и преподавателей еврейской истории и культуры в СНГ, стали для нас хорошей традицией.
В августе 1999 г. Институтом иудаики совместно с Петербургским еврейским университетом, Центром искусств при Иерусалимском университете, при содействии Американского Еврейского Распределительного Комитета Джойнт в Украине была впервые организована "школа на колесах", собравшая художников и искусствоведов из Израиля, России, Украины. В маршрут поездки вошли города Львовской, Хмельницкой, Внницкой, Житомирской, Киевской областей. В этих же местах Подолии, Волыни, Южной Галиции в 1911-1913 гг. работали экспедиции еврейского писателя, общественного деятеля, этнографа и фольклориста Семена Акимовича Ан-ского (Шломо-Зайнвила Ароновича Раппопорта).
Поездка была организована для того, чтобы привлечь внимание современных художников, искусствоведов, исследователей к еврейской культуре Украины. Участники экспедиции смогли увидеть многие синагоги, еврейские кладбища с надгробиями начиная от XVI в. и до начала ХХ века, еврейскую жилую застройку, которая сохранилась в некоторых небольших городах и попытались ощутить атмосферу штетла, ставшую уже частью истории.
Во время путешествия участники экспедиции сделали много фотографий и зарисовок, встречались с местными любителями еврейской старины, сотрудниками краеведческих музеев и общин.
Первая выставка работ художников - участников семинара состоялась уже во время поездки в городе Острог прямо под открытым небом. Первыми зрителями были местные жители. Впоследствии в Еврейском Общинном центре "Подсолнух" на Общинном фестивале еврейской книги были выставлены работы, сделанные по экспедиционным зарисовкам художников из Санкт-Петербурга и Киева. Выставки, организованные на основе экспедиции, состоялись также в Иерусалиме и Москве. В Институте Иудаики собран архив экспедиции (более 400 фотографий), ряд книг и предметов быта евреев.
Экспедиции стали ежегодными. Программа поездок включает экскурсии, лекции, беседы, поиск новых экскурсионных объектов, творческую деятельность и исследовательскую работу. В их организации принимают участие: Центр научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах СНГ и Балтии “Сэфер”; Центр “Петербургская иудаика”; Центр Чейза по развитию иудаики на русском языке (Еврейский университет в Иерусалиме); Еврейское агентство для Израиля “СОХНУТ”.
Очередная экспедиция по еврейским местечкам Украины состоялась 1-11 июля 2004г. при поддержке фонда “Ави Хай”. Одним из ее результатов стала фотовыставка, организованная в Галицкой синагоге г.Киева.

© Інститут Юдаїки, 2005 Дизайн - Елена Заславская