This version of the page http://crimea.naiti.ru/simeiz_adrej.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-02. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Симеиз в июле
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 

Расценки на рекламу на нашем сайте
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 26.10
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки Поиск:
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Симеиз. Домик, увитый виноградом. Пляжи, кафе. О регистрации (6-18 июля 2001 г.)

В Симеизе были с 6 по 18 июля, семья 2-е взрослых и ребенок 3 года. Начну с дороги Белгород - Симеиз. В Крым решили ехать из Харькова, так как билеты на поезд стоят раза в 1,5 дешевле ,чем в Белгороде. До Харькова добирались на электричке, на ней же и пересекали границу, которую прошли более чем успешно. В Казачей Лопани в вагон вошли пограничники и стали проверять паспорта. В каждый российский паспорт на последнюю страницу они ставили маленький красный штампик. Это и есть та самая новая регистрация, о которой так много говорили в этом форуме, и она совершенно БЕСПЛАТНА. Я думаю, что если ехать на поезде то будет то же самое. Так что за регистрацию мы не платили ни копейки. Самая главная проблема в дороге была жара. Жарко было неимоверно и в электричке и потом в поезде. До Симферополя ехали на 81-м поезде Харьков - Симферополь. Доехали хорошо, если конечно не считать жару.

До Симеиза добирались на автобусе ,который идет в 7:50,правда пришлось его подождать примерно 1,5 часа, так как поезд прибыл в начале седьмого утра. Но это было даже к лучшему, хоть немного отошли от утомительной дороги, отдохнули в сквере неподалеку от вокзала. Автобус стоит 9 гривен. Дорога от Симфа до Симеиза заняла около трех часов. В общем, тоже обошлось без приключений, если не считать, что дочку по дороге укачало со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На автостанции в Симеизе, не успели мы и шагу сделать как на нас набросились, словно собаки на дичь всевозможные продавцы жилья. Это были в основном посредники. Поддавшись на уговоры одного из них, я оставил жену с ребенком и чемоданами на автостанции и пошел смотреть предлагаемое жилье. Посредники, как потом оказалось, за свою работу берут 5-10 гривен. Мы обошлись 5-ю. Комната мне понравилась, минус был в том ,что проходить в нее нужно было через кухню и туалет. И рядом была еще одна комната, которая тоже сдавалась. Я так понял, что кухня и туалет должны быть общими для всех. Это конечно было не очень хорошо. Хозяйка запросила за это жилье 8$ в сутки за всю комнату.

Уже почти было согласившись, я вернулся к жене, которая отбивалась как могла от продавцов жилья. Один из них предложил летний домик за 2$ с человека в сутки. От автостанции идти было минуты 3 быстрым шагом. Этот вариант мне понравился гораздо больше, чем первый из-за того, что здесь не было никаких соседей, мы были ОДНИ, сами себе хозяева.

Домик располагался за 4-х этажным жилым домом, в котором жили хозяева, очень приветливые люди. Их окна были как раз напротив на первом этаже. Муж хозяйки оказался начальником симеизской милиции. Домик был разделен на две части, в одной была собственно комната, а в другой туалет, умывальник с краном и летний душ, вода в котором нагревалась до противно горячего состояния. К туалету подведена канализация. Входы в комнату и в душ разные. Рядом с домиком некое подобие беседки со столом и лавочками. И все это - и домик и беседка - полностью увиты виноградом, которому уже наверно лет 30, что нам очень и очень понравилось. В этой беседке мы и обедали.

В комнате были: 2 кровати, стол с тумбочкой, полка, зеркало, навесной шкафчик с посудой и еще маленькая тумбочка с электроплиткой. Перед домиком маленький дворик с торчащим из земли краном. Правда, воду иногда отключали, за все время было раза 2 или 3, но к вечеру вода всегда была. До моря пешком я один доходил за пять минут, а всей семьей доходили минут за 10-15.

И за все за это 6$ в сутки. За 12 дней за жилье мы отдали 72$, причем первый день пребывания в счет не пошел, а заселились мы где-то в 12 часов дня, что приятно удивило. Мы люди непритязательные, к евроремонтам и джакузи не привыкшие, да и пальцы у нас не врастопырку, поэтому этот вариант нам очень понравился. А мне особенно понравилась беседка под виноградом, где даже в жару было прохладно. Но один недостаток все же был, не было холодильника, но зато можно было ставить все к хозяевам, благо квартира на первом этаже, окна прямо напротив и дома у них всегда кто-то был. Так что с этим проблем не было.

Хозяйка помогала с вином, у нее сосед работает на проходной в винподвале. Мускатель белый ,черный и розовый по 8 гриве за бутылку 0,75, кагор 9 гривен. С питанием проблем не было никаких. Иногда готовили сами, а если было лень то ходили в кафе "Симеиз", очень хорошая кафешка, рекомендую. Если не шиковать, а просто пообедать, то можно уложиться в 30-40 гривен на такую семью как наша. Это кафе находится в самом центре.

Кроме того я ловил мидий и рапанов, и сам же их и готовил. Буквально по ведру в день, естественно в первоначальном их виде. Мы ими наедались до отвала, даже оставалось на другой день. Правда дочка наотрез отказалась их есть. Хочу сразу предупредить ,что рапаны сидят очень глубоко, на глубине 10-15 метров, и нырять за ними можно если очень уверен в себе и естественно в ластах. Я так говорю потому, что за время нашего пребывания там, я не видел что бы еще кто-то ловил рапанов, акваланг я в расчет не беру. Когда ныряешь на такую глубину, на обратном пути за 2 метра до поверхности воды клянешься себе, что нырял в первый и последний раз. Но через пять минут, когда отдышишься азарт берет свое, и ныряешь опять. Своего рода спорт, но очень тяжелый. Поэтому если со здоровьем не очень ,особенно сердце, то лучше не рисковать.

Из баров очень понравилась "Виктория", на набережной возле Дивы. Официанты обслуживают достаточно быстро и хорошая кухня, плюс еще шоу-программа из танцующих полуобнаженных девушек, танцуют очень профессионально. Это кафе - филиал ночного клуба "Империя", который находится в Севастополе.

Не понравилось кафе, названия уже не помню, но оно дает о себе знать на весь Симеиз мощными красивыми прожекторами, так что не заметить его просто невозможно. Расположено оно тоже на набережной .Не понравилось тем,что официантку ждали минут 40,причем 2 раза обращали на себя внимание 2х разных официанток. Но наконец-таки нам принесли меню, мы стали выбирать чего бы поесть, в общем-то мы хотели чуть-чуть посидеть ,так как уже потеряли очень много времени, было уже поздно, дочка захотела спать и стала капризничать. И тут эта девушка таким слащавым голосом сообщает, что сейчас начнется какая-то шоу программа, и будет это стоить 4 гривны с носа. Мы вежливо поблагодарили за теплый прием, закрыли меню и вышли из этого кафе. Больше мы туда не ходили. Правда, в "Виктории" к концу нашего пребывания вход тоже стал платным 5 гривен, наверное сказалось начало активного сезона, но там официантки к нам подходили в течение 3х минут. Для тех, кто хочет уютно посидеть под спокойную музыку, подойдет бар "Кипарис", он находится за санаторием Семашко.

Пляжи в Симеизе есть на любой вкус, хочешь поменьше народу - иди на пляж санатория Семашко, там достаточно крупная галька и камни, мы туда в основном и ходили. Хочешь более менее мелкую гальку, но полно народу и вход 2 гривны - иди к Диве на пляж санатория "Пионер". Ну а хочешь поваляться голышом - иди по направлению к горе"Кошка" по дороге. У самой горы есть тропинки, ведущие вниз, дальше через заросли деревьев за большую скалу в сторону Кацивели и вниз по огромным камням, но там только большие камни, зато расположиться есть много где. Мы и туда тоже ходили, правда, всего 2 раза, далековато с ребенком. Но нам там очень понравилось, особенно жене. Сказала, что в следующем году только сюда и будем ходить. Правда, я сам почти не раздевался, дочке все-таки 3 с лишним года, но мужики голые рядом ходили, и она на них никакого внимания не обращала. Там вообще никто ни на кого внимания не обращает.

Общее впечатление о Симеизе испортила его запущенность. На санаторий Семашко без слез смотреть нельзя, разваливается на глазах. Виллы "Ксения" и другие тоже в плачевном состоянии. Урн для мусора или нет вовсе или очень мало, отсюда такая замусоренность городка. Мне лично пришлось нести бумажку от мороженого от рынка до самого пляжа, где стояла картонная коробка с мусором. Ну не могу я просто так бросить бумажку, а другие могут!!! Я считаю, что при тех деньгах, которые туда стекаются, не только урны можно поставить, но и мрамором все выложить. Обидно, что такой красивый поселок и так выглядит. Если дальше так пойдет, то я не знаю что будет лет через десять. В Воронцовском парке ведь следят, и урны через каждые 5 метров стоят, могут значит когда захотят. Вот это, пожалуй, основной недостаток Симеиза и, по-моему, я не первый об этом говорю.

Назад до Симферополя добирались через Ялту, так как на прямой автобус билетов уже не было, поэтому если хотите уехать без дерганий, то лучше сразу по приезде купить и обратный билет до Симферополя. Дорога до Симфа обошлась 26 гривен. 6 гривен маршрутка до Ялты и 20 гривен от Ялты до Симферополя. В Ялте билетов тоже не оказалось, пришлось переплачивать водителю. В Симферополе меня одного остановил милиционер, жена с дочкой в это время ждали меня в сквере. Потребовал документы, листая мой паспорт, спрашивает про регистрацию, почему нет таковой. А я ему и отвечаю, что вот этот красный штампик на последней странице и есть эта самая регистрация, и зачитываю ему указ президента Украины, мент желает мне счастливого пути.

На весь отдых не считая жд билетов было потрачено 140 зеленых и 3900 рублей, причем вино пили каждый день, и почти каждый день бары.

Ну вот вроде бы и все что хотел рассказать, если что упустил, спрашивайте, с радостью отвечу.

Андрей


Реклама на сайте