This version of the page http://crimea.naiti.ru/pavel_yalta.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-02. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 

Расценки на рекламу на нашем сайте
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 26.10
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки Поиск:
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Несколько полезных советов в раю (Ялта, июль 2001 г.)

Я хочу поделиться некоторыми впечатлениями. Я сам родился в Ялте, но не был там 16 лет. Могу сказать, что это был рай на земле, он им и остался.

ДОРОГА

Сначала несколько слов о дороге; я ехал в плацкарте и проклял все, сутки в этой духовке запомнятся надолго (625 руб.). Купе стоит порядка 1000 руб., и там есть кондиционер, но самое плохое то, что он может запросто не работать, и вы получаете то же "удовольствие" но в полтора раза дороже. Так что если есть деньги летите самолетом :).Таможня заключается в проверке паспортов и все, поезд стоит минут сорок, что туда, что обратно. Говорят, что раньше поезда частенько задерживали, но после того, как какой-то крупный начальник опоздал на самолет, с этим стало строго. Могут даже не весь поезд проверить.

ИЗ СИМФЕРОПОЛЯ В ЯЛТУ

Маршрутное такси стоит 12-13 гривен от Симферопольского железнодорожного вокзала до Ялты (чтобы получить цену в рублях по состоянию на июль 2001 г. надо умножить цену в гривнах на 6 и получится цена в рублях). Такси стоит от 80 до 120 гривен, но за эти деньги он обязан возить тебя по квартирам и домам, пока ты не выберешь себе приличное жилье. Напоминайте им об этом условии, а если не хотят пусть идут курить бамбук, потому что таксистов на вокзале очень много. И еще. На вокзале, и даже в автобусах и троллейбусах из Симферополя, держитесь за свои сумки и карманы, щипачей там хватает, а осторожности много не бывает. И не берите на пляж слишком много денег и документы (я знавал людей, которые на отдыхе пропили все деньги, а потом шарили по карманам и под полотенцами несчастных отдыхающих, чтобы уехать домой).

ЖИЛЬЕ

О жилье. В этом году просили за сарай с крысами 10 долларов в день, за частный сектор (это типа домики такие крымские) с удобствами во дворе - 15 долларов, за одно, двух или трехкомнатную квартиру (по таинственным причинам от количества комнат цена почти никогда не зависит)- 20-25 долларов в сутки. Это цена только за жилплощадь, вне зависимости от того - один ты или вас шестеро. Если дом находится совсем рядом с морем, то цена может вырасти и до 50 долларов, а если до моря надо 15 минут автобусом добираться, то можно круто поторговаться. И еще, цены указаны на самый сезон (июль - август), в конце мая за ту же квартиру больше пяти долларов никто не даст. Да, чуть не забыл, в случае если вас привел посредник, то хозяйка жилплощади платит ему сумму, равную одному дню вашего проживания, поэтому не платите ни за какие услуги и проч. посредникам и кому бы то ни было. И зарегистрируйтесь сразу в местном органе власти (вам скажут где), так будет спокойнее.

Комментарий: в соответствие с пунктом 1 Указа Президента Украины N435/2001 от 15.06.2001 "О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания" начиная с 1 июля 2001 года, регистрация иностранцев, которые в установленном порядке въезжают на Украину, и их паспортных документов осуществляется только в пунктах пропуска через госграницу органами Госкомитета по делам охраны госграницы. Дальнейшая регистрация иностранцев, которые на законных основаниях временно пребывают на территории Украины, и их паспортных документов в органах внутренних дел не проводится. Смотри подробнее. - Г. Петровская

ЕДА

Идем дальше, если денег в обрез, то готовить можно самому или ходить в столовые (о, ностальгия!), которых достаточно, там можно нормально поесть на 6-8 гривен на одного. Вечером в многочисленных не очень крутых кафе и ресторанчиках разброс цен достаточно велик, но примерно вкусный ужин на двоих без спиртного стоит приблизительно 60-80 гривен и выше если пуститься во все тяжкие. И еще, у них там есть очень хорошая местная водка, по моему "Кемировская" дай Бог памяти, недорогая и безболезненная. Я не называю точных мест, потому что этих ресторанчиков на море немеряно, и цены примерно одинаковые.

ПЛЯЖИ

Теперь о водных процедурах. Существует достаточно бесплатных пляжей, но в сезон зачастую можно видеть картину похожую на Московскую ситуацию с парковками. При входе на пляж (еще вчера бесплатный) стоят какие-то два хмыря с какими-то типа квитанциями и просят по две гривны за вход. Устраивать ли скандал или бежать с разборками к местным властям это ваше дело, но в Ялте полно приличных платных пляжей со всей полагающейся инфраструктурой всего за 3 гривны с человека на целый день. Можно дать в лапу (если возьмут) и попасть на санаторный пляж. Я лично ездил на интуристовский пляж гостиницы "Ялта" всего 4 гривны с человека, зато все удовольствия, даже чистый туалет :)).

ДЕНЬГИ

Обменных пунктов полно на каждом углу, даже на пляже и работают допоздна. Ехать лучше с баксами, хотя разница мизерная. На середину июля 2001 г. за 100 долларов давали 520 гривен, а за сто рублей 17 гривен.

ЭКСКУРСИИ

Пароходик из конца в конец (от Гурзуфа до Алупки) стоит 10.5 гривен с человека, первый рейс 9.30, последний 19.00.

Ну, что еще? Куча разнообразных интересных экскурсий совсем недорого. Обязательно съездите по канатной дороге на Ай-Петри из Мисхора, вдохните настоящий воздух гор и почувствуйте разницу :)). Стоимость 18 гривен с человека или если на машине мимо водопада то 100 гривен за машину.

Короче берите побольше денег, там есть куда их потратить :)).

За сим заканчиваю, приятного отдыха.

Wellcome to Paradise.

Павел


Реклама на сайте