Навигация:
АКЦИИ:
04.12
Новогодний марафон от ЛІГА:ЗАКОН

  Подробнее>>

НОВОСТИ:

06.11
Новый информационный продукт от сети ЛІГАБізнесІнформ

Представляем Вашему вниманию специализированные тематические CD-справочники –   Подробнее>>

01.11
Новый прайс-лист на системы ЛІГА:ЗАКОН

С 1 ноября 2006 года вступает в силу новый   Подробнее>>

23.10
Результаты акции "День юриста"

  Подробнее>>

Реклама:

Компьютерная техника /

ПК Hewlett-Packard

Персональные компьютеры Hewlett-Packard - лучший выбор для вашего бизнеса!

(материал статьи предоставлен Представительством НР в Украине)

HP-мировой лидер IT индрустрии. Hewlett-Packard сегодня - это одна из крупнейших в мире компаний ИТ-рынка, занимает 11 место в списке компаний Fortune. Компания имеет представительства или бизнес-партнеров (их более 210,000) в более, чем 170 странах. В НР работает около 150,000 человек. В 2005 финансовом году оборот компании составил 86 млрд. долларов США. Крупнейшим подразделением компании по обороту (32%) являются Персональные Компьютерные Системы. НР на сегодняшний день предлагает самый широкий на рынке спектр продуктов и решений для построения корпоративных ИТ систем.

1. Что даёт клиенту A-brand?

В чем заключаются основные отличия между А-брендом и локальным украинским сборщиком, и в чем это выражается для потребителя с точки зрения преимуществ и недостатков (применительно к персональным компьютерам)? (в данном материале к А-брендам будем относить компании, работающие на международных рынках, и входящие в топ-10 мирового рынка ПК, например, hp, IBM, Dell, Fujitsu-Siemens, Acer и т.п.).

Основные отличия определяются той средой, где работают эти компании.

Во-первых, украинские локальные сборщики работают в условиях развивающегося рынка, где ввиду высоких темпов его роста и небольшого числа крупных компаний уровень конкуренции невысокий. Потребители рынка не требуют расширенных возможностей от компьютеров, поэтому большинство производимых в Украине моделей ПК представляют собой модели нижнего и среднего уровня функциональности. Модели ПК корпоративного класса присутствуют только у А-брендов.

 

Во-вторых, в Украине отсутствуют производители, ведущие в полном объеме процессы разработки ПК (НИОКР). Они заменены на отдельные, невзаимосвязанные фрагменты, в основном представляющие собой либо копирование линеек ПК, разработанных А-брендами (с небольшими модификациями «под себя»), либо отдельные процедуры тестирования имеющихся в наличии компонент в нескольких конфигурациях перед отгрузкой заказчику. Из-за отсутствия профессиональной разработки ПК и неуверенности в качестве своего продукта, местные сборщики вынуждены создавать и применять достаточно сложные процедуры и системы выходного тестирования и контроля, для того, чтобы максимально избавиться от возможных проблем после сборки (например, тестирование 24 часа, температурные камеры, и т.п.). Однако это не устраняет источники проблем. У А-брендов основные процедуры тестирования вынесены в начало цикла продукта, где в результате их проведения устраняются возможные причины и источники будущих проблем. Так, компьютеры НР корпоративного класса (серии dc7xxx) проходят тестирование на сложнейшем и дорогом оборудовании в течение до 75,000 часов! Поэтому выходной контроль ПК А-брендов чаще всего выполняется в виде 1-2 часовой процедуры автоматизированного контроля. Для украинских сборщиков экономически нецелесообразно (ввиду небольших объемов производства) создавать дорогостоящие центры со сложным тестовым и испытательным оборудованием. Важным этапом НИОКР является обеспечение совместимости с другим оборудованием. Так, в компьютеры НР еще на этапе разработки закладываются функции и характеристики, обеспечивающие им прозрачную и легкую с точки зрения потребителя, работу с другими продуктами НР (принтеры, сканеры, серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование, системы управления и безопасности). Тем самым существенно облегчается эксплуатация компьютеров НР в составе единой ИТ инфраструктуры, что ведет к сокращению расходов.

В-третьих, подавляющее большинство локальных сборщиков не имеют формализованных процессов производства (сборки) и даже элементарной конвейерной сборки, производя ПК «на коленях». У них полностью или частично отсутствуют четко описанные регламентированные правила работы, присущие крупным производителям. Это определяет культуру производства, которая имеет непосредственное отношение к качеству продукции и среднему уровню отказов. Чудес не бывает: если сегодня Вы купите ПК подещевле, сэкономив на качестве, то Вы все-равно заплатите эту разницу в цене, только чуть позже: в виде времени ремонта ПК, стоимости простоя и потери прибыли Вашего бизнеса. Более продвинутые компании, внедрившие у себя ERP-системы, и имеющие возможность точного учета финансовых затрат на протяжении жизни парка ПК, видят эту разницу в цифрах на листе баланса, и именно поэтому чаще всего отдают предпочтение ПК от А-брендов. Другие компании, находящиеся пока на более низкой ступени зрелости, осознают это несколько позже. Не для кого не секрет, что уровень отказов местных украинских компьютеров существенно выше (в несколько раз), чем у ПК от А-брендов. Местный украинский сборщик чаще всего по просьбе клиента установит любой дополнительный компонент в собираемый ПК, что не может произойти для А-бренда. Только проверенный производителем список дополнительных опций может быть использован для расширения конфигурации ПК от А-бренд. Тем самым с плеч покупателя снимаются возможные будущие потенциальные проблемы. Это правило определяет уровень зрелости сборщика ПК. Так, если сборщик не имеет четкого, определенного ряда проектируемых и производимых моделей, то и уровень доверия к такому сборщику не может быть высоким: слишком велик риск купить «мину замедленного действия». 

В-четвертых, существенные отличия присутствуют во взаимоотношениях с поставщиками комплектующих и третьими компаниями. Практически единицы украинских сборщиков имеют прямые контракты с мировыми поставщиками комплектующих, и ни один из них не имеет возможности влияния на поставщиков компонент. Причина: мизерные, не интересные производителям компонент объемы украинских компаний. Комплектующие, которые используются в ПК местной сборки украинских компаний, покупаются у оптовых продавцов, и могут быть от совершенно разных поставщиков, различного качества и надежности. Так, на нашем рынке присутствуют вентиляторы блоков питания (один из самых часто отказываемых компонент, ведущий к отказу блока питания и ПК) с ценой от единиц до десятков долларов за единицу, тем самым характеризуя разброс качества. А-бренды традиционно используют более качественные, и соответственно, более дорогие компоненты, что создает реальную конечную стоимость качественного компьютера. Дополнительно, А-бренды имеют устоявшиеся годами тесные связи с крупнейшими поставщиками компонент. Так, НР имеет заключенные договора о предоставлении сервиса (Service Level Agreement, SLA) с крупнейшими (квалифицированными, т.е. сертифицированными НР) поставщиками компонент, где не только четко определены параметры приобретаемых комплектующих (аналог советской военной приемки), но и установлена возможность работы инженеров НР непосредственно на заводах производителя, для контроля качества производства, хранения и транспортировки компонент. В случаях возникновения проблем НР имеет возможность влиять на процессы у поставщика, чтобы устранить источники проблемы. То же относится и к ПК НР, которые производятся в Украине: поскольку компоненты для них поставляются от тех же мировых производителей, что и для любого другого завода НР, и запрещено приобретать компоненты на местном рынке, тем самым гарантируется высокое качество продукции. Кроме того, чтобы избежать возможной зависимости от одного поставщика, НР для каждого компонента имеет список из не менее, чем 2-3 квалифицированных производителей, что гарантирует бесперебойность работы и поставок продукции вне зависимости от мировой коньюктуры. Этот список определяется и утверждается еще на этапе проведения НИОКР. Важным моментом является сотрудничество с производителями операционных систем. Так, с компанией Microsoft существует соглашение, по которому инженеры НР работают в Microsoft, и сотрудники Microsoft работают в НР, обеспечивая еще на этапе разработки устранение возможных проблем совместимости, оптимизации параметров ПК, производительности и надежности работы. Традиционно ПК от А-брендов поставляются с полным набором всех драйверов, необходимых для работы с той или иной операционной средой. Часто пользователям ПК от украинских сборщиков приходится неэффективно тратить часы драгоценного времени для поиска драйверов, устранения проблем совместимости и т.п.

В-пятых, отличаются подходы к организации службы поддержки. Так, ввиду относительно низкого качества продукции, украинские сборщики исторически вынуждены были вкладывать значительные средства в развитие своих структур сервиса и поддержки. Крупнейшие местные компании имеют достаточно широкие сети региональных сервисных центров, что дает возможность оперативно реагировать на возникающие проблемы. А-бренды, в свою очередь, оперируют на международных рынках, и в дополнение к существующим сервисным центрам на территории той или иной страны внедряют мощные системы поддержки и обслуживания посредством Интернет. Так, ни один украинский сборщик даже приблизительно не имеет такой мощной и развитой системы поддержки продукции, какая реализована на портале www.hp.com/go/support Со временем, по мере роста объема продаж ПК А-брендов, они принесут в Украину передовые технологии сервисной поддержки, которые вобрали в себя лучший мировой опыт. Пока же чаще всего существующие в Украине А-бренды используют для поддержки сервисные структуры своих бизнес-партнеров. Важным также является фактор открытости. А-бренды, имеющие многолетний опыт и оперирующие на международных рынках, в случаях возникновения проблем с продукцией, которые могут нести собой угрозу жизни или здоровья потребителей, открыто объявляют от этом и принимают меры (вплоть до полного отзыва и бесплатной замены продукции) для их устранения. Лишь исключительные единицы украинских сборщиков (выпускающие относительно качественную продукцию) имели отвагу объявлять о подобных случаях, а большинство из них предпочитают вообще умалчивать о них, считая, что подобные заявления могут негативно сказаться на имидже компании. Тем самым проблема не устраняется, а перекладывается на плечи покупателя.

В-шестых, практически все украинские сборщики являются «местными», т.е. производят ПК исключительно для местного рынка. Это определяет их ограниченные возможности с точки зрения поставок крупных партий компьютеров. Эти ограничения обуславливаются как доступностью комплектующих (иногда для крупных поставок в Украине тяжело найти определенные компоненты), так и невысокой максимальной мощностью сборки, т.е. максимальным количеством производимых ПК в месяц. Крупнейшие А-бренды в состоянии обеспечить объемы поставок в количестве тысяч и десятков тысяч ПК в месяц одному заказчику, что бывает критичным при внедрении крупных государственных и международных проектов. Кроме того, если заказчик имеет международное присутствие или планирует открывать свои офисы в различных странах, то единственно правильным выбором для него будут ПК того производителя, который будет способен в этих странах обеспечить сервис и поддержку (а также локализацию на язык этой страны). Поэтому пока А-бренду в этом плане нет альтернативы.

В-седьмых, для всех украинских компаний характерны «болезни роста». Бурные темпы развития рынка, динамика изменения внешней среды и условий, сопряженные с дефицитом профессиональных кадров (особенно бизнес-руководителей), создают для потребителей ПК скрытую угрозу. На развивающихся рынках часто небольшие компании-поставщики техники в результате либо изменения законодательного поля и конкурентной среды, либо ухода ключевых менеджеров, либо изменения сферы деятельности, вынуждены покидать бизнес, тем самым прекращая поставки и поддержку своей продукции, что может негативно сказаться на репутации или положении ИТ менеджера, рекомендовавшего покупку техники у таких компаний. Финансовая стабильность производителя компьютеров ? залог стабильной и беспроблемной работы любого бизнеса.

И, наконец, последнее: приобретение компьютеров класса А-бренд повышает уровень положительного восприятия и имидж потребителя. Согласитесь, заходя в банк, и видя на столах компьютеры А-бренд, невольно испытываешь больше доверия к банку, чем если-бы на его столах стояли серые ПК без имени-племени. Поэтому разницу в цене (ее часть) между ПК украинской сборки и А-брендом можно также рассматривать как инвестии в имидж своей компании, что увеличивает лояльность ваших клиентов и в конечном счете ? вашу прибыль.

2. Гарантия совместимости с другими компонентами производства HP.

 

Поскольку ПК НР, произведенные в Украине, выпускаются в точном соответствии со всеми требованиями НР, то гарантируется полная совместимость со всеми компонентами и дополнительными опциями для того или иного компьютера. ПК НР, произведенный в Украине, ничем не отличается от аналогичного компьютера, произведенного на заводе НР в любой другой стране. Более того, как указывалось ранее, обеспечивается гарантия совместимости с периферийным и любым другим оборудованием производства НР в соответствии со спецификациями, что особенно важно при построении корпоративных ИТ инфраструктур.

3. Украинское производство ALC - большие партии товара и конкурентная цена.

Компьютеры НР, производимые в Украине на «Фабрике АЛС», обладают повышенной конкурентоспособностью. Она выражается в более привлекательных ценах для потребителя, чем аналогичная продукция, если-бы она была импортирована в страну. По нашим оценкам, разница в цене с аналогичным импортированным ПК, может составлять (в розничных ценах) от 30 до 80 долларов США. Эта разница обусловлена такими факторами, как наличие 10% импортной пошлины на импортируемые готовые ПК в Украину, несколько более низкой стоимости производства, а также оптимизацией сервисной поддержки и обслуживания. Мощность фабрики (заданная на начальном этапе до 5000 ПК в месяц) достаточна для удовлетворения потребностей украинских заказчиков с учетом необходимого роста в течение 1-2 лет), однако при необходимости ее можно будет увеличить за счет модульного расширения производственных линий.

4. Расширенный сервис и гарантии.

Все персональные компьютеры, производимые сегодня на «Фабрике АЛС», обеспечиваются 3-летней гарантией. Эта гарантия реализуется посредством предоставления гарантийных услуг с помощью сервисных центров, которые функционируют у бизнес-партнеров НР. Все эти сервисные центры прошли необходимую подготовку, обучение и сертификацию по требованиям НР. Кроме того, НР будет прилагать усилия к тому, чтобы в будущем во всех областных центрах Украины существовали центры поддержки и обслуживания. В отдельных случаях по требованию заказчика возможна организация дополнительного уровня сервисного обслуживания, которая также реализуется с помощью или с участием бизнес-партнеров НР в Украине.

5. Поддержка со стороны HP.

Все виды поддержки, которые НР оказывает для любых других компьютеров, также применимы и для ПК, произведенных на «Фабрике АЛС». Так, это касается всего объема поддержки посредством корпоративного портала www.hp.com/go/support  Дополнительно, НР будет размещать специфичную для украинского рынка информацию на портале www.hp.ua/pc  , который является основным коммуникативным средством между компанией и украинскими потребителями, и интерактивность и функциональность которого будет наращиваться со временем.

6. Гарантированная совместимость с ПО от различных вендоров.

Как указывалось ранее, НР гарантирует 100% совместимость с операционными системами и вспомогательным ПО третьих производителей, которые квалифицированы для той или иной платформы ПК. Это в полном объеме относится и к ПК НР украинской сборки. Сегодня потребители имеют возможность выбора между ОС компании Microsoft, а также использовать ОС Linux. Дополнительно, для заказчиков, имеющих корпоративные лицензии Microsoft, в ближайшем будущем появятся конфигурации с Free-DOS.

7. Почему именно HP является стандартом у многих корпораций?

HP имеет многолетний опыт сотрудничества с большим количеством заказчиков во многих странах мира. Этот опыт и понимание рынка являются гарантом успеха для будущих проектов и начинаний. Дополнительным фактором является финансовая стабильность НР. Продукты и технологии НР прошли проверку в сложных решениях и крупных проектах, реализованных партнерами для заказчиков в различных сегментах рынка. НР является лидером рынка именно потому, что компания умеет слушать и слышать своих потребителей, и предлагать те продукты и услуги, которые им действительно необходимы, по доступной для них цене. Эти продукты неизменно приносят дополнительные возможности: рост продуктивности работы, лояльность клиентов, удовольствие от работы, свободу общения и легкость коллективной работы. И еще раз возвращаясь к началу данного материала: не одна ИТ компания мира не предлагает такой обширный спектр продуктов для построения ИТ систем для бизнеса, как Hewlett-Packard. Видимо, это и привлекает потребителей и обуславливает их выбор.

Игорь Фурманюк

Поиск по сайту:
Искать >>
Реклама:


Заказать бесплатную презентацию систем ЛІГА:ЗАКОН, 1С:Предприятие


 

Реклама:




© ООО "СОФТКОМ груп", 2006

CimWebCenter™ © 2006

Your Title<TITLE> </HEAD> <BODY>