This version of the page http://yalta-koktebel.info/index24.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-29. The original page over time could change.
Водопад Учан-Су
Главная
История Крымского полуострова
Ялта
Севастополь
Алушта
Бахчисарай
Пещерные города Крыма
Чудеса природы
К водопаду можно проехать автобусом № 30 (остановка "Водопад"), а можно совершить пешую прогулку по дороге, ведущей из Ялты на Ай-Петри.
На 6-м км Бахчисарайского шоссе, с приближением к водопаду, становится -
Свежее, слаще
воздух горный,
Невнятный шум
Идет в лесу:
Поет веселый
И проворный
Со скал летящий Учан-Су.

Иван Бунин.
И вот гремящий каскад пред вами! Со 100-метровой высоты льется нескончаемый поток воды, шумя и наполняя вокруг себя воздух свежестью мельчайших брызг. Водопад Учан-Су (падающая, летящая вода - крымскотат,). Прежнее, греческое название водопада - Кремансто-Неро (висячая вода).
Река Учан-Су (Водопадная), образующая на высоте 390 м над уровнем моря водопад, берет начало под кромкой Ай-Петринской яйлы, собирая воду почти двух десятков речушек и ручьев. С гор вода падает, грохоча и разбиваясь, с одного уступа на другой.
Учан-Су - самый высокий в Крыму, да и не только в Крыму, водопад, сравните: высота знаменитого Ниагарского водопада - 48 м, Учан-Су - 98 м.
Если вы хотите увидеть водопад во всем его великолепии и мощи, постарайтесь побывать здесь после обильных дождей или весной, в марте-апреле, когда тает снег на яйле. Шум потока тогда слышен за километр. В засушливое же лето вид его не впечатляет. А вот высокоствольные вековые сосны, окружающие водопад, всегда прекрасны, как и вся окружающая природа, и целительный горный воздух, напоенный ароматом смолы.