This version of the page http://www.dpa.crimea.ua/ndc-o-6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-02. The original page over time could change.
Главное меню
 - Информация о ГНА
 - Законодательство
 - Новости ГНА
 - Консультация
 - Бизнес-информация
 - Управления и отделы
 - Навигатор налогоплательщика
Дополнительно
 - Ресурсы сети
 
 
 
 
Официальный сайт Государственной налоговой администрации Украины

 [ ] Назад ...    Главная страница ::  НДС- облигации
 

 

НДС- облигации

 

В Государственной налоговой администрации Украины продолжается работа по усовершенствованию механизма администрирования налога на добавленную стоимость

        В Государственной налоговой администрации Украины продолжается работа по усовершенствованию механизма администрирования налога на добавленную стоимость. Каждую неделю представители специально созданных рабочих групп собираются на джад-сессию, чтобы поделиться своими наработками относительно внедрения этого проекта и обсудить проблемные вопросы, которые возникают в процессе работы.
        Напомним, что группы работают по направлениям, которые определены Указом Президента Украины от 23.06.2004 "О неотложных мерах по повышению эффективности взыскания налога на добавленную стоимость". Так, например, одним из важных направлений их деятельности является создание единой межведомственной информационной базы данных относительно уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).
        В ГНА Украины считают, что для того, чтобы усовершенствовать механизм взыскания НДС, повысить его прозрачность, ускорить погашение задолженности по уплате этого налога, необходимо перейти на принципиально новый уровень информационно-аналитического обеспечения центральных органов исполнительной власти и других государственных органов. Это также позволит предотвратить возникновение задолженности в дальнейшем и предотвратит потери Государственного бюджета Украины, которые возникают вследствие злоупотреблений при получении бюджетного возмещения сумм налога на добавленную стоимость.
        Таким образом, речь идет об объединении информационных ресурсов баз данных ГНА, Государственной таможенной службы, Министерства финансов, Государственного казначейства Украины и других центральных органов исполнительной власти.
        Для окончательного решения этого вопроса была создана Межведомственная рабочая группа. Ныне члены этой рабочей группы проводят анализ существующих информационных баз данных министерств и ведомств, их технических возможностей для создания в дальнейшем интегрированной автоматизированной информационной системы контроля. Для этого группе необходимо также проанализировать и разработать реквизиты базы данных и процедуры обмена оперативной и статистической информации (роль, ответственность, защита информации и тому подобное). И соответственно подкрепить это нормативно-правовой базой, которая предусматривает разработку проекта постановления Кабинета Министров о создании Единой информационной базы данных относительно уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и Положение об указанной базе данных.
        Наряду с этой группой создается автоматизированная система администрирования НДС, обобщаются технические требования к ней, которые подготавливаются всеми группами, а также проводится разработка комплексной технической задачи к         функциональной части системы администрирования налога на добавленную стоимость.
Внедрение системы в исследовательскую эксплуатацию с целью ее апробации и дальнейшего внедрения запланировано на сентябрь текущего года.

        Департамент общественных связей и массово-разъяснительной работы ГНА Украины

   
 

 

   
 
[Информация] - [Законодательство] - [Новости] - [Консультация] - [Бизнес-информация]
[Ресурсы сети] - [Наш Email]