This version of the page http://yalta-koktebel.info/index76.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-19. The original page over time could change.
Ай-Петри
Главная
История Крымского полуострова
Ялта
Севастополь
Алушта
Бахчисарай
Пещерные города Крыма
Чудеса природы
Ай-Петри - не самая высокая гора в Крыму: ее высота 1346 м, а это почти на 200 м ниже вершины Роман-Кош (1545 м). Зато со своими знаменитыми зубцами Ай-Петри - одна из живописнейших вершин Главной гряды Крымских гор.
Дорога на Ай-Петри - одно очарование. По пути вас ждет неугомонный водопад Учан-Су, горное озеро Караголь (578 м над уровнем моря), вершина скалы Пендикюль, над обрывом которой стоит Серебряная беседка - ротонда, установленная в честь военных строителей, проложивших в 1865-1894 годах эту дорогу из Ялты через Ай-Петри в Бахчисарай. Впрочем, выглядела дорога тогда, конечно, иначе. В 1912-1913 годах она была реконструирована и приспособлена для езды на автомобиле. С тех пор регулярно улучшается.Вас будет сопровождать величественный сосновый лес, высота деревьев которого порой достигает 25-30 метров!
На плато, недалеко от дороги - видовая площадка. Она нависла над обрывом скалы, которая носит имя военного инженера Шишко руководившего строительством дороги. Отсюда, с высоты 1182 м, открывается изумительная панорама безбрежного моря и побережья от Аю-Дага до горы Кошка.
Недалеко от площадки - памятник партизанам Ялтинского отряда, погибшим в первом бою с гитлеровцами 13 декабря 1941 года. Сооружение необычной формы - каменный глобус на гранитном основании, так называемый Ай-Петринский меридиан -геодезический знак, установленный еще в 1913 году; он служит для определения географических координат и высоты местности.
На юго-западе плато вздыбились знаменитые Ай-петринские зубцы, напоминающие зубы огромного дракона. Самые крупные из них достигают 7-9 метров. Как считают ученые, вершина Ай-Петри -это древний коралловый риф, многие миллионы лет назад поднявшийся со дна моря.
Ай-Петринская айла, как и другие яйлы полуострова, сильно закарстована. Здесь спелеологами открыто несколько десятков подземных полостей, в том числе шахта Каскадная, одна из самых глубоких на полуострове: глубина ее - около 400 метров. Для экскурсий оборудована пещера Трехглазка. Волнистое плато местами покрыто буково-грабовым лесом, по площади он самый большой на крымской яйле. Растут тут и другие деревья, среди которых несколько экземпляров тиса ягодного. Они находятся к северо-востоку от зубцов. Самый древний из них -современник Киевской Руси. Его возраст, по определению ученых, более тысячи лет!
Здесь, на Ай-Петринском плато, вы найдете для себя еще много необычного и интересного. А любителям горнолыжного туризма зимой на яйле все условия для прекрасного отдыха. На Ай-Петри можно подняться не только на автомашине, но и совершив Воздушное путешествие на подвесной канатной дороге, нижняя станция которой находится в пгт Мисхоре. Не только удобно, н0 и масса незабываемых впечатлений.