This version of the page http://www.maps.dp.ua/bas14.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-21. The original page over time could change.
Untitled Document
 
8. РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПО КАРТАМ ДЛЯ ПАРКОВОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ
8.1 Общие сведения
Парковое ориентирование является в настоящее время бурно развивающейся дисциплиной. Поэтому сложно выработать фиксированный стандарт условных знаков для него. В связи с этим в заголовке этого раздела употреблены слова "руководящие принципы", подразумевающие рекомендации по картографированию зон для паркового ориентирования и способность к импровизации и компромиссам. "Руководящие принципы" только обрисовывают в общих чертах особенности УЗ, в то время, как большинство из заимствуется из требований к картам для летнего ориентирования.
8.2 Содержание
В парковом ориентировании требования к восприятию условных знаков спортсменом на соревновательной скорости не отличаются от летнего ориентирования. Важно, чтобы увеличение масштаба не приводило к перегрузке карты излишними объектами. Мелкие детали, показанные на карте должны читаться участником на соревновательной скорости.
8.3 Масштаб
Рекомендованный масштаб должен находиться в пределах 1:5000 - 1:10000.
8.4 Сечение рельефа
Рекомендованная высота сечения рельефа 2,5 или 5 м. В пределах листа карты должно быть использовано одинаковое сечение. В парковой и застроенной зонах следует избегать чрезмерного увлечения горизонталями. В крайнем случае, если, например, на базовой карте города горизонтали проведены через 1 м, можно принять сечение рельефа равным 2 м.
8.5 Печать и тиражирование
Эту разновидность карт при малом тираже можно печатать цифровым способом. Для достижения хорошей читаемости при этом, размеры УЗ необходимо увеличить на 50%. Подробнее о 4-х цветной печати см. п.3.5 данного издания.
8.6 Рекомендуемые УЗ
8.6.1 Использование знаков карт для летнего ориентирования
Все условные знаки карт для летнего ориентирования применимы для паркового ориентирования. Некоторые из них могут мыть модифицированы, что описано ниже в п. 8.6.2.
ОСОБЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
При укрупнении масштаба, становится возможным показать такие мелкие объекты, как столбы освещения, скамейки и т.п. Всю номенклатуру их часто бывает невозможно показать стандартными знаками " " и " ". Не возбраняется разработка новых знаков, для отображения этих объектов. Важно при этом чтобы знак был несложным по конфигурации, хорошо читаемым и подчёркивающим характерные особенности объекта.
НЕПРЕОДОЛИМЫЕ ГРАНИЦЫ И НЕДОСТУПНЫЕ ТЕРРИТОРИИ
В парках и городах часто встречаются различного рода преграды. Т.к. они играют важную роль при выборе пути, их лучше показывать чёрным цветом, как и на картах для летнего ориентирования. В местах, где очень мало места для показа препятствия достаточно сплошной черной линии. Преграды часто имеют замкнутый периметр, так что внутрь последнего спортсмен может никогда не попасть. В зависимости от того, что находится внутри, такие территории лучше изображать знаками 528 Застроенная территория или 529 Постоянно запрещённый для бега район.
ЛИНИИ СЕВЕРА
Карты для паркового ориентирования содержат всегда много чёрного цвета. Поэтому для линий севера лучше принять голубой цвет. Толщина линий 0,25 мм.
РАЗМЕРЫ УСЛОВНЫХ ЗНАКОВ
Размеры УЗ карт для паркового ориентирования могут быть такими же, как на картах для летнего ориентирования масштаба 1:15000. На картах масштаба 1:5000 размеры УЗ и толщины линий должны быть увеличены на 50%.
8.6.2 Специфические УЗ
Этот параграф описывает дополнения и отклонения от УЗ карт для летнего ориентирования. Существует два типа отклонений, а именно: изменение изображения знака и описания знака.
ИЗОБРАЖЕНИЕ СТРОЕНИЙ И ПРОХОДОВ В НИХ
Показ зданий весьма существенен для карт паркового ориентирования. На обычных картах для этого используют чёрный цвет. Из-за большого числа строений чёрный цвет доминирует на карте. Поэтому все остальные знаки, в том числе знаки дистанции, "тускнеют" и плохо читаются. Рекомендуется использовать для зданий более светлый оттенок, например, 50% чёрный, в качестве заливки и сплошную черную линию для окантовки периметра строения. В то же время маленькие дома по-прежнему лучше оставить чёрными. В противном случае их будет сложно идентифицировать среди других объектов. В зданиях важно отобразить проходы, от которых часто зависит выбор пути движения спортсмена. Проходы (арки), а также портики (здания со свободным доступом внутрь на уровне земли) лучше показывать ещё более светлым оттенком, например, 30% чёрным. Часто бывает так, что арка или портик доступны не со всех сторон. Там, где прохода нет, изображается сплошная чёрная линия. При большой площади портика, его периметр может быть окантован прерывистой чёрной линией. Такой же линией можно окантовать строящиеся здания.
851 Строение
Строение показывается в своём земельном плане, насколько позволяет масштаб. Сплошная линия по наружи подчёркивает периметр здания, а внутри показывает характерные структуры и явные различия в высоте частей постройки. Белые цифры на фоне заливки дополнительно могут показывать количество этажей. Дома, занимающие площадь на карте меньше, чем 4 мм2 должны быть изображены черным цветом.
Цвет чёрный, 50% точечная сетка(60 лин/см) или чёрный сплошной
852 Проход в здании
Проход в здании (арка) или здание со свободным доступом внутрь на уровне земли (портик). Вход возможен без необходимости открывания двери или ворот. Показывается в своём земельном плане, насколько позволяет масштаб.
Цвет чёрный, 30% точечная сетка(60 лин/см) и чёрный сплошной
853 Препятствие
Препятствие для спортсмена, вне зависимости от его вида, при дефиците места на карте показывается сплошной линией толщиной минимум 0,18 мм. Цвет чёрный
854 Проход в препятствии
Свободный проход между объектами показывается прерывистой линией толщиной 0.16 мм, которая в сжатых местах на карте опускается. Цвет чёрный
ДОРОГИ И ЛЕСТНИЦЫ
Часто дороги и тропы, а также боковые линии шоссейных дорог в городской зоне можно спутать с какой-либо из преград. Поэтому дорожную сеть (знаки 504-509, а также боковые линии асфальтовых дорог и площадок) лучше изображать серым цветом (но не точечной сеткой чёрного цвета!).

861 Дорога с тротуаром
Дорога или улица. Ширина показывается в масштабе насколько это возможно. Боковые линии изображаются серым цветом. Вместо боковых линий могут быть изображены знаки 520,522,523,525, 542,543,851 или 852, если забор, стенка или стена здания так близко расположены вдоль дороги, что их нельзя показать отдельно. Для показа границы между проезжей частью и тротуаром используется прерывистая линия чёрного цвета. Оттенок заливки можно делать светлее, чем 50%, но при этом следует иметь в виду, что на сильно нагруженных картах снижается читаемость таких дорог. Сооружаемые дороги могут быть показаны прерывистой линией.
Цвет - серый, чёрный и коричневый (50% или 30% точечная сетка, 60 лин/см)
862 Лестница
Лестницы являются ориентирами и, в какой-то степени, характеристикой дороги, на которой они имеются. Размеры лестниц должны быть при необходимости преувеличены, чтобы на карте можно было показать минимум два штриха. В противном случае они должны быть генерализованы.
Широкие ступеньки должны быть изображены в точную ширину.
Цвет: черный.
863 Скамейка
Скамейка или вытянутый в длину спортивный снаряд. Знак ориентируется вдоль реального положения объекта на местности.
Цвет: черный.