This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$t!1$pa!304$p!81.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-21. The original page over time could change.
Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
ПРАКТИКА
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  PROMOTION-MIX
№ 3 (21), 2003

Рекламная кампания

Ирина Животова Дата публикации: 13.02.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 477
Комментариев: 0
  "ЧЕРНІГІВСЬКЕ" ПОДБИРАЕТ КЛЮЧИ К ПОТРЕБИТЕЛЯМ
[Как удержать отвоеванную долю рынка после промоушна?)
В конце 2002 года, с 1 октября по 29 декабря, компания SUN Interbrew провела всеукраинскую промо-акцию "Відкрий нову якість життя з "Чернігівським"", благодаря которой доля рынка сортов пива "Чернігівське", которые принимали участие в акции, выросла с 10,2% в сентябре до 16,6% в декабре. Эта акция интересна не только своими результатами, но и методами их достижения. Ведь обычно промоушн стимулирует либо кратковременное повышение продаж, либо усиление имиджа, либо рост лояльности и т.д., а популярность бренда, которая была на пике во время акции, стремительно падает после ее окончания (зачастую даже ниже прежнего уровня). "Чернігівському" же удалось пошатнуть эту аксиому. [...)
 
№ 2 (20), 2003

Public relations

Ярослав Ведмидь Дата публикации: 16.01.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 594
Комментариев: 0
  КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ, КОТОРАЯ ПОПАЛА В ГАЗЕТЫ
[Если кризис часто сравнивают с выворачиванием грязного белья, то антикризисный PR - с большой стиркой)
В агрессивных бизнес-средах, с их высоким уровнем конкуренции и развитыми системами массовой информации, кризисы становятся неотъемлемой частью деятельности компании. Рано или поздно большинство компаний и корпораций сталкиваются с кризисными ситуациями. Вот только несколько хрестоматийных западных примеров: в газированном напитке оказывается плесень, в гамбургерах потребители находят крысиные головы, медики США всерьез опасаются за здоровье американцев, отравившихся "Тайленолом", пресса и государственные органы клеймят компанию - производителя бытовой химии за использование различных формул при производстве продукции, предназначенной для разных стран и т.д.
Как вовремя распознать угрозу для компании и как вести себя в кризисной ситуации? Опыт многих компаний свидетельствует о том, что кризис можно обернуть себе на пользу, извлечь из него ценные уроки и даже упрочить свое положение на рынке. [...)
 

Рекламная кампания

Ирина Животова Дата публикации: 16.01.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 556
Комментариев: 0
  ВЫЗОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФАРМАЦЕВТОВ
[Медвежонок БО покоряет сегмент препаратов для детей)
Появившийся в ноябре 2002 года "мультяшный" рекламный ролик с забавным медвежонком, утверждающим, что после приема лекарства ему "набагато краще", сразу же сделал новую торговую марку "Ліки ведмедика БО" узнаваемой. Благодаря активному продвижению новой торговой марки Борщаговскому химико-фармацевтическому заводу удалось выделиться на полках аптек среди известных импортных препаратов для детей. А если при этом учесть ту небольшую сумму, в которую обошлось компании создание ролика ($4,7 тыс.), то рекламную кампанию этого бренда на сегодняшний день можно назвать не только яркой, но и очень экономной. [...)
 

Страница Медиа эксперта

Ведет страницу Дмитрий Лисицкий, медиадиректор агентства Starcom Дата публикации: 16.01.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 429
Комментариев: 0
  ПОЛЕ БИТВЫ: ВНИМАНИЕ АУДИТОРИИ
Вопрос: Сейчас много говорят о брендах, о том, как их правильно позиционировать и продвигать. С другой стороны, менеджеры часто любят повторять: "Реклама должна продавать". Как в медиапланировании соотносятся задачи продвижения бренда и непосредственного стимулирования продаж? [...)
 
№ 1 (19), 2003

Инструменты

Виктор Тарнавский Дата публикации: 20.12.2002
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 1191
Комментариев: 0
  СКРЫТАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДВИЖЕНИЯ
[Product Placement набирает популярность среди западных корпораций)
Product Placement - скрытая реклама бренда в кинофильмах, телепередачах, музыкальных роликах - в последние годы прочно вошел в арсенал рекламной индустрии. Герои голливудских блокбастеров утоляют жажду Coca-Cola или 7 UP, пьют в барах водку Smirnoff или виски Johnny Walker, ездят на автомобилях BMW или Ford, носят одежду от Armani или Brioni. Однако все это - только часть широкомасштабной отрасли с многомиллионными оборотами. В США и Западной Европе скрытая реклама используется при съемках большинства кино- и телефильмов, претендующих на широкий показ, и при создании телевизионных шоу. Для ряда рекламных агентств непрямая реклама в кино или на телевидении стала основным видом деятельности, и это позволяет им вполне прилично зарабатывать. Сами же компании рассматривают скрытую рекламу как важный элемент своей рекламной стратегии, который дает наибольший эффект при проведении комплексной кампании с привлечением всех традиционных каналов [...)
 

Рекламная кампания

Ирина Животова Дата публикации: 20.12.2002
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 1045
Комментариев: 0
  "СОЮЗ-ВИКТАН": КАК ЗАЯВИТЬ О СВОЕМ ПЕРВЕНСТВЕ?
Часто бывает, что рекламные объявления компаний содержат весьма расплывчатый лозунг "Мы лучшие". Хотя, если рассудить, ничто не мешает конкурентам тут же заявить, что они - "самые лучшие" и пр. эпитеты в превосходной степени. А вот первый бывает только один, и опровергнуть такое заявление конкуренты не в силах. Первенство на рынке - сильная позиция в разговоре со своим потенциальным потребителем. Говорят, что побежденных всегда жалеют, но любят победителей. Даже уступив лавровый венок сопернику, лидер может еще долгое время оставаться первым в сознании потребителей.
Компания "Союз-Виктан" решила заявить о своем лидерстве на рынке с помощью рекламной кампании под названием "Світ належить першим" [...)
 
№ 12 (18), 2002
Ирина Животова Дата публикации: 21.03.2002
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 865
Комментариев: 0
  БУРЕНКИ В ГОРОДЕ
[Свежая идея для свежего молока)
На молочном рынке считается банальностью показывать корову в рекламе молочных продуктов. Поэтому чего только "молочники" не придумывают: и мультипликационных коров рисуют, и показывают заботливых мам с белокурыми волосами (по убеждению рекламистов, светлые волосы больше ассоциируются с молоком), и детей, не представляющих своей жизни без молока. Зато о том, чтобы показать живую корову, которая дает молоко, не может быть и речи - слишком уж просто получится, без изюминки. Так думали в свое время и на ОАО "Павлоградский молочный комбинат", создавая "мультяшную" голубую корову для продвижения своей продукции. Но прошло время, конкуренты комбината также обзавелись мультипликационными коровами ("Ласуня", "Корівка"), и потребители перестали различать эти торговые марки. Чтобы отстроиться от конкурентов и подчеркнуть, что продукция "Фанні" приготовлена из свежего молока, "Павлоградский молочный комбинат" провел свою первую полноценную рекламную кампанию. А главными героинями рекламных роликов сделал? живых коров. [...)
 

СМИ

Интервью провела Елена Онищенко Дата публикации: 21.03.2002
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 703
Комментариев: 0
  НОВОЕ ЛИЦО "ТОНИСА"
[Елена Ломадзе: "Мы пытаемся создать такую сетку, которая сможет привлекать телезрителей с утра до позднего вечера")
Весной этого года новое руководство телеканала "Тонис" заявило о своих амбициозных планах завоевания регионов. Сегодня "Тонис" говорит о намерении войти во второй эшелон телеканалов Украины и занять в нем стабильные позиции, благодаря чему надеется на перераспределение телевизионных рекламных бюджетов. О том, каким образом будут осуществляться эти планы, журналу "Новый маркетинг" рассказывает Елена Ломадзе, директор рекламного агентства "Экватор медиа проект", эксклюзивного партнера телеканала "Тонис". [...)
 
Евгения Никончук, эккаунт-менеджер регулярных исследований SC "DOM" Дата публикации: 21.03.2002
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 784
Комментариев: 0
  МОНИТОРИНГ
ПУБЛИКАЦИЙ В ПРЕССЕ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ
Для большинства рекламистов и маркетологов просмотр прессы - неотъемлемая часть их работы и, может быть, даже образа жизни. Ведь для людей этих профессий быть в курсе происходящего, знать об основных событиях мира рекламы и бизнеса значит почти то же самое, что и дышать. Однако часто информированности о событиях не хватает для решения сложных аналитических задач по отслеживанию имиджа компании или тенденций развития отрасли. В таких случаях не обойтись без помощи исследовательской компании. [...)
 
Алексей Крылов Дата публикации: 21.03.2002
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 746
Комментариев: 0
  РЕКЛАМА БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ
[Нетрадиционные рекламоносители становятся все более популярными)
Нетрадиционные рекламоносители становятся все более популярными среди рекламодателей. Считается, что их использование наряду с традиционными рекламными плоскостями позволяет повысить эффект от рекламной кампании и выделить торговую марку на фоне конкурентов. И сегодня уже многие специализированные рекламные агентства предлагают свои услуги по размещению рекламы в нетрадиционных местах: на мостах, телефонных карточках, билетах, факсимильных сообщениях, банкоматах и т.д. Каковы преимущества рекламирования при помощи подобных носителей, в каких случаях их включение в рекламную кампанию приносит наибольший эффект? [...)
 
 
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  15 
 
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
[30.10.2006)
«Новый маркетинг» – лучшая подписная акция этого года!
[13.04.2006)
Воспользуйтесь преимуществами новичка! Акция для тех, кто впервые выписывает «Новый маркетинг»
[09.12.2005)
15 фотопринтеров Samsung нашли своих владельцев
Еще акции >>>
[21.12.2006)
21-22 декабря. Тренинг-семинар "Технология организации программы лояльности"
[21.12.2006)
21-22 декабря. Cеминар-практикум Владимира Кеворкова "Повышение конкурентоспособности промышленных и производственных компаний:регламенты бизнес бизнес процессов".
[10.12.2006)
Молодежный мобильный бренд DJUICE ищет PR-партенра
[07.12.2006)
7 декабря. Мастер-класс Игоря Манна "Маркетинговая машина: как стать лучшим директором по маркетингу"
[06.12.2006)
06.12.2006, Москва, "Марриотт Гранд Отель". II ежегодная конференция "Маркетинг лояльности как стратегия развития бизнеса"
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Наталия Матошина - nata@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net