This version of the page http://www.freeportal.com.ua/news1444.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-29. The original page over time could change.
Apres ski – неотъемлемая часть зимнего отдыха
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы



Apres ski – неотъемлемая часть зимнего отдыха

Многие считают, что самая важная часть зимнего отдыха – «apres ski», в переводе с французского «после лыж», когда можно в веселой компании единомышленников согреться, передохнуть и промочить горло. Конечно, лучше всего это делать с учетом местных обычаев и гастрономических традиций.

Андорра

Эта маленькая горная страна в Пиренеях между Францией и Испанией не только говорит по-каталонски, пьют и закусывают здесь тоже в каталонском стиле. Чего стоит хотя бы знаменитая botifarra — колбасный шлягер северо-восточной Испании. Еще одна андоррско-каталонская легенда - оригинальный овечий сыр тупи (tupi). Так же называется и керамическая посуда, в которой он выдерживается и продается. Готовый продукт хорошо идет со свежим хлебом, оливками и напитками не слабее хереса - чтобы уравновесить безыскусную простоту агрессивной закуски. Обязательное место в Андорре для посиделок «apres ski» - множество традиционных горных приютов (borda).

Австрия

В Австрии есть несколько проверенных способов согреться после катания на лыжах. Самое знаменитое средство - это легендарный «яга-те» (Jagatee), «охотничий чай». В его состав кроме очень горячего черного чая входят ром, шнапс и красное вино. Высокая эффективность этого чая в зимних условиях поражает отдыхающих до такой степени, что лучшим сувениром из горнолыжной Австрии считается бутылочка «яга-те».
Еще одно традиционное в Австрийских альпах средство согреться и улучшить аппетит - «глювайн» (gluhwein), сильно разогретое красное вино с добавлением гвоздики, корицы и нескольких кружочков апельсина или просто апельсиновых корок.

Наконец, старый добрый австрийский шнапс. Он бывает яблочный, грушевый, сливовый, абрикосовый и даже медовый.

Закуска здесь проста, но очень вкусна: множество всяких ветчин и колбас, сыры и свежий хлеб.

Германия

В Баварских Альпах после лыж в качестве согревающего средства популярно холодное пиво - безусловно, отменного качества. Столь же оригинальна и первейшая баварская закуска к нему - крупно нарезанная сочная белая редька и хлеб, обильно посыпанный мелко нарезанным зеленым луком.
Среди горнолыжных напитков Германии выделяется энциан (Enzian) нормальной согревающей крепости (40% алкоголя).

После баварских лыж гораздо понятнее становятся и положенной крепости чистейшие немецкие шнапсы - ароматные и с приятным вкусом. Подачу этого напитка баварцы иногда оформляют с большой фантазией. В специальном деревянном приборе, напоминающем обычную сковородку, сделаны углубления для рюмок со шнапсом, а к ручке прикреплен звонок, копия велосипедного, так же звучащий. Официант или сам хозяин обходит гостей и звонком напоминает, что, пора «по маленькой». Этот прибор бывает еще и другой формы - в виде очень длинного рубанка, что позволяет дотянуться до него сидящим в самых дальних углах стола.

В некоторых ресторанчиках в Баварских Альпах предлагают истинно местный напиток — пиво со сливками в специальной посуде похожей на мензурку.

Среди обычного для немецкоязычной среды мясного закусочного изобилия в любом сезоне неизменно на первом месте - белая баварская колбаска «вайсвурст» (Weisswurst). Едят ее обязательно с особым подсоленным кренделем - «бретцелем» и специальной сладкой горчицей, а запивают, конечно, баварским пивом. Тонкость в том, что это утренняя пища, эти колбаски принято есть до полудня, так что особые ценители вынуждены принимать их еще до лыжни.

Швейцария

Во франкоязычной части Швейцарии среди горнолыжников пользуется особой популярностью горячая сырная еда - фондю и раклет, а также сырные супы, которые запивают пивом или сухим сидром.
В немецкоязычной части страны - традиционные колбасы и «решти» (особым образом поджаренный картофель).

Кроме сыра, часов и шоколада Швейцария производит еще и очень неплохие вина. Собственно говоря, винодельческая долина Вале (Valais) с отличными белыми винами - это и есть юго-запад горнолыжной Швейцарии, только виноградники расположены пониже лыжных трасс. Эти места знамениты и спаржей, которую вместе с ломтиками сыровяленои ветчины в сочетании со своими же винами швейцарцы с законной гордостью предлагают как специалитет экстра-класса.

Применяют вино и в кулинарии. Например, тесто для тонких блинчиков с разнообразной начинкой и оригинальным вкусом замешивается на сухом красном вине. В здешнем меню и говядина в винном соусе, и форель в соусе Pinot noir, и просто фруктовый суп на красном вине.
А еще местные жители известны оригинальным промыслом - они выращивают груши в бутылках. Весной эти бутылки в специальных сетках подвешиваются на деревьях таким образом, чтобы завязь развивалась внутри бутылок. Затем в бутылку с созревшей грушей наливают какой-нибудь крепкий спиртной напиток и дают настояться.

Италия

Основной напиток в горнолыжных краях Италии - граппа (grappa), крепкая, ароматная и улучшающая процесс пищеварения. Этот продукт близок к более известной нам грузинской чаче. Молодую граппу, бесцветную и резковатую на вкус, предпочитают неотразимые лыжные инструкторы и мачо в возрасте. После выдержки в деревянных бочках граппа приобретает золотисто-янтарный оттенок и более мягкий вкус, не теряя при этом крепость.

В североитальянской кухне существует обширный ассортимент блюд с граппой: маринованное мясо, фламбированные креветки, и, конечно, десерты. К употреблению кофе с граппой туристы привыкают быстро.

Горнолыжная долина Аоста славится своим сыром fontina - чуть соломенного цвета на срезе, с легким запахом дикого меда и грибов. На его основе готовится типичное блюдо пьемонтской кухни - fonduta. В Доломитовых Альпах закусывать надо знаменитой фриуланской ветчиной San Daniele с уникаль¬ным ароматом и тонкой ровной полоской жира по периметру.

Франция

Согреться во Французских Альпах можно разными напитками: здесь и горячий грог, и чай с коньяком или арманьяком, и кальвадос без чая. Много разных ликеров, приготовленных по старинным монастырским рецептам.

Но самое лучшее согревающее средство Франции - настойка на 60 травах, очень крепкая (70% алкоголя). Местные жители утверждают, что она помогает быстро избавиться от насморка. Французский способ употребления этой настойки таков: кусочек сахара с несколькими каплями настойки на нем запивают чаем. Русским туристам такой способ не по душе: отмерив необходимую дозу пропорционально своему весу, пьют ее из стакана и при желании повторяют.

Среди традиционных блюд лидирует горячее и сытное фондю, удачная придумка альпийских пастухов. Самый известный его вариант — сырное фондю, смесь расплавленного сыра с вином и пряностями, в которую окунают кусочки хлеба. Запивают все это белым сухим савойским вином.
Популярен также раклет - горячая сырная стружка с отварным картофелем и соленым огурцом. У этого блюда, как и у фондю, общее франко-швейцарское прошлое, а вот савойская ветчина (jambon Savoie) - чисто французское изобретение, как и многочисленные местные сыры.


Пресс-релизы 19-12-2006

Курорт Сочи 29-12-2006 Пресс-релизы
Там, где море смыкается с горами, самой природой созданы великолепные условия для санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма.Сочи – это не только море и пляжи, но и изумительной красоты горные долины, хребты, амфитеатром окружающие прибрежную полосу, ограждая ее от проникновения холодных воздушных масс с севера и востока.Территория Большого Сочи полностью входит в состав Государственного природного национального парка. Более 90% территори...






Работа / Карта сайта / О сайте / Реклама / Добавить сайт / Партнеры

Copyright © 2005 "www.freeportal.com.ua"


Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Туры и экскурсии
Снаряжение
Транспорт
Спортивный туризм
Туроператоры
Поиск попутчика
Горячие путевки
Визы и паспорта
Гостиницы
Санатории и пансионаты
Прочее
Добавить объявление
 Туристические новости
 Полярные районы
 Моря и океаны
 Горы
 Леса
 Реки и озера
 Тропики
 Степи и пустыни
 Стихии
 Под землей
 В небе
 Дневник туриста
 О спортивном туризме
 Пресс-релизы
 Курорты