This version of the page http://it-forum.com.ua/article2069.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-24. The original page over time could change.
"Связьинвест" еще раз потратится на биллинг :: ИТ-форум - информационные технологий в управлении предприятием
О проекте |  Вход |  Библиотека |  События |  Полезные ссылки |  Подписка на новости | 
 
Поиск:


it-forum.com.ua  |  Новости рынка
"Связьинвест" еще раз потратится на биллинг
18.12.2006
"Связьинвест" выбрал неожиданный способ экономии. Прежде чем холдинг установит купленную за $480 млн систему биллинга (расчетов с абонентами) от американской Amdocs, он собрался потратить десятки миллионов долларов, чтобы заменить нынешние 160 систем от разных компаний на одну-две временные. Главный претендент на этот контракт - подконтрольная "Телекоминвесту" компания "Петер-сервис".

О том, что "Связьинвест" собирается выбрать до трех поставщиков систем биллинга, "Ведомостям" рассказал директор департамента информационного обеспечения холдинга Олег Михайлов. По его словам, цель проекта - унифицировать более 160 биллинговых систем от различных разработчиков: их планируется заменить таким же числом систем, но от нескольких разработчиков. Это позволит сэкономить на запуске единой системы биллинга от американской Amdocs, на которую сейчас переходят компании холдинга, объясняет Михайлов: "Было бы слишком дорого, если бы унификацией занималась Amdocs".

Эта идея возникла в начале внедрения системы от Amdocs, говорит Ольга Кириллова, начальник отдела по связям с общественностью "Связьинтека", генподрядчика этого проекта. Целесообразность "выравнивания бизнес-процессов и программ на базе отечественных биллинговых решений, наиболее распространенных в МРК", стала очевидной на первой фазе, рассказывает она.

Amdocs одобряет любые действия "Связьинвеста" по ускорению запуска системы, говорит вице-президент, глава российского офиса Amdocs Исаак Мостов. По его словам, сейчас идут рабочие испытания мастер-системы - рабочей системы в одной из компаний холдинга, которая затем будет растиражирована в других компаниях.

Перевести абонентов с одного биллинга на другой - большая проблема, на это уходит больше половины расходов на запуск системы, отмечает вице-президент EPAM Systems Анатолий Гавердовский. Он вспоминает, что перевод всех абонентов МТС с унифицированных систем биллинга от группы CBoss на решение Strom Telecom занял больше двух лет. "Промежуточный биллинг - это как сделать операцию больному дважды, - недоумевает Гавердовский, - возможно, "Связьинвест" преследует какие-то другие цели".

Запуск промежуточных систем биллинга обойдется "Связьинвесту" в $15-50 млн, полагает ведущий аналитик Comnews Research Наталья Аристова. Бюджет проекта составит около $40 млн, уточняет знакомый с ним источник. Главным претендентом на контракт он называет петербургскую компанию "Петер-сервис". Контрольный пакет (51%) этой компании принадлежит "Телекоминвесту", а его контролирует First National Holding, владельцем которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд.

Компании Гальмонда были клиентами "Петер-сервиса". Он разработал биллинг для сотового оператора "Мегафон" и оператора дальней связи "Межрегиональный Транзиттелеком", которым владеют АФК "Система" и структуры Гальмонда. Но "Петер-сервис" сотрудничает и со "Связьинвестом". Например, сейчас компания делает для "Волгателекома" систему взаиморасчетов с присоединенными операторами, рассказала "Ведомостям" директор департамента по связям с общественностью "Волгателекома" Татьяна Зотова. По ее словам, проект Amdocs будет завершен не раньше чем через год, а из-за введения принципа "все входящие бесплатны" система взаиморасчетов нужна уже сейчас.

Эта история подтвердила худшие опасения миноритарных акционеров МРК, заявил заместитель исполнительного директора Ассоциации защиты прав инвесторов, член совета директоров ЮТК Денис Куликов. По его словам, инвесторы с самого начала подозревали, что затраты на биллинг от Amdocs окажутся существенно выше $480 млн. Поэтому этой суммы "дочкам" "Связьинвеста" хватит только на часть системы и им придется совмещать ее с собственными системами биллинга, рассуждает он. Михайлов это категорически опровергает.

РОМАН ДОРОХОВ, ВЕДОМОСТИ

Источник>>>

[ Вернуться ]
 | Ваша личная страница | Обратная связь  |   © Супремум, 1997-2006.
Все права защищены.