This version of the page http://fcborisfen.kiev.ua/article6.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-24. The original page over time could change.
ФК "Борисфен" - четырехсотый гол ("Спортивная Киевщина", 6.09.01)

Главная страница

"Спортивная Киевщина", 6 сентября 2001 г
(перевод с украинского)

Четырехсотый гол "Борисфена"

        Уже на третьей минуте матча с ахтырцами "Борисфен" открыл счет. Оказавшись один на один перед вратарем оппонента, Литовчак умело "замкнул" передачу с правого фланга. Роман еще не знал, что его третий гол в нынешнем сезоне стал юбилейным - четырехсотым в чемпионатах Украины.
        А дал начало стрелковому реестру "Борисфена" полузащитник Андрей Михно еще 3 апреля 1993 года в Борисполе, где новичок всеукраинских соревнований уступил кременчугскому "Нефтехимику". То был матч в рамках переходной лиги. С того времени много воды утекло - где сейчас тот "Нефтехимик", но в истории нашего ведущего клуба Михно указан под первым номером.
Сотый мяч записал в свой актив Виктор Белкин в домашнем матче с севастопольской "Чайкой". Произошло это 29 июня 1994 года в Счастливом, когда бориспольцы завершали победную поступь на подступах к первой лиге.
        Двухсотый гол стал делом Андрея Гусина. 27 сентября 1995 года в Киеве "ЦСКА-Борисфен" обыграл запорожское "Торпедо" в матче высшей национальной лиги.
        Автором трехсотого гол был Олег Рак. Произошло это 10 августа 1998 года в Борисполе, где второлиговый "Борисфен" обыграл чертковский "Кристалл".
        И вконце концов, исторический "выстрел" Романа Литовчака. 31 августа 2001 года, Борисполь, матч "Борисфен" - "Нефтяник"...
        Дорогу от первого к четырехсотому голу бориспольский клуб одолел за восемь лет, четыре месяца и двадцать восемь дней. А сколько времени нужно, чтобы одолеть следующий - пятьсотголевой рубеж?..

Валерий ВАЛЕРКО

Главная страница