This version of the page http://yalta-koktebel.info/index29.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-29. The original page over time could change.
Никитский ботанический сад
Главная
История Крымского полуострова
Ялта
Севастополь
Алушта
Бахчисарай
Пещерные города Крыма
Чудеса природы
Первая остановка теплохода у пристани Никитского ботанического сада. Это один из старейших ботанических садов страны, известный во всем мире.
Первые деревья, завезенные с других континентов Земли, были высажены здесь, у греческого селения Никиты, в 1812 году. Основателем и первым директором сада был Х.Х.Стевен, швед по происхождению, в последствии известный российский ученый, исследователь крымской флоры.
Первоначально сад был разбит на 75 десятинах земли, то есть, занимал немногим больше 80 га. В 1912 году, в честь 100-летия Никитского сада, был заложен Приморский парк. Западнее его позднее появился самый молодой паркМонтадор - ему всего около 50-ти лет. К востоку от Приморского парка - заповедник "Мыс Мартьян", небольшой, всего около 120 га суши и столько же акватории. Здесь сохраняется уголок реликтового субсредиземноморского леса.
Ныне территория сада вместе с филиалами составляет около одной тысячи гектаров. В нем собрано около 15 тысяч видов, форм и сортов растений, не считая огромного гибридного фонда. Среди них немало уникальных. В Саду можно встретить растения со всех континентов. Есть в саду и патриархи из прежних местных лесов, среди них многовековые дубы, 500-летний тис, 700-летняя олива, 1000-летняя фисташка. Экскурсию обычно начинают от главного входа в сад. Здесь находится административное здание и здания научных отделов и лабораторий. Рядом с ними установлен памятник Х.Х.Стевену, основателю Сада.
Никитский ботанический сад называют волшебным садом: в нем всегда, в любое время года, что-нибудь цветет. С ранней весны и до поздней осени волнует и радует посетителей прекрасный розарий, насчитывающий около двух тысяч сортов роз.
Покинув парк, можно посетить еще один экзотический уголок - кактусовую оранжерею; она недалеко от нижней колоннады. Работает в саду и дегустационный зал.
Государственный Никитский ботанический сад - одно из старейших научных учреждений Украины, крупный научно-исследовательский центр растениеводства. В 2000 году ему предоставлен статус Национального научного центра. Селекционерами сада выведено много сортов персика, абрикоса, алычи, миндаля, граната и других южных растений, которые внедряются в практику. Достаточно отметить, что половина площадей Юга Украины под садами, заложенными сортами ГНБС.
Из Ялты в Никитский ботанический сад, расположенный в шести километрах от города, можно проехать троллейбусом № 2 и автобусами №29, 34.