This version of the page http://www.stroitel.in.ua/news957.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-19. The original page over time could change.
Сага про обои
        


stroitel.in.ua: Главная > Статьи > Поклейка обоев. Потолок и стены





Сага про обои

Во что "одеть" стены? Сей вопрос неизбежен, когда затевается ремонт или планируется отделка новой квартиры. Одежкой для стен могут стать дерево, алюминиевая планка, настенные декоративные покрытия, пробка, ткани, водоэмульсионная краска...

Самым популярным "народным" настенным материалом являются ныне обои. Судите сами: в прошлом году на украинском рынке обоев наши соотечественники оставили 14 миллионов гривен, приобретя 3 миллиарда рулонов! Причем половина из них — в Киеве. Связано это не только со сравнительной дешевизной обоев, но и высокими темпами строительства в Киеве, как жилья, так и объектов коммерческой недвижимости, при отделке которых все чаще используют этот материал.


Немного истории

Когда человека впервые посетила мысль о необходимости декорирования стен своего жилища, он использовал то, что было под рукой: в хижинах это были шкуры диких животных, в замках — ковры и гобелены. Позже в качестве материала для декорирования стен стали применять раскрашенные ткани и кожу, поскольку они были наиболее доступны. В Японии роль обоев успешно выполняла бумага.


Обои в интерьере

Бытует мнение, что при помощи обоев нельзя создать "продвинутый" интерьер. На самом деле это не так. Поскольку обойный рынок насыщен самой разнообразной продукцией, порой поражающей заказчика необычностью, неординарностью цвета и фактуры, и даже иногда вызывающего особенно у впечатлительных легкий шок. Ведь материал этот — не просто полосы бумаги, которыми мы закрываем бетонную, в лучшем случае кирпичную коробку. Это квадратные метры красы и изящества, отправная точка в решении интерьера.

Стены — фон для всего остального. Обои, которыми оклеены стены, создают в квартире ощущение теплоты и уюта. Поэтому их применение по-прежнему актуально.

С обоями не только теплее. Они также могут выступать в роли звукопоглощающего материала. Так, например, сегодня при отделке интерьера часто используются материалы с очень плотной фактурой — пленкообразующие краски, керамическую плитку и мрамор. Все это покрытия отражают звук, поэтому при работе современной мощной звуковой аппаратуры, возникают эхо и резонанс, и в помещении невозможно находиться. Обычные обои этот эффект снимают. А есть специальные - акустические, - которые поглощают звук.


Ассортимент

Современные обои не имеют ничего общего с обоями десятилетней давности. Ныне это дорогие, высокотехнологичные материалы, в большинстве своем представительского класса. Ни одно современное декоративное покрытие не выдерживает конкуренции с ними, настолько неожиданны новые эффекты и новые приемы.

Бумажные обои — самые простые и привычные. Они делятся на грунтованные и негрунтованные. При производстве грунтованных обоев рисунок наносится на предварительно окрашенную бумагу, что делает их более прочными. В свою очередь, грунтованные обои бывают тисненными и рельефными. Первые изготавливаются путем выполнения техники тиснения на плотной, толстой бумаге, покрытой специальным составом. Вторые имеют фон (многоцветный или одноцветный), на который густой краской наносится рисунок. Плотные обои хорошо скрывают мелкие дефекты поверхностей. Такие разновидности, как линкруст, металлические, виниловые, состоят из двух слоев — бумажного и специального покрытия. Они более прочные, выдерживают "водные процедуры" у чистку растворителем, но, как и бумажные, впитывают запахи. Влагостойкие обои изготавливают двумя способами. В первом случае — загрунтованную поверхность с нанесенным рисунком покрывают пленкообразующим составом, во втором — пленкообразующие синтетические материалы добавляют непосредственно в грунтовочные или окрасочные составы.

Виниловые обои на бумажной и текстильной основе считаются более прочными. Они клеятся "встык" и требуют относительно ровных стен.
Отечественные виниловые обои обойдутся потребителю от 16 гривен за рулон, импортные — от 25 гривен. Для кухни и коридора специалисты рекомендуют обои-супермойку — от 33 гривен за рулон.

Грубоволокнистые обои под покраску пользуются вполне заслуженной популярностью. Они состоят их двух слоев. Нижний — основа — бумага или флизелин, а верхний имеет разные фактуры и хорошо впитывает краску. Эти обои практичны: чтобы освежить или кардинально изменить облик интерьера, не надо снимать старые обои и клеить новые: можно просто покрасить уже имеющиеся, так как они выдерживают несколько покрасок. Особенно актуально это для офисов, где косметические ремонты — частое явление. Но и в квартирах они смотрятся весьма эффектно. Лучшими считаются немецкие обои. Их стоимость зависит от высоты и длины рулона и колеблется от 30 грн. за рулон (размер: 33,5X0,53) до 110 грн. за рулон (размер: 25X1,06 м).

Пробковые обои — недешевое, но стоящее денег удовольствие. Они недавно появились на рынке, но уже стали популярны. Их - около тридцати разновидностей, отличающихся фактурой пробки и цветом фона. На ощупь - это нежный велюр, обладающий малой теплопроводностью и хорошей звукоизоляцией.

Шелкография — материал для поклонников стен-гобеленов. Такие обои обойдутся от 28 грн. за рулон.

Велюровые, текстильные и ковровые обои — одни из самых дорогих. Они хорошо поглощают звук и сохраняют тепло. Текстильные обои относятся к классу "люкс", но правильнее будет назвать их текстильными покрытиями для стен. Основа — бумага, на которую наносятся различные материалы. Это может быть флизелин (тогда обои кажутся жатыми), лен, хлорок, шелк, жаккард, вискоза, велюр или сочетание этих материалов. Ширина рулона как стандартная — 0,53 метра, так и нестандартная — от 0,7 до 1,4 метра и зависит от наносимого рисунка. Длина рулона — от 10 до 50 м. Если повезет, то можно найти текстильные обои по цене от 8 Евро / за рулон, но есть образцы, которые "тянут" от 13 до 68 Евро за 1 погонный метр. Поэтому они не так популярны среди рядовых потребителей. Их не рекомендуется использовать в зонах жесткой эксплуатации (офисы, коридоры), к тому же за ними требуется особый уход — сухая химчистка. Исключением являются льняные обои. Специальная пропитка делает их устойчивыми к загрязнению и позволяет мыть.

Есть шелковые обои, в которых применяется шелкотрафаретная печать: текстура на обоях появляется только после наложения на бумагу определенного количества слоев краски. Это делается с помощью нескольких валов. К примеру, фон наносится одним валом за десять прокруток. Следующий вал наносит на созданную толщину еще один слой, который попадает не на всю плоскость предыдущего слоя за счет рельефа. И так происходит с каждым из валов, на котором нанесена одна и та же краска, но разный рисунок. Каждый вал оставляет свой след, в результате чего появляется текстура, похожая на блики красок. Выглядят такие обои ошеломляюще. Именно их использовали при реставрации Версаля.

Существуют так называемые "дышащие" обои, которые применяются в помещениях с большой влажностью. Они представляют собой специально спрессованное и дополнительно пропитанное акриловое волокно, при этом образовавшаяся масса неоднородна. Вот и получается, что обои "дышат". Кроме того, их технические характеристики уникальны: под ними не заводится грибок, их можно мыть и дезинфицировать.

Велюровые обои по-королевски изысканны и роскошны и обойдутся почитателям по цене 1,5 у.е / за кв. м. Их основа - бумага, покрытая тончайшим слоем винила, который делает их влагостойкими и защищает от выгорания. Верхний слой — натуральный хлопковый велюр. При изготовлении они режутся лазером, поэтому швов при наклейке не видно. За такими обоями легко ухаживать, в том числе и средствами по уходу за коврами и велюром.

Есть обои ручной работы. Они выпускаются в Германии и Италии. Их основа - тоже бумага (шириной 0,75 метра, на которую при необходимости наносится фактура, и уже после этого — краски). Такие обои - одни их самых дорогих. Длина такого рулона всего 6 метров, а цена — 98 Евро.

Фотообои снова в моде благодаря Японии. В стране восходящего солнца это связано с дефицитом земли: дома очень высоки, площадь этажа невелика, и часто помещение может вообще не иметь окна. В этом случае фотообои с видом Флоренции, Рима, Парижа или морского пейзажа очень кстати. Они также используют для визуального расширения пространства. Уместны фотообои в кафе и ресторанчиках, расположенных в подвальных помещениях. Так простыми методами в интерьере можно добиться удивительных эффектов. Кстати, для баров и ресторанов есть обои со светящимся эффектом. Но и это еще не все. Япония демонстрирует совершенно уникальную коллекцию обоев. Это не просто текстильные обои, это — настоящие ткани большой ширины, наклеенные на бумагу. Клеят также бархат, велюр, гобелен, расщепленный бамбук. Очень красиво и, естественно, дорого. Есть обои, имитирующие деревянные и металлические покрытия, есть купонные обои, когда рисунок расположен только сверху или снизу.



Рис.1.Фотообои


Самые изысканные - обои в национальном стиле. Многообразие и красота таких полотен (иначе и не скажешь) делает присутствие мебели в помещении неуместным.

Применяются при отделке стен и так называемые "жидкие обои" — декоративные штукатурки. Есть еще одно декоративное покрытие, претендующее на звание "обои". Это — бельгийские обивочные ткани от BEKART TAXTILS. Производитель известен в Европе с 1892 года и является мировым лидером в этой области. Ткани коллекций созданы в технике жаккардового плетения на полиакриловой стабилизирующей основе. Тефлоновое покрытие обеспечивает им механическую прочность и влагонепроницаемость. Ткани пожароустойчивы, не выгорают на солнце, защищены от пятен и имеют антистатическую обработку, что значительно облегчает уход за ними. Но главное их преимущество — ширина, а вернее высота — 270 сантиметров! Это говорит о том, что потребитель получит практически бесшовное покрытие стен, поскольку одним, вертикально поставленным рулоном, можно обвернуть все помещение. Ткани наклеиваются на подготовленные стены специальным клеем. Один квадратный метр такого удовольствия стоит 25-30 Евро. Но это удовольствие таких денег стоит!



Рис.2.Фотообои


Есть шелкотрафаретные обои, выполненные полиграфическим способом. Диапазон рисунков совершенно невероятен: с юмором, теплотой, сарказмом и даже с эротикой, — это лучше видеть своими глазами. Если стены дома украшены именно такими обоями, его владельцу можно позавидовать: этот материал создает определенное настроение, и особое отношение к своему жилищу. Здесь царит раскованность и психологическая свободна, здесь царствует "Я" хозяина!


Рынок

При выборе обоев важно знать, в каких помещениях их следует применять, и какая сумма на это выделена. Рынок предлагает как отечественные, так и зарубежные материалы. Импортные обои в Украину импортируют из Германии, Италии, Бельгии, Франции, Югославии, Китая и даже Белоруссии. В большинстве своем импортные считаются лучше отечественных. Причем, маститые европейские фирмы имеют не только обойные, но и текстильные фабрики, поэтому зачастую предлагают не просто обои, а законченные дизайнерские решения — коллекции с тканями. Ведущие европейские фирмы имеют дизайнерские бюро, разрабатывающие не только дизайн, но и технологии производства обоев, под которую потом подстраиваются многие заводы в Европе.

В последнее время украинские производители обоев начали осваивать современные технологии, и потенциал отрасли с каждым годом увеличивается. В прошлом году было выпущено 128 миллионов так называемых условных кусков (3 кв. м.). Они производят более 35% отечественной продукции. Предприятия находятся в Днепропетровской области, которая в последнее время стала центром обойной промышленности страны.

Отечественные продаются в рулонах шириной 50, 60, 75 см. длиной 7; 10,5; 12; и 18 метров. Самые доступные и экологически чистые — бумажные обои (стандартный рулон стоит от 6 до 12 гривен). Но их нельзя использовать в помещениях с большой влажностью и загрязненностью. Бумажные влагостойкие обои обрабатываются водоотталкивающей пропиткой, но на такие испытания тоже не рассчитаны. Если раньше украинские компании работали в дешевом ценовом сегменте (от 4 до 20 грн. за рулон), выпуская бумажные обои невысокого качества, то сейчас большинство из них переориентировалось на средний ценовой сегмент (от 20 до 60 грн. за рулон), освоив изготовление обоев с виниловым покрытием на флизелиновой основе. Сегодня это оставляет до 70% рынка. И если с виниловыми обоями как-то разобрались, то ждать появления в ближайшее время отечественной шелкографии не приходится — слишком высокая цена оборудования для их производства. Будем довольствоваться импортом, тем более, что качество его гораздо выше. Да и покупатель, готовый платит за рулон 20 у. е. не хочет рисковать. Пришли в обойный бизнес и иностранцы в ранге производителя.


Обойные технологии

Важный вопрос: сколько надо рулонов, чтобы оклеить то или иное помещение? Для этого надо знать площадь стен и количество кв. метров в рулоне. Если рисунок обоев требует определенных стыковок, то это количество надо увеличить на 20%. Чтобы полотна обоев были правильно состыкованы, следует обратить внимание на их изнаночную сторону, где указан рапорт — число показывающее, через какой отрезок будет повторение рисунка.



Рис.3. Тканевое покрытие (жатая вискоза)



Подготовка к оклейке

Когда самое трудное — выбор обоев — позади, можно приступать к их наклеиванию. При этом все малярные работы должны быть закончены, а щели между стенами, плинтусами и наличниками, заделаны.

Обои будут выглядеть великолепно, если их наклеить на хорошо подготовленную основу. Она должна быть чистой, ровной, сухой и химически нейтральной, обладать нормальной несущей и впитывающей способностью. Меловую и известковую окраску надо тщательно смыть, старые обои снять. Имеющиеся в стене или на потолке вмятины и выбоины заделать шпатлевкой, неровности сгладить шкуркой или шлифовальным камнем. Трещины в штукатурке расшить (разрезать и расширить), смочить водой и заделать гипсовым раствором (1 часть гипса и 3 части мела или мелкого песка). Швы тщательно затереть, после чего поверхности стен и потолка высушить и нанести грунтовку. При подготовке стен, отделанных фанерой или гипсокартоном, швы между ними надо проолифить, просушить, после чего зачистить шлифовальной шкуркой и закрасить масляной краской. Шляпки гвоздей "утопить" в толще фанеры или штукатурки и замазать шпатлевкой. Стены, окрашенные масляными красками или эмалями, лучше сделать шероховатыми, чтобы обои лучше держались. Подготовленные поверхности всех видов рекомендуется покрыть клеящим составом, а на оштукатуренные и деревянные наклеить старые газеты. В качестве грунтовки применяют клеящие составы, в которые добавляют просеянный мел (для мучного или крахмального клейстера требуется 2-3 кг мела на 10 литров раствора).


Чем клеить?

Для наклеивания обоев применяют клеи, клейстеры и мастики, изготовленные на основе муки, крахмала, столярного клея, а также на синтетической основе. Но лучше всего пользоваться тем клеем, который рекомендует изготовитель обоев (на рулоне есть соответствующие рекомендации). Сухие клеи расфасованы в пакеты массой до 1 килограмма. Инструкция по приготовлению — на упаковке. При растворении в воде одного такого пакета получается 8-10 литров клеящего состава. Клейстер можно приготовить и в домашних условиях из муки или крахмала (1 кг на 10 л. воды).


Технологические тонкости

Обои бывают настенные и потолочные, но четкой границы между ними нет. Потолки оклеивают белыми глянцевыми, матовыми или светлыми нейтральными обоями с неярко выраженным рисунком. Полосы наклеивают параллельно лучам света, чтобы стыки между ними были менее заметны. Если в комнате два окна, оклейку выполняют вдоль длинной стороны потолка. В комнате не должно быть сквозняков, а температура — не ниже 5°С.

Наклейку обоев на стены начинают, как правило, от угла наружной стены. Обыкновенные и среднего качества обои наклеиваются внахлест, при этом край обоев с обрезанной кромкой должен быть обращен к свету, в сторону окон, чтобы избежать теневых полос на стыках. Обои из плотной бумаги и высшего качества наклеивают впритык. Совмещению рисунка на листах способствуют стрелки, имеющиеся на кромках обоев. Длина обоев должна равняться расстоянию от низа карниза до верха плинтуса +10 см запас. Нарезанные полотнища складывают лицевой стороной вниз на разостланной на полу бумаге, причем каждое нижележащее полотнище должно выступать на 1.5-2 см. Тогда при намазывании клеем, их лицевая сторона не пачкается. Полотнища тщательно промазываются клеем. Кромка — дважды. Плотные обои надо промазывать клеем дважды с промежутком в 5 минут. Подготовленное полотнище осторожно складываются втрое так, чтобы отдельные части не касались друг друга. Затем их прикладывают к стене, начиная с верхнего конца, и приглаживают тряпкой или щеткой сначала вдоль середины полотна, затем по краям.



Рис.4.Текстильные обои (лен, специальная обработка)


Наклеивать целое полотно в угол не следует — оно практически никогда плотно и прямо не ложится: образуются складки и морщины. Хорошо, если последнее полотнище при оклеивании стены полностью закроет стену и на 2-3 сантиметра перекроет угол. Если полотно перекрывает не прямой угол, его надрезают в нескольких метах до линии сгиба. Это обеспечивает плотное приклеивание без морщин. Оклеенные поверхности первые несколько дней следует оберегать от сквозняков и сильного нагрева. Завершается все наклеиванием каймы и бордюра, которые клеятся по высохшим обоям. Сегодня часто вместо бордюров клеят профили — потолочные плинтусы. Они бывают разной толщины и конфигурации и продаются кусками длиной 2 метра. В среднем стоимость такого элемента — 0.36 у. е. Специальный клей для них обойдется в 2 у. е. Когда все закончено, остается любоваться результатом. Но ни в коем случае не расслабляться. Мода в интерьере, как и в одежде, изменчива. Но она требует не слепого подражания, а проявления индивидуальности. Мода в обоях тоже меняется раз в три-пять лет. Последний изыск французской интерьерной моды — бумажные обои с простейшим геометрическим рисунком (в горошек, в клеточку). Интересно, что будет завтра?



Рис.5. Текстильные обои (жаккард).



По материалам журнала “Украинский строительный каталог”.

При согласованном использовании материалов сайта ссылка на ресурс stroitel.in.ua обязательна. Все права защищены.
Поклейка обоев. Потолок и стены 08-09-2006
 
Главная : Карта сайта : О сайте : Для рекламодателя : Для потребителя : Поиск партнера : Работа : Реклама : Help
© 2005-2006 "stroitel.in.ua". Материалы сайта разрешается использовать при наличии ссылки на www.stroitel.in.ua
       
www.stroitel.in.ua