This version of the page http://g-2b.com/main.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-02. The original page over time could change.
"Юная Киска и старый Пёс"
  [english version]

"Юная Киска и старый Пёс"


О проекте "Юная Киска и старый Пёс" можно говорить долго...

...но сначала скажем пару слов о сайте проекта, его цели и содержании. Кратко - для тех, кому лень читать литературную версию нашей истории.

* * *

Цель сайта - быть информационным маячком, визитной карточкой творчества независимых людей искусства. Основные направления, представленные здесь - музыка, кинематограф и литература. Сайт содержит независимые разделы, принадлежащие проектам ("Юная Киска и старый Пёс", "Самодельный_Глаз") и группам ("Фонарь", "Vice Versa"), отдельным личностям (G, 2B, CK) и общественным проектам, как сетевым (проект "СНЫ", "365 причин того, чтобы жить"), так и реальным ("Ирпенский кинофестиваль", "Новое - хорошо забытое старое"). Благодаря своей модульной структуре сайт не имеет общего дизайна, однако, все его составляющие прочно объединены концепцией некоммерческого искусства. Сайт построен по принципу лабиринта, где каждая картинка может послужить проходом на следующий уровень доступа к информации, что сделано во избежание массовости пользования ресурсом и для сохранения его кулуарного духа. На сайте доступны для свободного скачивания эксклюзивные песни, фильмы, ролики, фотографии. Из наиболее полезных сервисов можно выделить почтовые рассылки обновлений сайта (почтовая версия лог-странички изменений на сайте) и "новостей и мыслей" (где с вероятностью тридцать процентов проводятся анонсы предстоящих мероприятий и доклады об успехах действующих проектов; а оставшиеся семьдесят уходят на философские размышления 2B и его наблюдения за миром); а также форум сайта (где помимо всех отдельно взятых проектов и групп проходят обсуждения обобщенных вопросов искусства и культуры, а наиболее популярными являются ветки обсуждения новых и старых художественных фильмов). Ссылка на карту сайта проекта "ЮКисП" находится практически на каждой страничке. На карте можно найти прямые ссылки на все или почти все ключевые разделы сайта. Отметим, что первая web-страничка проекта "ЮКисП" открыта летом 2000-го года на одном из бесплатных хостингов рунета, а с 9 мая 2003 года открыт независимый официальный сайт www.G-2B.com.

* * *

...ну что ж, краткая аннотация завершена, теперь можете перейти на карту сайта и выбрать интересующий Вас раздел; а всем тем, кто заинтересовался историей проекта "Юная Киска и старый Пёс" мы хотим рассказать о том, как всё начиналось и чем продолжается в настоящее время...

А началось всё с неоконченного стихотворения, которое вскоре должно было воплотиться в новую песню начинающего на то время поэта и музыканта 2B.


Утро… 6:30 на часах.
Начинается день и ты снова на ногах.
Что тебе он принесёт? Ты не думаешь об этом.
Ты просто движешься вперёд, в ногу с рассветом.
7 часов… Тебя ждут дела.
Утренний кофе… За столом ты одна…
И каждую ночь ты сама засыпаешь…
Одиночества тоска твоя сейчас границ не знает!

На улице была середина апреля 99-го года. 2B заглянул в гости к своей девушке и по обыкновению поделился новостями, среди которых была и эта лирика, написанная синими чернилами на клочке бумаги. Что-то в словах песни, названной после "Её день", глубоко тронуло G. И вот через пару недель, накануне её дня рождения, 27 апреля на домашней студии 2B ("BGC") была записана эта первая песня - песнь рождения проекта "ЮКисП": Юной Киски и старого Пса, коими нарекли себя в музыке G и 2B.

Звуковая дорожка "Её день", как и большинства песен первого альбома, была собрана из сэмплов и лупов коллекции "groover". Звук получился хороший и мягкий, опыт выпущенных 4-х сольных альбомов 2B (1998-1999 гг.), а также альбома проекта "Vice Versa" дал о себе знать.


Все 13 песен первого альбома (которые можно услышать, скачав с нашего сайта), завершенного и увидевшего свет 9 октября 1999 года, были написаны и записаны в студии всего за шесть месяцев. И конечно, в течение этого полугода отношения G и 2B становились всё ближе и глубже. Решено было посвятить альбом всем влюбленным мира, ведь и сам музыкальный альбом являлся плодом влюбленности двух молодых людей. "Он и Она" быстро разошелся небольшим тиражом кассет в Ирпене и Киеве, после чего Юная Киска и старый Пёс устроили себе творческий отпуск...

 

В следующем году 2B трудился в основном над пятым сольным альбомом. В рамках проекта "ЮКисП" были записаны всего несколько песен: "Размышления на тему...", "Когда мне было двенадцать" и "Эйфория". Вместе с тем происходит выход "Юной Киски и старого Пса" в мировую глобальную сеть: открылся первый официальный сайт проекта, размещены для свободного скачивания несколько песен и лирика альбома "Он и Она".

2001-й год стал переломным годом в истории коллектива. G дала согласие выйти замуж за 2B, и в конце апреля они связали свои сердца священными узами брака. Теперь, когда Юная Киска и старый Пёс поселились вдвоём в новом месте, куда, разумеется, была перенесена техническая база студии, работа над музыкой возобновилась со свежими силами. 2B экспериментирует с живыми инструментами, используя в записи акустическую ("вдвоём", "новая надежда", "всеми забытый") и электрические гитары ("стоп!", "неправильность" и пр.), а также различные синтезаторы.

В начале 2002-го года проект "ЮКисП" открывает для себя новое направление творчества - кинематограф. Толчок этому даёт работа над фильмом по материалам видеозаписей свадьбы G и 2B. Лента документальная, однако, смонтирована в максимально игровом ключе, с обилием авторского текста и музыки, в том числе и собственной.

Теперь работа ведётся уже в нескольких направлениях одновременно.


 

К концу года "Юная Киска и старый Пёс" выпускают свой второй музыкальный альбом - "МЫ" (скачать демо микс), который посвящают себе, своему союзу, продолжая тему влюбленности, начатую в первом альбоме. Стиль исполнения остается прежним - это мягкий речетатив, однако музыка, как уже было сказано выше, изобилующая живыми инструментами, может быть отнесена скорее к альтернативе, чем к хип-хопу. В процессе создания альбома Юная Киска и старый Пёс снимают видеоклип на песню "Даже если ты другой", который вошел на альбомный диск проекта. Копии диска разошлись на презентации, состоявшейся в рамках ежегодной коктейльной вечеринки "1 ноября".


Кроме того, в 2002-м году "ЮКисП" снимают и монтируют документальный фильм "Ты помнишь?", основанный на кадрах из кинохроники празднования 50-летия Киевского Государственного Университета Физического Воспитания и Спорта. На этапе создания фильма к проекту подключается СК, уже работавший вместе с 2B над проектами "Vice Versa" и "Мул, приёмный сын Осла". Несколько копий кассет с фильмом попадают в музеи университета и общества ветеранов.


Начало 2003-го года замечательно тем, что у Юной Киски и старого Пса родилась дочь. В день её рождения выпущен пятый сольный альбом 2B - "V" - посвященный этому великому жизненному событию.

 

 

Немного свыкшись с новой ролью, молодые папа и мама начинают работу над документально-игровым фильмом "Непрофессионалы". Фильм-концерт, фильм-интервью, фильм-клип описывает мысли и творческие аспекты жизни нескольких музыкальных коллективов (г. Ирпень/Киев), в число которых вошли и сами Юная Киска и старый Пёс. Таким образом, "Непрофессионалы" на треть автобиографическая лента проекта.


9 мая открывается новый официальный сайт "ЮКисП" в интернете, также открыто что-то "вроде гостевой книги" на одном из музыкальных серверов. К этому времени песни коллектива уже широко распространены в сети, а количество их копий, которые скачали с различных страничек, перевалило за семь тысяч.


Летом 2003-го года проект "ЮКисП" организовывает фестиваль альтернативного (параллельного) кинематографа, где прошла премьера "Непрофессионалов" на большом экране. Фильму был дан толчок, и довольно скоро он распространился по киевскому региону.

 

 

Вторым летним событием стало открытие проекта "СНЫ", также организованного G и 2B. Под знаменами "ЮКисП" собрался на сей раз коллектив авторов-фантастов, состоявший из шести человек, результатом чего явился в начале 2004-го года сетевой литературный роман "СНЫ".


В конце года, учитывая частые новости проекта и обновления сайта, а также высокий уровень его посещаемости, G и 2B решают создать собственную почтовую рассылку, и даже две, в зависимости от интереса посетителей: обновления на сайте и новости и мысли. Позже был открыт журнал посетителей сайта, где все желающие могут высказать своё мнение по поводу проекта "ЮКисП", его участников, музыки, кино, литературы и искусства в целом, а также просто пообщаться с Юной Киской и старым Псом.


Интеграция "Юной Киски и старого Пса" в интернет привели к созданию виртуального сингла - "Дождь" - предвестника нового музыкального альбома, над которым в настоящее время трудится проект. В сингл включены самая новая одноименная песня 2B, а также флэш-ролик с электронной композицией "exp-23-08-03" в качестве b-side сингла.

 

С февраля 2004 года на сайте "ЮКисП" открываются странички дружественных музыкальных коллективов и проектов, таких как панковская группа "Фонарь", альтернативный проект "Самодельный_Глаз" и рэп-группа "Vice Versa". Таким образом, www.g-2b.com становится также своего рода местом хостинга и отправной точкой в глобальную мировую паутину представителей творческого андеграунда Ирпеня и Киева. Начинается работа над музыкальным проектом - "Новое - хорошо забытое старое", в котором совместно с музыкантами из других стран (Аргентина, Эстония, Россия) создаются новые варианты старых песен 2B; параллельно составлен список всех песен, когда-либо им написанных.

Вместе с тем на сайте публикуются и новые грани творчества G и 2B - дизайн, литература, фотография.

В апреле, в связи с расширением направлений искусства и его деятелей, открывается форум сайта, отдельные разделы которого посвящены всем вышеупомянутым коллективам, включая и "ЮКисП". Приблизительно в то же время создана карта сайта, чтобы сделать его более доступным для посетителей.

Весной и летом 2B, совместно с музыкантами группы "Фонарь", трудится над новым фильмом с названием "Иалтабаоф", премьера которого состоялась на втором "Ирпенском кинофестивале", а окончательная редакция вышла из-под монтажного скальпеля лишь в конце года.


 

Ко дню проведения второго "Ирпенского кинофестиваля" был выпущен диск с фильмами первого "ИК", который в качестве подарка смогли получить все желающие: зрители и гости фестиваля, а также посетители сайтов проекта "ЮКисП" и компании "Peleng". Особое место на диске было выделено "Непрофессионалам".


C 20 по 24 марта в Мурманске (Россия) проходил второй российско-немецкий молодежный фестиваль кино- и фотоискусства "Диалог культур". Наши фильмы "Непрофессионалы" и "Предание" были отобраны для конкурсного просмотра. Кроме того, 2B принял участие в работе интернациональной киногруппы, результатом которой миру явился музыкальный видеоклип, успешно продемонстрированный на закрытии фестиваля.

 

C момента написания литературного сценария к фильму "Она?" (6 марта 2003 г.) в умах Юной Киски и старого Пса формируются и созревают идеи воплощения истории в жизнь, т.е. в фильм. И вот весной 2005-го года потенциальная энергия переходит в кинетическую, а 22-го июня в час ночи рождается фильм (окончание монтажа, записи и очистки звука, наложения спецэффектов, титров и пр.). Премьера фильма состоялась во время открытия третьего "Ирпенского кинофестиваля", а сам фильм не был воспринят однозначно - разные зрители отнесли ленту даже к разным жанрам.

В сжатые сроки монтируется музыкальный видеоклип на песню 2B "Для чего нужна жизнь?" (автор клипа - СК), для премьеры на ежегодном "Ирпенском кинофестивале".


2 июля начался третий "Ирпенский кинофестиваль", на котором было показано 30 работ украинских, российских и немецких кинематографистов. Фестиваль длился два дня, закрытие его состоялось 3-го июля в 23:23 по киевскому времени. К открытию "ИК-3" был выпущен диск с фильмами второго "ИК". В отличие от первого сборника фильмов, второй был издан на DVD. Отсутствие спонсора не помешало проекту "ЮКисП" и ближайшему "соратнику по партии" - СК - обеспечить дисками всех желающих: участников второго и третьего фестивалей, а также зрителей. Особое место на диске было выделено "Иалтабаофу".

 

 

Летом 2005-го Юная Киска и старый Пёс разослали свои фильмы для участия в разных кинофестивалях мира, что уже осенью начало приносить первые плоды. Так, фильм "Она?" победил в номинации "синема" на Седьмом национальном фестивале любительских фильмов «Рыбий глаз» (Иркутск, Россия), который состоялся 24 сентября. Также фильмы проекта "ЮКисП" принимают участие в других российских и украинских фестивалях, а фильм "Она?" транслируется по нескольким российским телеканалам.

В марте 2006-го начинается ретроспективный показ фильмов проекта "ЮКисП", 2B и CK на "OpenChannel" - первом украинском интернет-телевидении.

 

 

8 - 9 июля проходит четвертый "Ирпенский кинофестиваль", организованный G и 2B. На фестивале было показано 40 работ авторов из 16 стран мира. На открытии состоялась премьера клипа проекта "Юная Киска и старый Пёс" на песню "Даже если ты другой". В рамках фестиваля прошли съемки короткоментражного фильма на тему "Улыбки". По традиции небольшим тиражом был издан DVD диск с фильмами третьего "ИК", фильмом о самом "ИК-3", фотографиями и дополнительной информацией о фестивале. Особое место на диске было выделено фильму "Она?".


Летом музыкальный проект "Н-ХЗС" получает очередной толчок и новый статус - кино-проект, поскольку параллельно с музыкой многими независимыми кинорежиссерами начата работа над созданием клипов на песни проекта. С некоторыми уже сейчас можно ознакомиться на страничках сайта. Юная Киска и старый Пёс в настоящее время трудятся над созданием клипа на песню "Усни, малышка!". В рамках проекта также проводятся конкурсы на лучшее название альбома, лучший дизайн обложки диска, а также шуточный конкурс с настоящими призами на самую оригинальную расшифровку аббревиатуры "Н-ХЗС".


Осенью 2006-го года фильм проекта "ЮКисП" впервые показан за пределами бывшего Советского Союза, не считая ретроспективного показа на финале фестиваля "Рыбий глаз" в Корее около года назад. "Она?" был включен в конкурсную программу 8-й Международной Панорамы Независимого Кино и Видео (International Panorama of Independent Film and Video) в Афинах, Греция.

 

Для удобства посетителей сайта открыта страничка "скачать?!", где собраны ссылки на все материалы для скачивания с нашего сайта (музыку и фильмы).


G и 2B, стоящие лицом к лицу друг к другу и смотрящие в одну сторону, остаются верны своему девизу: "Истинное творчество далеко от коммерции", продолжая творить для себя и делиться со всеми.

........................................................................................................................................................................
[о G] [новости и мысли] [журнал посетителей] [форум] [о 2B]
........................................................................................................................................................................


рекомендуемый режим экрана не менее 1024x768 точек при 32-битной цветовой палитре

Юная Киска и старый Пёс благодарят Valick Off за предоставленный рисунок для логотипа.
присутствие на страницах нашего сайта ссылок на другие ресурсы связано лишь с контекстной необходимостью, не оплачено и не является рекламой этих ресурсов.
Юная Киска и старый Пёс никак не связаны с владельцами этих ресурсов и не отвечают за их содержание
(за исключением страничек творческих личностей, музыкальных групп и проектов, размещенных на сайте "ЮКисП").

© 1999-2006 "Юная Киска и старый Пёс". дизайн - 2B.
использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.g-2b.com.