This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$t!1$pa!321$a!20531.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-21. The original page over time could change.
Новый подход к должникам : Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
ПРАКТИКА
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  № 3 (33), 2004.  МАСТЕРСКАЯ ИДЕЙ
Олег ЗАЙЦЕВ Дата публикации: 05.04.2004
Статус статьи: открыта
Просмотров: 1272
Комментариев: 3
Поздравляем и напоминаем!
[Новый подход к должникам)
Получать уведомления о неоплате счетов всегда неприятно. Американская ассоциация Discover Card, эмитент кредитных карточек, попыталась недавно применить более мягкий подход к должникам, и теперь вместо строгих сухих писем с требованием срочно произвести платежи отправляет им теплые поздравительные открытки, созданные фирмой Hallmark.
Поздравляем и напоминаем!
Discover Card впервые привлекла Hallmark к созданию поздравительной открытки – напоминания о необходимости погашения просроченных платежей в конце 2001 года. На открытке изображен ручей в лесу, а заголовок гласит: «Я не знаю вас, но считаю, что в жизни очень часто бывает много крутых поворотов, причем в большинстве случаев происходят они совершенно неожиданно. Пожалуйста, примите во внимание тот факт, что мы, персонал компании Discover Card, понимаем эти превратности судьбы и всегда готовы сделать для вас все, что в наших силах. Пожалуйста, позвоните нам, и мы поработаем над этой проблемой вместе». Прочитав такое, должник, вероятно, будет готов тут же пустить слезу.Такой подход, по словам специалистов Discover Card, исключает вариант запугивания клиентов и говорит о готовности компании помочь им в любой ситуации. Скотт Робинетт, президент входящего в состав Hallmark подразделения Hallmark Loyalty – непосредственного разработчика поздравительной открытки, считает действия Discover Card абсолютно правильными. Компания, по его словам, не захотела отвернуться от должников только по той причине, что определенные жизненные трудности не позволили им вовремя оплатить счета. «Все мы, вероятно, хотя бы раз в жизни оказываемся в подобной ситуации», – говорит г-н Робинетт.
Hallmark Loyalty создала аналогичные поздравительные открытки и для других компаний по предоставлению финансовых услуг.
Новый «мягкий» подход к должникам, как полагают эксперты, отражает справедливость заключения о том, что долгосрочные отношения с клиентами гораздо важнее временных прибылей, получаемых посредством традиционной тактики силового давления на должников.
С этим выводом согласна и Арун Джеин, директор департамента маркетинга Buffalo School of Management, которая считает, что сохранение и укрепление отношений с действующими клиентами очень важно для финансового бизнеса, поскольку привлечение новых потребителей требует серьезных затрат. Потеря действующих потребителей, по словам Джеин, – это тупиковый путь для любой финансовой компании. «Применение «мягкого» подхода к должнику заставляет его острее чувствовать свою вину, и поэтому в большинстве случаев он старается быстрее расплатиться со своими долгами», – говорит Арун Джеин.



КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ К СТАТЬЕ
Макаров Олег Юрьевич
Замечательно. Действительно по-новому! Лиле: А очень просто: появляется (или находите специально) какую-то информацию, полезную для этого клиента. И звоните О НЕЙ.
Guest
Напоминает классику "сетевого маркетинга": Поздравляем! Вы- выиграли! У нас сегодня удивительно низкая цена на то-то и то-то!...... С той лишь разницей, что в случае долгов отказывать нельзя, а в случае попрощаек можно просто сказать : "иди в ж..."
Лиля
Идея супер, теперь бы еще придумать, как аккуратно напомнит "о себе" с помощью телефонного звонка)))

Добавить свой комментарий
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
[30.10.2006)
«Новый маркетинг» – лучшая подписная акция этого года!
[13.04.2006)
Воспользуйтесь преимуществами новичка! Акция для тех, кто впервые выписывает «Новый маркетинг»
[09.12.2005)
15 фотопринтеров Samsung нашли своих владельцев
Еще акции >>>
[21.12.2006)
21-22 декабря. Тренинг-семинар "Технология организации программы лояльности"
[21.12.2006)
21-22 декабря. Cеминар-практикум Владимира Кеворкова "Повышение конкурентоспособности промышленных и производственных компаний:регламенты бизнес бизнес процессов".
[10.12.2006)
Молодежный мобильный бренд DJUICE ищет PR-партенра
[07.12.2006)
7 декабря. Мастер-класс Игоря Манна "Маркетинговая машина: как стать лучшим директором по маркетингу"
[06.12.2006)
06.12.2006, Москва, "Марриотт Гранд Отель". II ежегодная конференция "Маркетинг лояльности как стратегия развития бизнеса"
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Наталия Матошина - nata@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net