This version of the page http://crimea.naiti.ru/krymikino1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-02. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 

Расценки на рекламу на нашем сайте
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 26.10
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки Поиск:
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Дискуссия по фильму "Кавказская пленница"

Вадим: (исходное сообщение)

aLEX, с большим удовольствием прочитал твое описание "киноистории" Крыма. Давно интересовался этим вопросом, но кроме скудных, коротких заметочек мне ничего не удавалось узнать. Даже артисты (и Варлей видел по телеку и Демьяненко), рассказывая о съемках этого фильма, акцентировали внимание на всяких забавных эпизодах именно из актерской жизни, а не из фильма.

А вот такое подробное, а главное точное описание встречаю впервые.

Признаюсь честно, еще в глубоком детстве я испытал к Наталье Варлей чувство любви не только, как к актрисе, а как к женщине. И еще с тех пор не только с удовольствием смотрю "Кавказскую пленницу", а и собираю всякую информацию об этом фильме. Одним из моих интересов является именно уточнение мест съемок тех или иных сюжетов. И бывая в Алуште, я даже вплотную занимался этим вопросом, но, к сожалению, практически ничего не смог найти. Даже экскурсии в Долину приведений и на Поляну сказок, кроме как, типа: "Здесь снимались известные фильмы...." - ничего об этом не говорят.

Одно место, правда, я нашел совершенно точно – это здание профилактория, возле которого была снята сцена, когда Шурик, спеша в милицию, встретил Саахова с криками: "Украли, украли..." – на что то спросил: "Что, ишака вашего украли? К сожалению сейчас я не помню ни названия улицы или профилактория, ни номера дома, но кому интересно – могу сказать, что если от рынка идти к главпочтампту самым коротким путем – мимо церкви, то место это как раз перед поворотом улицы вниз, к морю. По виду стеклянной лестницы профилактория ошибиться невозможно.

Тем не менее, некоторые места съемок для меня так и остаются темными пятнами. Буду, aLEX, очень признателен, если ты сможешь пролить кое-какой свет на этот вопрос.

1. Самое начало фильма, когда впервые встречаются Шурик, Эдик и Нина. На горизонте несколько раз четко была видна гряда гор с ровным, отвесным и достаточно высоким склоном, довольно большого протяжения, оканчивающаяся обрывом с характерным "профилем". Ни с одной точки Алушты, да и других мест Крыма я такого не видел. Где это?

2. Такая известная и даже "светлая" сцена, когда Вицин, Никулин и Моргунов пили пиво и радовались жизни, согласен, была снята где-то рядом с городком аттракционов. Но там рядом был летний кинотеатр, где они учили посетителей твисту, была дорога по которой они подъехали на машине и было капитальное здание – очевидно профилакторий с большими, вертикально-вытянутыми окнами. Мало того, мне даже удалось узнать, что тот кинотеатр называется, или назывался "Прибой", но вот найти его в натуре, или хотя бы похожее место – не удалось. Знаешь ли ты более точные координаты того места?

3. Ну и дворец бракосочетания - тоже откуда ни смотрел, а такую картину так и не смог увидеть. Не могли же его уже снести?

 

aLEX (исходное сообщение)

1. Самое начало фильма, когда впервые встречаются Шурик, Эдик и Нина. На горизонте несколько раз четко была видна гряда гор с ровным, отвесным и достаточно высоким склоном, довольно большого протяжения, оканчивающаяся обрывом с характерным "профилем". Ни с одной точки Алушты да и других мест Крыма я такого не видел. Где это?

Это Крым - 100%. И таких мест море. Как в окресностях Бахчисарая, так и в окрестностях Симферополя и Белогорска. Хотя скорее свего это в районе села Куйбышево.

2. Такая известная и даже "светлая" сцена, когда Вицин, Никулин и Моргунов пили пиво и радовались жизни, согласен, была снята где-то рядом с городком аттракционов. Но там рядом был летний кинотеатр, где они учили посетителей твисту...

рядом по фильму, но не по жизни. Ведь как спящий Моргунов по "сосняку" ездил, а оказался на Ай-Петри...

...была дорога, по которой они подъехали на машине, и было капитальное здание – очевидно профилакторий с большими, вертикально-вытянутыми окнами.

Вот это здание, если не ошибаюсь, бывший мебельный магазин после кольца, "танка", на пригорке если ехать в Симферополь. Просто эпизоды такие краткие. На той же "старой" дороге на перевал столько кадров погони снято, что кажется что дорога длииная.

Мало того, мне даже удалось узнать, что тот кинотеатр называется, или назывался "Прибой", но вот найти его в натуре, или хотя бы похожее место – не удалось

Вот с кинотеатром не ясно - надо искать. Также и с Дворцом баркосочетаний вопросов больше чем ответов, потовму что в одном кадре точно Алушта, в другом закратыватся подозрения что нет.

Еще хочется найти дом "Капитанаки, где свадьба" - где Шурика на носилках выносили.

У меня например есть подозреня что "дурдом" и дорога к нему (с длинным забором) снимались в Симферополе, но преверить сейчас это проблематично - так как забор сейчас с другой стороны подозреваемой дороги снесли - ворота того завода тоже.

Наверное стоит более детально поискать в Алуште все съемочные места. В эпизоде, когда Саахов вперыве видит Нину, спускающейся по лестнице, у меня всегда возникает чувство, что эту лестницу я видели много раз в Алуште, но опять надо ехать проверять. Да и говорят, что дом куда загоняли овец, проносили холодильник, с лестницы которого Шурик прыгал на осла до сих пор есть в Алуште.

Алексей aka aLEX

 

Mc (исходное сообщение)

Я знаю где находится лестница, по которой Шурик съезжал на ишаке. Она внутри двора, вход в который за тиром в начале набережной. Мы там покупали вино, и хозяйка похвасталась, что когда фильм снимали и нужна была лестница, то просто пошли по дворам. А их двор был ближе всего, вот и сняли их лестницу. Мы не особо поверили и лестницу сфоткали. А потом уже на кассете посмотрели. Оказалось, правда она!

 

Вадим (исходное сообщение):

Там был тир, но в каком году это было? Уточни, Mc!

Если от троллейбусного вокзала идти к морю, по Горького, разумеется, то вначале проходишь "автомобильный тупик". В разные года там были разные ограничители, но смысл - на набережную ехать нельзя. До него улица узкая и ничего, кроме частников-торговцев не было. Потом справа шли разные ларьки, киоски. Потом уже был поворот на Рабочий уголок (или поликлинику). Так вот давно - года 4 назад - за "тупиком", но до поворота был вагончик - тир. Но что-то частных дворов за ним я не припомню. В последующие годы там уже все очень крутое понастроили и вагончику места не было.

Если не ошибаюсь, то в 1998-м был подобный тир возле Американских горок - небольшой пустырь, тоже по Горького, с правой стороны (если смотреть на море) чуть-чуть не доезжая троллейбусного вокзала. Но частных дворов там поблизости тоже нет - это точно. Они гораздо дальше к Автовокзалу.

В 1999 был тир возле ресторана "Пекин" - с другого конца набережной. На сколько я понимаю это место вообще не подходит? Так или нет?

Не мог бы ты поподробней уточнить в каком году это было и дать какой-нибудь другой ориентир? Очень интересно!

 

Farhad (оригинальное сообщение):

Про кино.

Посмотрел нарезки из "Кавказской пленницы", мне понравилось. Давно хотел себе сделать подобное и пройтись по местам съёмки. Там есть кадр, где Шурик с другом на дереве висят, когда бочка упала в пропасть, так вот, сдаётся мне, что это всё же Чатыр-Даг, снято со стороны трассы Симферополь-Алушта, вершина и кусочек Холодного кулуара. Постараюсь весной найти этот ракурс. Далее (этого кадра нет в нарезке), помните как Шурик из психушки убежал? Бежал вдоль дли-и-инного забора. Думаю, что снято в Симферополе, забор завода "1 мая", там столбы попадаются, фермового типа. Такие до сих пор есть в Симферополе, стоят с 14-го года, ещё бельгийской концессией установлены. Во всяком случае тоже постараюсь найти и эту точку съёмки. Кстати вопрос: а на компакте этот фильм есть?

 

aLEX (исходное сообщение):

Про забор у меня такие же догадки!

Причем с другой стороны виден забор парка Шевченко, когда он там еще был. Да и ворота психушки тоже, дальние ворота завода им. 1 Мая. Чуть выше я писал: "У меня, например, есть подозреня что "дурдом" и дорога к нему (с длинным забором) снимались в Симферополе, но проверить сейчас это проблематично - так как забор сейчас с другой стороны подозреваемой дороги снесли - ворота того завода тоже."

Ну а на счет кадра где висят - очень тяжело сказать - кадр длится 2 секунды, и все.

Фильм у меня и на видике, и в компе в avi (вот оттуда кадры и дергал) - 350мег.


Реклама на сайте