This version of the page http://www.xchange.com.ua/news1153.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-19. The original page over time could change.
Отвязный шик
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Автомобили
Услуги
Техника
Строительство и ремонт
Спорт и здоровье
Связь
Продукты питания
Отдых, путешествия
Одежда и обувь
Недвижимость
Мебель
Компьютеры и комплектующие
Книги, диски и кассеты
Интернет
Животные
Всё для детей
Бизнес
Другое
Добавить объявление
 Бизнес и экономика
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Компьютеры
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Культура
 Туризм
 Образование
 Строительство. Недвижимость.
 Цветы в доме
 Все о регионах
 Информация о связи
 Вокруг света
 Рецепты от А до Я
 Внутренний мир человека
 Реклама
 Практические советы для туристов
 Статьи по медицине
 Папа, мама и малыш
 Статьи о развитии ребенка
 Ваше чадо
 Создание комфорта и уюта
 Техника массажа
 Сфера дизайна
 Медсправка о болезнях
 Леспром
 Обучение
 Музыка
 Музыканты о себе
 Праздники. Банкеты. Вечеринки
 О странах и городах
 Финансовые сведения
 Статьи о компьютерной технике
 Статьи по медицине
 Папа, мама и малыш


Предлагаем надежный и стабильный хостинг, проверенный временем. Домен .ru бесплатно, при регистрации любого тарифного плана.




Отвязный шик

Забудьте о чистоте стиля. Сегодня это не обязательно. Стиль современной жизни — фьюжн (смешение всего со всем), возникнувший на пересечении разных культур, традиций, времен и даже технологий. Он имеет своей предысторией любовь ко всему необычному и экзотическому, не следует прежним традициям, а сосуществует с ними как бы в параллельных мирах, создавая собственные правила. Это направление, по сути, противоположно мейнстриму конца прошлого столетия - минимализму — и приближает нас к сложному и экспрессивному «максимализму». В моде раскованный «отвязный шик» -стиль, подобно самой культуре постмодерна, развивающий логику коллажа и заимствующий любые элементы. Можно и нужно смешивать классическую и современную мебель, вещи старые и новые, дорогие и не очень и добавлять объекты решительно ни к чему не подходящие, но любимые.

Сегодня оригинальность и аутентичность каждого предмета, всей интерьерной темы в целом не самоцель, а способ выражения собственного «Я». Подобный интерьер - предмет искусства, здесь приемлем любой жанр, кроме скучного. В нем не предусмотрены четкие горизонтали и вертикали, жесткая определенность ему чужда, а связи между предметами формируются не на функциональном, а на эмоциональном уровне. Роскошь с оттенком богемности -сочетание понятий, ранее воспринимавшееся как несовместимые, - в интерьерной моде становится трендом. Стилистика пространства предполагает сложную цветовую гамму, множество декоративных деталей, обилие тканей и разнообразие декора, эксперименты с фактурами, постановочное освещение и тщательно «организованный» беспорядок. Она ни в коем случае не должна производить впечатление продуманной до мелочей: обаяние максималистского стиля, как индивидуальность человека, соткано из взаимоисключающих вещей.

Лучшее место для перевоплощения пространства - спальня, тем более что границы между пространством для отдыха, местом для работы и приемов в современных домах постепенно исчезают. В спальню - помещение по определению интимное - вторгаются медиа, компьютеры, интернет и... гости. Интерьер становятся полем взаимодействия влияний маскультуры, Фэшн и кино, музыка и реклама, по Бодрийару, подобны вирусной инфекции; они создают едкую смесь из красоты и китча, расправляются с «культурным слоем» прошлого и диктуют абсолютно новый образ жизни, свободной от любых условностей. Медиа вносят свои коррективы в область интерьерной моды: она становится демонстративной, театрализованной, ориентированной не только на потребителя, не и на зрителя.

Подобный интерьер не для всех, но чтобы его создать, не нужно быть великим шоуменом и эксцентриком в духе Сальвадора Дали. Лишенный стандартов и стереотипов, головокружительный, роскошный и одновременно богемный интерьер может и должен стать результатом Вашего личного творчества. На нерешительных стиль «отвязного шика» нагонит страх: не слишком ли ярко и броско? Покажется чересчур эмоциональным, навязчивым и будоражащим. «Консерваторы» сочту
его странным и даже фривольным. Это направление интерьерной моды рассчитано на людей раскованных, не боящихся перемен, не терпящих ограничений и обладающих большим запасом внутренней свободы. Только человек внутренне свободный от «вещизма» не побоится в поисках самоидентификации избыточности и чрезмерности. Ориентируясь только на свои вкусы, отдавая должное собственным пристрастиям, осознавая свои маленькие или большие слабости, он следует главному правилу современной жизни: серые будни обязаны превратиться в яркий, запоминающийся праздник, карнавал, для которого необходимы достойные декорации.


Больше цвета, меньше света.

Цветовое решение интерьера - единственное, над чем действительно придется поломать голову. Традиционные для спальни нейтральные цвета уходят в тень, в центре внимания - густые, насыщенные и вызывающие тона. Любые оттенки красного, оранжевый в сочетании с синим, переливы инфернального лилового, резкий контраст черного и белого... Очень важно не ошибиться в выборе соотношений, иначе вместо изысканной палитры получится банальный набор «кричащих» красок. Конечно, можно отдаться во власть интуиции, но предпочтительнее поэкспериментировать с цветами на стадии образцов или все-таки посоветоваться со специалистом - возможно, Вы найдете единомышленника. Об освещении в комнате, почти всегда пребывающей в полумраке, стоит позаботиться особенно тщательно. Помимо, или лучше - вместо, общего необходим местный и декоративный свет: разнообразные торшеры, лампы и бра с неярким светом. Мизансцена уникального пространства не потерпит серийных вещей, светильники обязаны быть штучными, антикварными или по крайней мере необычными. Можно «сыграть» на контрасте нестандартных материалов, контрастных цветах или создать композицию из абажуров разной формы, Свечи (а в идеале - камин) не столько освещают, сколько создают интригующий, таинственный полумрак, моделируя дополнительные нюансы настроения.

«Культовой» деталью шикарного интерьера является анималистический пятнисто-полосатый декор подушек, пуфиков и постельного белья. Стоит посочувствовать живой природе: ведь современные технологии способны обмануть любые органы чувств, в том числе и тактильные. Искусственный мех под африканского буйвола или шиншиллу ничем не хуже настоящего и намного долговечнее.

Основой композиции «максималистской» спальни является кровать. Прагматичное восприятие кровати как «машины для сна» здесь недопустимо. Это, скорее, ложе - такое, с которого не захочется вставать ни при каких обстоятельствах: большое, с мягким изголовьем, без единого острого угла. Не обязательно ставить его у стены, центр комнаты - более подходящее место для главного предмета в комнате. Все будет вращаться вокруг; в прямом - мебель, детали, аксессуары - и в переносном смысле - ведь это центр вечерней и ночной жизни. Преображенная спальня просто обречена стать местом дружеских вечеринок и неформальных домашних приемов. Дополнительная мебель вряд ли понадобится, разве что пара оттоманок для особенных посетителей, э так - мягкий ковер, на кем -побольше подушек, приглушенный свет- Декларируя популярность подобных мероприятий, последние дизайнерские коллекции изобилуют супернизкими журнальными столиками, за которыми можно сидеть только на полу.


Альковные тайны...немного искусства.

Полузабытое, полное романтизма очарование «галантного» века. Увы, в современных домах настоящий альков - большая редкость, и единственным напоминанием о нем может стать кровать с балдахином. Ткани - тяжелые, с бахромой, или из тончайшего шифона, парчовые или из грубого денима - один из главных элементов роскошного интерьера. Они одновременно и отсылают к «гаремному» стилю, и «цитируют» обстановку художественного ателье: вызывая ассоциации с театральным занавесом, ткани создают обволакивающую и расслабляющую атмосферу. Драпируются не только оконные и дверные проемы, но и стены, и потолок. Этот прием активно использовали в наполеоновскую эпоху, не говоря о более отдаленных временах и более восточных странах, где знали толк в том, что такое жить красиво и с удовольствием. Сегодня он снова в эпицентре внимания. На фоне стенных драпировок глубоких оттенков по-настоящему стильно будут выглядеть картины в тяжелых золотых рамах, или только рамы.


От великого до смешного.

Имея столь основательный фундамент, остается позаботиться о деталях, в выборе которых почти нет ограничений, но, чтобы предметы не выпадали из общей стилистики, лучше, если все будет «слишком»: дорогое, старое, смешное. Поспешно выброшенные в порыве переустройства жизни потешные безделушки - фарфоровые пастушки, лаковые шкатулки, глиняные свистульки - сегодня раритет и предмет коллекционирования. Если сохранились - доставайте, реставрируйте, расставляйте и гордитесь. Если нет - то к Вашим услугам все антикварные лавочки и «блошиные» рынки мира. Уникальные вещи -«гвоздь» эксклюзивного интерьера, но сверхшик для самых смелых - вещи с легким «привкусом» китча. Когда-то его заклеймили как образец дурного вкуса, но сегодня он кажется не только забавным, но и почти трогательным, вновь и вновь проникая на подиумы высокой дизайнерской моды.



Татьяна Иванчук





Сфера дизайна 02-11-2005

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ? 18-12-2006 Сфера дизайна
 Каждого, кто покупал себе квартиру или хотя бы мечтал об этом, листая красочные рекламные буклеты, интересовал вопрос – как формируется цена того или иного объекта недвижимости? За что приходится отдавать с трудом заработанные деньги? Казалось бы, ответ очевиден: за метраж, количество комнат и расположение квартиры. Все мы хорошо знаем, что одни и те же «квадратные метры» в разных районах города могут различаться по стоимости весьма сущес...

Финский модерн 26-11-2005 Сфера дизайна
В конце XIX в. вместе с ростом национального самосознания на фоне бурной европейской моды в Финляндии появилась уникальная национальная ветвь Югендстиля (так в Северных странах и Германии именуют «модерн»), именуемого иначе «финским национальным романтизмом». К началу первой мировой войны финская архитектура приобрела самостоятельное значение в общемировом развитии зодчества. Наиболее известными представителями национального романтизма были работ...

Цветовое и декоративное решение помещений 15-11-2005 Сфера дизайна
При окраске стен и потолка или оклеивании их обоями (тканью) обычно учитывают ряд факторов. Если комната солнечная, то стены лучше красить (или оклеивать обоями) в зеленоватые или серо-голубые тона. Комнату же, выходящую на север, — в желтые или оранжевые тона. Чем темнее комната, тем светлее цвет стен. Размеры комнаты также определяют цвета стен. Так, маленькие и вытянутые (длинные) комнаты лучше окрашивать (оклеивать) в светлые тона: от этого о...




Главная/ Работа/ Карта сайта/ О сайте / Реклама/ Добавить сайт / Партнеры

Copyright © 2005 "xchange.com.ua"