This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$t!1$pa!304$a!11561.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-21. The original page over time could change.
Региональные креаторы выходЯт на всеукраинский простор : Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
ПРАКТИКА
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  № 5 (11), 2002.  PROMOTION-MIX
Мария Халилова Дата публикации: 21.03.2002
Статус статьи: открыта
Просмотров: 503
Комментариев: 0
"ЁРШ" - РЫБА НЕПРОСТАЯ
[Региональные креаторы выходЯт на всеукраинский простор)
Днепропетровское рекламное агентство "Paradise" выступило на рекламном рынке с новой инициативой: совместно с киевским рекламно-информационным агентством "Стиль-С" и при поддержке Всеукраинской рекламной коалиции оно запускает новый проект - Первый открытый народный конкурс рекламы "Рекламный Ёрш".
Налаживание диалога между рекламистами и рекламодателями - проблема не новая. Для чего он нужен? Этот диалог необходим, чтобы рекламисты могли получить оценку своих идей непосредственно от рекламодателя, а рекламодатель, оценивая идеи, смог лучше понять работу рекламиста.
Но это не единственная проблема на рекламном рынке. Неравенство столичных и региональных (так же, как сетевых и несетевых) рекламных агентств - проблема тоже "с бородой". И то, что ее решение абсолютно не волнует столичных рекламистов и сетевиков - несомненно и понятно, ведь они от такого положения дел в выигрыше. А из региональных и несетевых РА немногие решаются составить конкуренцию столичным рекламным агентствам. Тем более, что нацеливаясь на регионы, рекламодатель все равно обращается к рекламистам столицы.
Днепропетровское рекламное агентство "Paradise" позиционируется как креативное, и его работники считают, что вполне могут соревноваться по этой позиции с любым киевским агентством. Но доказать это можно, только завоевав авторитет у рекламодателя. В таком же положении находятся и другие креаторы, живущие не в Киеве. Однажды РА "Paradise" выиграло нейминг у киевского агентства, входящего в тройку лучших в Украине по опросу "Круги на воде". Попутно заметим, что цена на креатив у РА "Paradise" - на порядок ниже цены этого агентства. Но киевское агентство знают все, а днепропетровских креативщиков - пока нет. Вопрос в том, справедливо ли это?
Цель нового проекта днепропетровского рекламного агентства "Paradise" - Первого открытого народного конкурса рекламы "Рекламный Ёрш" - не только обеспечение нормального диалога субъектов рекламного рынка, но и определение потенциала украинских креаторов. "Мы хотим дать возможность всем талантливым креаторам заявить о себе на всеукраинском уровне", - утверждает агентство-организатор в меморандуме конкурса.
Рекламисты в результате конкурса получат шанс продемонстрировать свои возможности перед потенциальным заказчиком, смогут оценить "продаваемость" своих идей и узнают их оценку людьми, принимающими окончательные решения и распределяющими рекламные бюджеты. А рекламодатели, участвуя в конкурсе в качестве членов жюри, просмотрев большое количество рекламных идей, впоследствии смогут лучше понимать как работу рекламиста, так и предлагаемые решения поставленных задач. Кроме того, рекламодатель получает банк рекламных идей и сможет выбрать непосредственных исполнителей.
В первом варианте названия конкурса "Рекламный Ёрш" было слово "альтернативный". Но немного позже (после общения президента РА "Paradise" с Максимом Лазебником - директором Киевского международного фестиваля рекламы и исполнительным директором Всеукраинской рекламной коалиции - организаторы решили отказаться от этого слова, чтобы не вносить "смуту" в ряды рекламистов и рекламодателей и не противопоставлять себя общему рекламному движению. Днепропетровское рекламное агентство даже вступило в рекламную коалицию, и конкурс теперь проводится при ее поддержке, что для "Paradise" как нестоличного агентства немаловажно.
Основное отличие "Рекламного Ерша" от других фестивалей, выставок и конкурсов рекламы в том, что он проводится заочно. Рекламисты присылают свои работы, которые потом рассылаются членам жюри (рекламодателям) для заочного голосования. Другая особенность данного мероприятия в том, что "Ёрш" - конкурс идей. Акцент тут делается именно на креативности, на идее рекламы, а не на способе ее воплощения. Конкурсные работы даже не разделяются по видам рекламы - на радио-, теле- или наружную. А темы конкурсных работ могут быть какими угодно. "Наш конкурс - это прежде всего конкурс идей. Человек может просто описать идею на листке и выслать нам", - утверждает президент РА "Paradise" Владислав Малько.
"Рекламный Ёрш" - открытый народный конкурс рекламы. Открытость конкурса обеспечивается путем привлечения максимально возможного количества рекламодателей к процессу судейства, а также предоставления всем желающим возможности ознакомиться с конкурсными работами.
Народность же "Ерша" подразумевает предоставление равных условий участия в конкурсе как мощным структурам, так и небогатым, но креативным коллективам и частным лицам, поскольку участие в нем бесплатно. Каждый желающий может прислать организатору описание своей рекламной идеи в любом виде, даже если она не воплощена на практике.
Принять участие в "Рекламном Ерше" очень просто. Конкурсантами могут быть как отечественные авторы или производители рекламы, так и организации, издательства, агентства, фирмы, а также частные лица. Представление работы на конкурс должно быть согласовано с рекламодателем. Соблюдение авторских прав третьих лиц обязательно! Это одно из непременных условий конкурса.
Принимаются также работы, не оплаченные, не принятые либо не опубликованные заказчиком, т.к. основной задачей конкурса является не оценка умения продать идею, а оценка творческого потенциала рекламиста.
Механизм проведения конкурса таков: представленные на конкурс работы отбираются оргкомитетом в short-list согласно основным принципам его формирования. Гарантированно не включаются в short-list работы, имеющие низкий профессиональный, культурный либо художественный уровень, а также содержащие элементы, противоречащие общественной морали, и плагиат.
Отобранные работы оцениваются жюри, состоящим из представителей отечественных предприятий, ведущих активные рекламные кампании. В жюри специально приглашались отечественные производители, имена которых на слуху, т.к. данный принцип подбора обеспечивает авторитет жюри в глазах участников конкурса. Каждый из членов жюри производит оценку работ индивидуально, без контактов со своими коллегами, что должно обеспечить беспристрастность и отсутствие влияния чужого мнения.
Основные критерии оценки конкурсных работ - оригинальность идеи и ожидаемая эффективность. Также будут учитываться дополнительные критерии - качество исполнения и оправданность затраченных средств.
Результаты голосования обрабатываются и анализируются счетной комиссией, состоящей из представителей организаторов и независимого аудитора.
Состав жюри не будет известен ни участникам фестиваля, ни самим его членам до окончания голосования. Результаты голосования каждого члена жюри также не будут разглашены в целях обеспечения наиболее объективных оценок. Выводы счетной комиссии являются окончательными.
По результатам голосования будут присуждаться призы за 1, 2, 3 места и приз зрительских симпатий, а также несколько специальных премий, например, "В яблочко" - за наиболее точное попадание в целевую аудиторию; "Приз им. Скруджа" - за наиболее низкий бюджет; "Приз им. Лени Голубкова" - за наибольшую убедительность рекламной продукции; премия "Своя рубашка" - за наиболее точный учет славянского менталитета целевой аудитории рекламы и т.д. Список специальных призов неокончательный, возможны изменения и дополнения. Также каждый член жюри или спонсор конкурса может учредить собственную премию либо приз.
Награждение победителей будет проходить в одном из киевских ночных клубов в сентябре этого года.
Организаторы собираются сделать "Рекламный Ёрш" ежегодным смотром украинских рекламных талантов, полезным и продуктивным общением между рекламодателями и рекламистами. Что ж, время покажет?

На правах рекламы



КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ К СТАТЬЕ

Нет комментариев

Добавить свой комментарий
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
[30.10.2006)
«Новый маркетинг» – лучшая подписная акция этого года!
[13.04.2006)
Воспользуйтесь преимуществами новичка! Акция для тех, кто впервые выписывает «Новый маркетинг»
[09.12.2005)
15 фотопринтеров Samsung нашли своих владельцев
Еще акции >>>
[21.12.2006)
21-22 декабря. Тренинг-семинар "Технология организации программы лояльности"
[21.12.2006)
21-22 декабря. Cеминар-практикум Владимира Кеворкова "Повышение конкурентоспособности промышленных и производственных компаний:регламенты бизнес бизнес процессов".
[10.12.2006)
Молодежный мобильный бренд DJUICE ищет PR-партенра
[07.12.2006)
7 декабря. Мастер-класс Игоря Манна "Маркетинговая машина: как стать лучшим директором по маркетингу"
[06.12.2006)
06.12.2006, Москва, "Марриотт Гранд Отель". II ежегодная конференция "Маркетинг лояльности как стратегия развития бизнеса"
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Наталия Матошина - nata@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net