This version of the page http://www.vladmines.dn.ua/pagestop-14-page-1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-21. The original page over time could change.
Донецкий клуб любителей кошек «Владминес» | Статьи | Забота и внимание
Председатель, КЛК "Владминес",
Чаплыгина Надежда Иосифовна.
Фелинолог, КЛК "Владминес",
Эксперт WCF /LH/,
Линник Татьяна Борисовна.

Тел. +38(062)-305-48-50.
Моб. 8-067-95-95-112.
Моб. 8-067-623-77-00.
E-mail: koshki@dts.com.ua
www.vladmines.dn.ua
Меню

Главная
Новости
О нас
Питомники

Форумы
Статьи
Фотогалерея
Добавить новость
Вопросы и ответы
Опросы

Гостевая
Рекомендовать
Обратная связь
Ссылки
Login

Регистрация или вход
Потеряли пароль?

Имя:
Пароль:

Начало->Рекомендации по уходу

ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ


Кошки болеют. Как ни печально говорить об этом, но с болезнью питомца хоть однажды сталкивался любой хозяин. Ни для кого не секрет, что чем быстрее удается определить первые признаки заболевания, тем успешнее проходит лечение и благоприятнее прогноз.

Кошки не говорят и не могут сообщить о своей болезни, они весьма скрытные и постараются не привлекать внимания окружающих к своему состоянию, и еще, у кошек нет девяти жизней, и ошибка владельца и ветеринара может привести к необратимым последствиям.

Ветеринар осматривает кошку в определенный период времени. К этому моменту состояние больной может измениться. Более того, под влиянием стресса, либо от дороги в ветеринарную клинику, либо от визита незнакомого человека - симптомы заболевания могут пропасть вовсе.

Дома, в знакомой обстановке, кошка ведет себя естественно, и именно в это время можно оценить ее состояние, а иногда и понять причину недомогания. Наиболее простым и доступным методом обследования для владельцев кошек является осмотр.

Что может служить свидетельством здоровья или болезни животного? Таких показателей совсем немного и мы можем проводить осмотр кошки в минуты общения. Это не составит труда для вас и неудобств для питомца.

Итак, следует обратить внимание на:
  • поведение и аппетит кошки;
  • внешний облик (состояние кожного покрова, шерсти, слизистых оболочек, глаз);
  • измерить простейшие физиологические показатели: дыхание, пульс, частоту сердцебиения;
  • обратить внимание на выделения из глаз, половых органов, уретры, прямой кишки;
  • если есть иные болезненные проявления (кашель, выделение газов из кишечника, мяуканье и пр.), в процессе осмотра они неизбежно обратят на себя внимание.
Как видите, ни времени, ни специальных навыков осмотр не потребует. Однако любое изменение состояния кошки будет для вас очевидно.

ДЫХАНИЕ

Сегодня мы поговорим о дыхании кошки. Органы дыхания кошки, так же как человека, состоят из полости носа, гортани, дыхательного горла (трахеи и бронхов) и легких. Органы дыхания осуществляют газообмен между организмом и внешней средой.

Наиболее простым показателем их функционирования является дыхание. Казалось бы, что может быть проще. Однако при некотором опыте навык оценки дыхания может оказать вам неоценимую услугу.

НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ

Частоту дыхания кошки удобно определять по движениям грудной клетки, брюшной стенки или крыльев носа. В норме она составляет от 25 до 30. Частота дыхания больше у котят и молодых животных, беременных и кормящих кошек. Существует различие даже по породам - кошки более мелких пород дышат несколько чаще, чем крупные. Поэтому лучше отталкиваться не от общепринятых величин, а иметь представления о нормальной частоте дыхания вашей кошки.

Изменения в частоте дыхания могут происходить и под влиянием окружающей среды и физической нагрузки или испуга животного.

Все это надо учесть при наблюдениях.

Но, помимо вполне безопасных причин, учащение дыхания может свидетельствовать о боли или состоянии шока, лихорадке или перегреве, простудных заболеваниях, заболеваниях легких и сердца, диабете или отравлении токсическими веществами.
Обезвоживание также сопровождается учащением дыхания.

Итак, если в состоянии покоя у кошки учащено дыхание - требуется обследование в ветеринарной клинике. Учащенное дыхание называется тахипноэ. Кроме учащенного дыхания, которое встречается довольно часто, есть более редкие, но не менее серьезные нарушения дыхания.

Замедленное дыхание или брадипноэ (греч. bradis - «медленный» и pnoe - «дыхание»). В норме наблюдается во время сна. Брадипноэ может возникать в связи с угнетением функции дыхательного центра, в частности, при нескорых тяжелых заболеваниях головного мозга: энцефалите, травме или опухоли головного мозга, при отравлениях, в частности, отравлениях наркотическими и снотворными средствами. Появление брадипноэ у кошки в состоянии шока или коллапса, как правило, указывает на предсмертное состояние животного.

Одышка (dyspnoe) - нарушение частоты, ритма или глубины дыхания, сопровождающееся, как правило, ощущением недостатка воздуха. В норме одышка может возникать после значительной физической нагрузке или при сильном стрессе. Но одышка в покое и при минимальных нагрузках может свидетельствовать о более серьезных проблемах, например:
  • Поражения дыхательного центра, особенно при отравлениях снотворными или наркотическими средствами.
  • Нарушения подвижности диафрагмы или грудной клетки (боль в груди) или большое скопление жидкости в плевральной полости;
  • глубина дыхания при этом уменьшается, а частота возрастает; при минимальной физической нагрузке быстро развивается тахипноэ.
  • Легочная одышка может быть связана с поражением легких или нарушением проходимости бронхов; причиной могут быть заболевания легких и бронхов, сильная аллергическая реакция с развитием спазмов бронхов, астма или наличие инородных предметов в дыхательных путях.
  • Сердечная одышка развивается вследствие нарушений работы сердца. При некотором опыте можно различить сердечную и легочную одышку. При легочной одышке дыхание поверхностное, при сердечной - глубокое, частое.
  • Одышка вследствие нарушения работы почек также характеризуется глубоким и частым дыханием.


Следующая страница (2/2)

Дата публикации: 19.11.2006
Прочитано: 17 раз


Дополнительно на данную тему
Вы знаете что нравится и не нравится вашей кошке?
[ Назад | Начало | Наверх ]
Международная Лига Любителей кошек
www.wcf.com.ua
Мы ищем хозяев



Уважаемые любители кошек!
Если Вас заинтересовала порода кошек, которой нет в нашем клубе, мы поможем Вам ее найти в других клубах Украины и за рубежом!

обращайтесь:
E-mail koshki@dts.com.ua
 тел. (062)305-48-50.

Главная | Новости | Вопросы и ответы | Статьи | Рекомендовать | Обратная связь | Каталог сайтов

Powered by SLAED CMS, released under the GNU/GPL license.
Генерация страницы: 0.057 сек. и 35 запросов к базе данных за 0.004 сек.