This version of the page http://www.rpp.com.ua/6_05_POL_OBL.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-27. The original page over time could change.
ПОЛІГРАФІЧНЕ ОБЛАДНАННЯ

П

О

Л

І

Г

Р

А

Ф

І

Ч

Н

Е

 

О

Б

Л

А

Д

Н

А

Н

Н

Я

№6  (84)

2005

У НОМЕРІ

ПРАЙС-ЛИСТИ

ДОВІДНИК

НОВИНИ

 

ГОЛОВНА СТОРІНКА

 

 

Поліграфічне обладнання

 

Папір

 

Виставкові заходи


Упаковываем по-европейски

7-8 июня этого года в Киеве прошли двухдневные курсы под названием «Печать на гибкой упаковке. Менеджмент и рабочие потоки» (реклама данного мероприятия печаталась в «РПП» №4/05р.) которые вел известный специалист данной отрасли, итальянский профессор Пьетро Шассер (Pietro Shasseur). Курсы для украинских полиграфистов и упаковщиков были организованы совместными усилиями Института внешней торговли Италии (представительство в Киеве — Отдел развития торгового обмена Посольства Италии в Украине), Ассоциации италь-янских производителей машин и оборудования для полиграфической и бумажной промышленности, переработки упаковочных материалов и печати на упаковки ACIMGA, а также Посольства Италии в Украине.

Как отметил г-н Шассер, основной целью мероприятия должен был стать диалог о перспективах печатной индустрии и упаковки, в частности. На самом же деле, в процессе занятий акценты несколько сместились в сторону технико-технологических решений в преодолении возникающих в производстве трудностей с достижением необходимого качества продукции.

В последние годы ситуация на поли-графическом рынке Европы резко изменилась: если раньше типографии могли сами устанавливать цены на свою продукцию, то теперь условия стал диктовать рынок. Естественно, чтобы заинтересовать заказчика, предприятию нередко приходится работать если не в убыток себе, то извлекая минимальную выгоду и получая незначительную прибыль. Оптимальным решением данной проблемы является комплексность предоставления услуг — от разработки идеи до доставки заказчику готовой продукции, — к чему и стремится сегодня полиграфия Европы. Согласованность всех этапов издательско-полиграфического процесса, а в идеале — их выполнение «под одной крышей» — основополагающее условие успешного развития бизнеса.

Немаловажным этапом работы полиграфического предприятия является также ясность отношений с заказчиком, касающихся выполнения его работы. Именно для этого и необходимо разрабатывать так называемые «спецификации» (или более употребляемый термин в отечественной полиграфии — «техническое задание»). И тут важно понять, каким видит конечный результат заказчик, даже если он не способен выразить свои мысли принятым в полиграфии техническим языком. А для типографии важным фактором в этом процессе является способность клиента оплатить предоставляемые услуги. Качество выполнения заказа можно назвать идеальным тогда, когда заказчик платит в срок и с улыбкой.

Каждому уважающему себя полиграфисту хорошо известны проблемы, возникающие в процессе конвертации цвета, например, из RGB в CMYK. Оптимальные решения подобных вопросов, а также основные правила построения цветовых профилей ІСС — профессионального описания цветовой эффективности как хроматических композиций, так и относительной контрастности и контроля градации тональной гаммы — также детально освещались гном Шассером в процессе проведения семинара.

Немало времени на курсах было уделено и оценке качества печатного оттиска — объективной (измеряемой) и субъективной (эстетико-визуальной). И если с объективной оценкой все более или менее понятно (на помощь оценщику приходит целый ряд измерительных приборов), то с субъективной оценкой гораздо сложнее, поскольку влияние тут оказывает целый ряд факторов. Основное внимание при осуществлении субъективной оценки необходимо уделять рисунку — четкости, деталям, читаемости, — именно это самое главное в формировании изображения. Второй важный компонент — объем, т.е. размеры твердого тела, пространство, занимаемое объектом, полнота архитектурных или скульптурных форм, эффект массивности, создаваемый перспективой и светотенью. Основные характеристики тут — пластичность, округлость, объемность и глубина. И наконец, освещенность. Тут следует помнить, что эффектом создания освещения и ощущения тепла обладает желтый цвет.

Одним из важнейших моментов обеспечения качества печати является также стабильность оттисков в производстве больших тиражей, особенно в упаковочном секторе, где помимо бумаги и картона как основу используют также различные полимерные материалы, металл и т.п. Дело в том, что в этой ситуации невозможно обеспечить полностью идентичные характеристики подложки — даже два рулона одного и того же материала по целому ряду причин могут разниться в своих химико-физических свойствах. А это означает, что будет меняться и поведение краски на таком материале. Хороший выход для типографии в данной ситуации — внедрение системы управления цветом на основе цветовых профилей.

Конечно, в рамках одной публикации невозможно описать все нюансы, о которых шла речь на семинаре. Хочется только отметить, что (не побоюсь избитого штампа) он имел огромное практическое значение, о чем ярко свидетельствует повышенное внимание слушателей, некоторые из которых пришли на мероприятие фактически «отметиться», а остались до самого конца и не пропустили ни единого слова выступающего. Исходя из этого было бы полезным сделать проведение подобных мероприятий доброй традицией отечественной полиграфии.

 

Анна Степанова