This version of the page http://yalta-koktebel.info/index35.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-29. The original page over time could change.
Форос
Главная
История Крымского полуострова
Ялта
Севастополь
Алушта
Бахчисарай
Пещерные города Крыма
Чудеса природы
Форос - последний курортный поселок Большой Ялты на западе. Находится в 35 км от Ялты в очень живописной местности.
Форос, как предполагают, возник на месте генуэзской колонии Фории. В 1889 году владельцем здешних мест промышленником Александром Кузнецовым сооружен дворец- ныне один из корпусов санатория "Форос" (в нем находится библиотека и конференц-зал санатория). В роскошном парке, заложенном еще в первой половине XIX века, много представителей субтропической флоры, искусственные озера, фонтаны, беседки.
В западной части поселка - дача Тессели, в переводе с греческого тишина, ныне также корпус санатория Верховной Рады Крыма. Дача была подарена советским правительством Максиму Горькому, сюда он периодически наезжал в 1933-1936 годах, будучи тяжело больным. Здесь писатель завершил работу над эпопеей "Жизнь Клима Самгина".
Западнее поселка выдвинулся мыс Сарыч (золототканный). Это самая южная географическая точка Крымского полуострова и Украины. На вершине мыса находится Сарычский маяк, подающий в море световые сигналы судам.
На восточном склоне расположена правительственная дача "Заря". Она находится в небольшом урочище реликтовых растений, называемом Комперией - по ареалу редчайшей орхидеи Комперии Компера, произрастающей только здесь. Как известно, в 1991 году, во время августовского путча, в ней находился первый и последний президент СССР М.С. Горбачев с семьей.
Выше Фороса, на одинокой отвесной Красной скале стоит изящная церковь Вознесения Христова. Сооружен храм в 1892 году, по проекту архитектора академика Н.М. Чагина. Прекрасно и внутреннее убранство храма. Мозаичные работы выполнены знаменитой мастерской итальянца Антонио Сальвиатти, а интерьер расписали известные художники К.Е. Маковский, А.И. Корзухин, академик Н.Е. Сверчков.
Церковь возведена бывшим владельцем форосского имения А.Г. Кузнецовым в память о спасении императора Александра III и его семьи при крушении поезда, которое произошло под Харьковом при возвращении царя из Крыма в Петербург.
В 1924 году церковь была закрыта, кресты сброшены, роспись закрашена, настоятель храма отправлен в Сибирь. До 1969 года в храме был ресторан, затем он использовался в качестве склада, а после пожара на складе церковь вообще оказалась заброшенной.
После реставрационных работ, проведенных несколько лет назад, в храме снова возобновлена служба.
От трассы к церкви и далее к Байдарскому перевалу немыслимыми зигзагами петляет, поднимаясь, живописная старая дорога на Севастополь. На перевале в виде арки, напоминающей античный портик, стоят Байдарские ворота. Они построены в 1848 году в честь завершения строительства дороги Севастополь-Ялта. Здесь заканчивается Южный берег Крыма.
Начиная от Байдарских ворот непрерывной стеной, то повышаясь, то понижаясь, уходит на северо-восток Главный хребет Крымских гор.