This version of the page http://www.stroitel.in.ua/news911.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-19. The original page over time could change.
Комфортный коттедж
        


stroitel.in.ua: Главная > Статьи > Строим дом





Комфортный коттедж

Этот мансардный дом (рис. 1, 2) с размерами в плане 10x12 м и общей площадью 217 м2 - типичный из коттеджей, которые строят в Западной Европе. Он оборудован всеми современными средствами инженерных коммуникаций и предназначен для проживания в течение всего года; проект предусматривает все необходимые помещения. Объемно-планировочное решение таких коттеджей рационально.

Конструктивные особенности дома. Строить такое жилище можно в Средней полосе России, в районе с обычными геологическими условиями строительной площадки, с весом снегового покрова до 100 кг/мг, средней отрицательной температурой в зимний период - 26°С и нормативной глубиной промерзания 1,4 м. За относительную отметку 0,000 принята отметка чистого пола первого этажа коттеджа.

Через главный вход попадают в просторный холл (рис. 3), из которого можно сразу подняться на мансардный этаж или пройти в общую комнату. Из холла предусмотрен вход на кухню, в туалет и в комнату для гостей, которая для удобства имеет прямое сообщение с ванной комнатой, совмещенной с туалетом. Отдельный туалет и ванная комната, расположенные рядом с гардеробом, предназначены для гостей и членов семьи.

Общая комната — оригинальной планировки, с эркером, в нише которого можно установить обеденный стол. В мансардном этаже над эркером — балкон. В общей комнате есть камин приставного типа, который удобнее всего расположить у стены лестничной клетки. Это позволит устроить дымоход и вентиляционный канал внутри стены. Такой вариант не требует отдельного фундамента под камин.

Из общей комнаты есть второй выход на патио. Входные двери - двойные: наружные — стальные, выполняющие защитную функцию, а внутренние – утепленные.

Патио площадью 41 м2 приподнято над землей на 0,95 м и предназначено для отдыха членов семьи и их гостей в хорошую погоду, а также весной, когда снег еще не растаял, но уже установились солнечные дни. Затраты на ее строительство незначительны.



Рис. 1. Фасады внутренние - утепленные.


Кухня площадью 11 м2 достаточна для размещения в ней современного кухонного оборудования. Отсюда дверь ведет в помещение, где установлен котел водяного отопления, который обеспечивает постоянную температуру внутри дома, необходимую для круглогодичного проживания.

Из холла первого этажа по лестнице можно подняться на мансардный этаж (рис. 4) и попасть в холл, из которого через коридор предусмотрен выход на балкон, а также в три спальни, оборудованные встроенными шкафами. Есть также отдельные входы в ванную комнату и туалет. Холл и лестница освещаются через два окна мезонина, а коридор — через стеклянную балконную дверь.

Фундамент — ленточного типа, мелкого заложения (рис. 5). Лента — из монолитного бетона марки «300» (В25), с арматурой периодического профиля класса A-III. Ее монтируют в виде четырех вертикальных плоских каркасов. Такой фундамент позволяет существенно уменьшить расход бетона.

При отсутствии на строительной площадке электровибратора бетон должен быть мелкой фракции, подвижной консистенции для самоуплотнения при укладке в опалубку. Желательно использовать бетон заводского изготовления, который имеет сертификат (паспорт). На строительную площадку его доставляют в бетоносмесителях.

При бетонировании фундамента в зимних условиях, когда температура наружного воздуха не ниже 3°С, необходимо использовать бетон марки «500» или выше. При этом надо применить прогрев (электрический или другого типа), чтобы избежать замораживания бетона.

Поверхности фундамента, которые будут закрыты землей, необходимо дважды обмазать разогретым строительным битумом по предварительно грунтованной сухой поверхности.

Глубина заложения фундамента принята 0,6 м от планировочной отметки стройплощадки. Процессам пучения препятствует песчаная подсыпка (из чистого, без примесей глины и суглинков, крупнозернистого песка), которая должна опираться на материковый грунт.

Песок надо тщательно утрамбовать слоями по 0,1 м с проливкой водой в теплое время года. Для повышения несущей способности грунта, а также чтобы воспрепятствовать впитыванию песком бетонного «молока» под фундамент укладывают слой чистого гранитного щебня толщиной 0,1 м.

При устройстве фундамента надо иметь в виду, что замачивание грунтового основания приводит к снижению его несущей способности. Поэтому котлован под фундамент не должен продолжительное время находиться под воздействием атмосферных осадков.

Цоколь — продолжение фундамента и выполняют его также из монолитного бетона. Высота цоколя от верха отмостки - 0,5 м.

Горизонтальную гидроизоляцию стен устраивают поверх цоколя по выровненной поверхности. Она состоит из двух слоев гидроизола на горячей битумной мастике.

Для кладки наружных стен применяют пустотелый кирпич красного цвета традиционного размера или модульный марки «150» на цементном растворе М150. Наружную версту кладки выполняют из облицовочного кирпича с расшивкой швов. Внутренняя верста - из обыкновенного пустотелого кирпича или пеноблоков.

При устройстве внутренней версты кладки из пеноблоков для перевязки с наружной верстой укладывают стальную кладочную сетку. Тип кладки - обычная цепная с перевязкой через три ряда; толщина швов -10 мм.

При устройстве наружных стен из кирпича толщина их должна быть 0,51 м, при применении пеноблоков — 0,43 м.

Наружные стены также могут быть выполнены под штукатурку. Однако преимущество лицевого кирпича состоит в том, что нет необходимости регулярно проводить текущий ремонт штукатурки и окраску фасада. Однажды затратив средства на покупку достаточно дорогого лицевого кирпича, застройщик решит вопрос с ремонтом фасада раз и навсегда.

Перегородки на первом этаже - из пустотелого кирпича марки «150» на цементном растворе М150 (В12,5). Толщина их — 0,38 м и 0,12 м. Все кирпичные перегородки необходимо армировать стальной кладочной сеткой через три ряда на всю высоту, а также перевязывать с несущими стенами в процессе кладки. При невозможности сделать это надо оставить штрабы и выпуски из кладочной сетки. На мансардном этаже стены лестничной клетки, ванной и туалета — из пустотелого кирпича; остальные - деревянные.

Перекрытие первого этажа выполнено традиционно по несущим балкам из бруса сечением 150x180 мм.



Рис. 2. Генеральный план.




Рис. 3. План первого этажа (111,5 м2):

1 - общая комната (42 м2); 2 - кухня (11 м2); 3 - топочная (4,5 м2); 4 - туалет (2,5 м2); 5 - гардероб (2,5 м2); 6 - холл с лестницей (22 м2); 7 - ванная (9 м2); 8 - комната для гостей (18 м2); 9 - патио (41 м2) .



Рис. 4. План мансарды (106 м2 без балкона): 1 - спальня (16 м2); 2 - спальня (27 м2); 3 - спальня 19 м2); 4 - ванная (10 м2); 5 - туалет (4 м2); 6 - холл с лестницей и коридором (30 м2); 7 - балкон (8 м2).


В зоне ванной комнаты и туалета перекрытие сделано из типовых сборных железобетонных плит, что позволяет упростить устройство гидроизоляции пола и всей его конструкции в этих помещениях.

Покрытие над эркером — из монолитного бетона, который армируют арматурой периодического профиля класса A-III.

Перед укладкой несущих прогонов перекрытия необходимо выполнить следующие подготовительные работы. Торцы брусьев надо опилить или отесать под углом 60°, затем концы на расстоянии 0,75 м пропитать антисептиком (кроме торцов балок) и обернуть двумя слоями толя. После этого концы несущих балок можно заделывать в кирпичную кладку - в противном случае их гниение неизбежно. Все несущие прогоны необходимо пропитать огнезащитным составом.



Рис. 5. Фундамент (сечение): 1 -доска пола толщиной 50 мм; 2 -лаги (обрезная доска сечением 50x200 мм, максимальный шаг -1,0 м); 3 - утеплитель (керамзит 0,2 м); 4 - пароизоляция; 5 - бетонная подготовка 0,15 м; 6 -стальная сетка; 7 - утрамбованный грунт обратной засыпки; 8 - горизонтальная гидроизоляция; 9 - обмазка горячим битумом; 10 - чистый щебень; 11 - крупнозернистый песок; 12 - материковый грунт.


Перемычки - типовые сборные железобетонные. Под наружную версту кирпичной кладки вместо железобетонных перемычек устанавливают стальной уголок сечением 125x125 мм, который опирают на края оконных проемов и проемов наружных дверей, оставляя по 0,25 м с каждой стороны. Укладывают его для устройства над проемами декоративных кирпичных перемычек.

Лестница в мансардный этаж - деревянная, двухмаршевая с промежуточной площадкой (рис. 6, 7). Косоуры выполнены из обрезной доски хвойных пород сечением 50x200 мм. Ступени сделаны из целиковой доски сечением 50x300 мм, высота каждой — 0,2 м.

Кровля - двухскатная, под углом 45°, с двумя полувальмами в торцах дома. Полувальмы выполнены под углом 60°.

Наклонные стропила опираются на мауэрлаты и коньковый брус (рис. 8). Все несущие элементы кровли делают из обрезной древесины хвойных пород без гнили и червоточины, влажностью не более 14%. Между стропил по подшивке укладывают пароизоляцию и легкий утеплитель, сверху по обрешетке — металлочерепицу. Участки стропил, мауэрлатов, прогонов, соприкасающиеся с кирпичной кладкой, тщательно антисептируют и изолируют двумя слоями толя.



Рис. 6. Поперечный разрез дома.




Рис. 7. Продольный разрез дома.




Рис. 8. Общий вид дома: 1 - коньковый брус; 2,6- мауэрлат; 3 - консольный брус для опирания стропил полувальмы; 4 - стропило; 5 - усиленное стропило; 7 - усиленный ригель; 8 - ригель; 9, 10 - укороченное стропило; 11 - опорная доска стропил полувальмы; 12 - стропильные доски полувальмы; 13 -стропильные доски возвышения мансарды; 14 - фронтальная доска подшивки карниза.


По мотивам журнала «Дом».

При согласованном использовании материалов сайта ссылка на ресурс stroitel.in.ua обязательна. Все права защищены.
Строим дом 01-09-2006
 
Главная : Карта сайта : О сайте : Для рекламодателя : Для потребителя : Поиск партнера : Работа : Реклама : Help
© 2005-2006 "stroitel.in.ua". Материалы сайта разрешается использовать при наличии ссылки на www.stroitel.in.ua
       
www.stroitel.in.ua