This version of the page http://jazz-dnepr.dp.ua/place.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-31. The original page over time could change.
Джаз на Днепре - международный джазовый фестиваль
 
2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | История Днепропетровского джаза
 
  Место проведения фестиваля


Русский Драматический театр им. М. Горького

пр. К. Маркса, 97,
(рядом с парком Глобы)
т. 778-48-69, 778-56-01

Краткая история театра

В 1927 году Днепропетровский русский драматический театр впервые обрел свой статус.

Исполком городского Совета депутатов трудящихся обратился с просьбой к гастролирующей группе артистов и режиссеров прославленного Московского Малого театра создать в городе на Днепре "сезонную русскую драму с современным репертуаром под руководством высококвалифицированных режиссеров и такого же состава актеров…". И эта просьба была услышана.
Девизом молодого творческого коллектива в первое десятилетие было: "С современниками - о современниках". Главными в репертуаре театра были пьесы авторов тех лет. И первой из них - "Любовь Яровая" К.Тренева, ее премьерой и открылся театр осенью 1927 года.

Наряду с современной пьесой в афише театра постоянно присутствовали произведения драматургов-классиков.
Одной из основных своих художественных задач театр считал знакомство зрителей с лучшими образцами мировой классической драматургии. Особое место в репертуаре театра принадлежало драматургии М.Горького.
И в 1932 году Днепропетровскому русскому драматическому театру было присвоено имя Максима Горького.
В период Второй мировой войны коллектив театра был эвакуирован в Барнаул, где провел три года. В июне 1944 г. театр имени М.Горького возвращается в родной Днепропетровск.

Начинается интенсивная творческая работа, новые спектакли выходят регулярно, один за одним. 70-е и 80-е годы продолжают в репертуарной политике театра два основных направления: современность и классика.
Мобильный, с большими потенциальными возможностями коллектив театра имени М.Горького видит свое будущее в сочетании творческих поисков разных актерских поколений, остропроблемного репертуара, в совершенствовании мастерства режиссеров и художников.
Каждый год, осенью - театр становится местом встречи любителей джаза. И с удовольствием принимает в своих стенах очередной джазовый фестиваль "Джаз на Днепре".

 
 
copyright © 2001-2005"Джаз на Днепре", Создание сайта Алькар Телепорт, 2002
Организаторы фестиваля: Днепропетровская облгосадминистрация,
Гуманитарный фонд "Славянский мир"
первая страница контакты