This version of the page http://kut.org.ua/movie_a0106.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-18. The original page over time could change.
Пыль, режиссер Сергей Лобан. Интервью с создателями фильма, группой СВОИ2000 / Культурный тренажер. Интернет-журнал о культуре






анонсы статей

"ДЕННА ВАРТА": ЧИ ВАРТО ДИВИТИСЯ?

Долгожданное продолжение истории противостояния Светлых и Темных сил, именуемое "Дневной Дозор", громко стартовало на широких экранах 1 января, заявив о себе как о первом фильме 2006 года.

полный текст здесь

ХРОНИКИ ШКАФА

В последний уик-энд 2005 года на экраны страны вышел фильм, созданный по мотивам книги Клайва Льюиса "Хроники Нарнии". Эта работа стала книгой его жизни. Всего было написано семь книг, каждая из которых являлась логическим продолжением предыдущей.

полный текст здесь

СУДЬБА ЕГО ВОЛНУЕТ ЗРИТЕЛЕЙ…

В минувшее воскресенье 18 декабря украинские телезрители увидели премьеру самого мистического романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Напомним, что роман не единожды экранизировался.

полный текст здесь

ЦЫГАНСКАЯ "ОДИССЕЯ"

Удивительный темпоритм у фильма Кустурицы "Время цыган". Cмена "счастливых"/"несчастных" эпизодов происходит с такой частотой, что возникает впечатление полной автономности этого опыта от сколько-нибудь близкого нам.

полный текст здесь

ВЕДЬ БЕЗ СВОБОДЫ ГИБНЕТ ЧЕЛОВЕК?!..

"Мандерлей" Ларса фон Триера получился хуже "Догвилля". Едва ли стоит это списывать на смену актрисы в главной роли, на то, что вместо Николь Кидман мы видим Брайс Даллас Ховард, или на банальное объяснение, что все второе всегда уступает первому.

полный текст здесь

В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ, КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ

Вот уже в четвертый раз г-н Майк Ньюэлл пошел по пути наименьшего сопротивления: он не стал снимать "все подряд", экранировал самые яркие эпизоды: битву трех волшебников, "свидание" Поттера с Тем, Кого Нельзя Называть, и… вот, пожалуй, и все.

полный текст здесь

ЛАСКАВО ПРОСИМО ДО РЕАЛЬНОСТІ

Зважаючи на складну систему підтекстів та ідей, створену режисером Гансом-Крістіаном Шмідом "Далеких вогнів", приємно дивуєшся тому, що чималою мірою "сконструйований" сюжет не відгонить неправдоподібністю або схематичністю.

полный текст здесь

ДАЙТЕ НАМ ГЕРОЕВ!

Но не только особый успех объединяет "Матрицу" и "Бойцовский клуб". Главные герои - вот интересный аспект для сопоставления. Нео и Тайлер не просто запоминающиеся персонажи. Они новые боги в действительности, созданной братьями Вачовски и Дэвидом Финчером.

полный текст здесь

ТРИ ІСТОРІЇ КОХАННЯ КАЗАНОВИ

У драматичних творах М.Цвєтаєвої, що лягли в основу вистави "Казанова" у виконанні театральної трупи "Ательє 16" (режисер - Ігор Талалаєвський), коханцеві-спокуснику вже далеко за сімдесят.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



О СВОИх2000

Статья любезно предоставлена авторами.
Январь 18, 2006 г., среда.

Об объединении СВОИ2000 можно обнаружить лишь обрывочные сведения. В пресс-релизе к фильму всего несколько строк: "СВОИ2000 - это Э.Т.О. (Э.Т.О. - Экспериментальное Творческое Объединение). Ключевое понятие: "Освоение". Освоение - процесс, обратный отчуждению. Область интересов: кино, театр, медиа, массовые беспорядки".

Покопавшись в Интернете, выясняю, что в свое время СВОИ2000 были одной из выпускающих бригад программы "до 16 и старше". Тяга к массовым беспорядкам нашла применение в организации массовых молодежных стрит-пати на первое мая 2000-го и 2001-го года. О предыстории известно, что когда-то, существовала группировка зАиБИ (за Анонимное и Бесплатное Искусство). Якобы именно из рядов "заибистов" выделилось объединение СВОИ2000.

О предтече СВОИХ2000, - движении зАиБИ

О зАиБИ, полагаю имеет смысл рассказать немного подробнее, ибо это дает ключ к пониманию того беспрецедентного обстоятельства, что фильм "Пыль" был снят СВОИми2000 вообще без денег, хотя делался более двух лет, и судя по титрам в создании задействовано не менее ста человек.

зАиБИ было не понятно чем: то ли группой единомышленников, то ли творческой сектой, то ли молодежным движением. ЗАиБИ тоже делали экспериментальное видео, которое пользовалось успехом на многих арт-фестивалях. Кроме того зАиБИ устраивало всевозможные акции: делались концерты на заброшенных стройках, выкладывались из гигантских букв, предназначенных для рекламы, лозунги на домах, расписывалось стихами метро, из окон транслировалось кино на стены и заборы. Кто состоял в зАиБИ, никому не известно. То там, то тут всплывают люди, знакомые с зАиБИ, и в какой-то период сотрудничавшие с этим полуподпольным движением. Основной деятельностью зАиБИ было распространение и пропаганда идеологии. В текстах и манифестах зАиБИ говорилось: "Творчество - жизненная необходимость каждого человека. Выделение искусства в отдельную профессиональную сферу отрезало пути к искусству для большинства. Искусство стало занятием избранных. Сама ситуация сформировала в массах представление о том, что лишь лучшие из лучших могут плодоносить искусством". Эта мысль, по мнению заибистов, сродни фашистской идее о том, что лишь лучшие из лучших имеют право размножаться. ЗАиБИ учит: "Человек может все!" "Каждая кухарка может и должна создавать вечное!" "Творить можно голым в открытом космосе!" Отправляя свою жизненную потребность в творчестве нельзя рассчитывать на какую-либо мзду.

ЗАиБИ возникло в начале и распалось в конце 90-х. За это десятилетие в зАиБИ сменилось несколько поколений. Когда буржуазная действительность окончательно упрочилась на российской земле, представители зАиБИ стали обнаруживать, что им все сложнее соответствовать собственным идеалам. Теория и практика стали серьезно конфликтовать. По этой причине на одном из слетов было объявлено о самороспуске "Московской секции зАиБи", что означало остановку движения в целом. Кто-то не предал и остался в "неизвестных художниках", кто-то решил, что есть более серьезные занятия, чем бездарные попытки самореализации, и лишь по праздникам предается ностальгическим воспоминаниям. Кто-то решил искать новые пути.

В миленниум требовалось вступать с новой идеологией. Группа, назвавшаяся СВОИ2000, объявила генеральной идеей так называемую "идею освоения". Освоение - процесс, обратный отчуждению. Корни этого понятия опять же в заибическом понятии "обстояние" - когда ты в любой деятельности умудряешься изыскать творческий интерес. Освоение - это когда ты сросся с действительностью настолько, что можешь позволить себе быть собой.

Интервью с авторами

Я: Что означает название СВОИ2000? Две тысячи своих? Дату объединения?

СВОИ200: Да ничего не означает. Чистая имитация. Придумано в миленниум. Просто тогда было модно ко всему добавлять "2000" Создавались какие-то союзы-2000 комитеты-2000, поэтому мы придумали название, которое легко мимикрировало подо что-то подобное, достаточно серьезное и амбициозное.

Я: А зачем нужно мимикрировать?

СВОИ200: Как это зачем? Ты смеешься или в самом деле не понимаешь!?? Представь, что ты маленькая разумная гусеница с Марса и у тебя мало шансов здесь устроиться как подобает. Ты не так дышишь, не то кушаешь, не тем какаешь и даже размножаешься не обычным путем. Печальная тебе уготована судьба, если ты не сможешь мимикрировать под окружающую среду. Мимикрировать - чтобы расплодиться и объесть огороды на километры вокруг.

Я: А название "Свои" как-то связано с фильмом "Чужие"? Чужие-4, СВОИ2000…

СВОИ200: …Вероятно, связано. Мы однажды сидели и говорили про фильм "Чужие". Я не помню деталей, но речь шла о великолепной стратегии этих чудовищ. Чужие проникали незаметно. Им нужно было выживать, и они превращались в людей, ходили, разговаривали, исполняли человеческие функции, какую то работу, - до определенного момента. Но у них всегда был свой, более важный биологический смысл. И этот смысл в определенный момент прорывался наружу. Куски мяса свисали, а чудовище щелкало клешнями.

Я: А почему тогда не "Чужие", не Аlien2000?

СВОИ2000: Нет, это они - чужие, а мы - свои. Бесспорно, мы - тоже чудовища.

Но мы не прилетели из другой галактики, мы такими и были всегда. И вообще, мы считаем, что быть такими - правильно. А чужое - как раз все вокруг. Оккупация. Мир победившего сатаны. К своим приходится пробираться под обстрелом. Чужих приходится ассимилировать. Способность к мимикрии должна помочь нам пронести и положить свои яйца в чужое гнездо.

Когда-то мы работали на ОРТ, в программе "до 16 и старше". Многие анархисты осуждали нас за то, что мы "сотрудничали с телевидением", но мы не сотрудничали, мы и были телевидением. И нужно нам это было как раз для того, чтобы два раза в месяц транслировать на всю страну какую-нибудь чушь, нелепицу, "для своих". Это было пять лет назад, но я встречаю людей, которые умудрялись это видеть. То есть мы все-таки встречаемся. Понимаешь! Где-то в Хабаровске, Архангельске, Новосибирске, Краснодаре в это время сидели люди, которых мы тогда еще не знали, и было некоторым из них 12-13-14 лет. А мы просто знали, что в этом оккупированном мире, должны где-то быть свои, и они будут рады увидеть, то, что мы показываем. Мы обязательно должны подать им весточку, несмотря ни на что. Несмотря на то, что за нами зорко следит начальство, которое о миссии не догадывается и думает, что мы просто загаживаем эфир неформатными приколами.

Я: Ты сказал об анархистах. Вы тоже относите себя к анархистам?

СВОИ2000: Да, конечно. Анархисты не всегда относят нас к себе, но мы считаем себя анархистами.

Я: То есть то, что в области интересов у вас указаны "массовые беспорядки" не случайно?

Вы выступаете против государства и власти?

СВОИ2000: Нет, государство и власть не имеют для нас никакого значения. Мы не видим смысла в том, чтобы бороться с ним. Чем больше думаешь о государстве, чем больше с ним борешься, тем больше оно завладевает твоим разумом. В конце концов, оказываешься один на один с государством. Все живое отступает. Ни к чему хорошему это не ведет. Нет, мы намерены жить так, как будто власти не существует. Мы пытаемся следовать себе. Дуракам не писан закон. Как уже было сказано, у таких как мы, независимо от пола, возраста и политических убеждений есть один единый общий биологический смысл.

Если бы я верил в бога, я сказал бы что с нами бог. Но я не верю в бога, поэтому не знаю, как сказать. Анархия и хаос движут миром. Броуновское движение. Власть всегда пытается навести порядок, власть всегда хочет изжить естество, но естество побеждает. Мы радуемся массовым беспорядкам и стараемся таковые провоцировать.

Кстати оператором фильма является видеоактивист, человек, специализирующийся на съемках всяческих массовых беспорядков. Он делает новостной видеоресурс www.Indyvideo.ru, основанный на принципах свободной публикации. Учит всех снимать и монтировать, чтобы не зависеть от телевидения и масс-медиа.

Я: Вот у вас сказано. Что официальным языком вы приняли русский жестовый. Это язык глухонемых?

СВОИ2000: Глухих. Они не немые, раз у них есть язык.

Я: Но вы действительно его знаете?

СВОИ2000: Мы знаем жесты и можем на них говорить, но мы не владеем этим языком в совершенстве. …Пока. То есть мы плохо понимаем жестовую речь без артикуляции.

Я: Меня действительно вставило, когда глухой парень исполнял песню Цоя у вас в фильме. Это было сильно. Но мало ли режиссеров снимало глухих. Почему вы стали учить жестовый язык? Только из любопытства? И почему приняли его как свой официальный?

СВОИ200: …Трудно объяснить.… Однажды мы провели 10 дней на теплоходе среди глухих, слепых и прочих детей. У нас была командировка, съемка программы. И там мы видели этот язык. …Нет.… Сейчас попробую объяснить… Для меня это очень важная вещь, но мне всегда трудно это объяснить. Знаешь, мы все очень плохо говорим. Как люди, работавшие на телевидении, мы знаем это о себе. Мы можем говорить со своими, и только когда освоимся. Иногда бывает очень трудно что-то кому-то сказать. Ты что-то знаешь, но не знаешь, как выразить словами… Тебе это знакомо?

Я: Вероятно, да.

СВОИ2000: Знаешь, что у глухих есть понятие, которым они обозначают всех не глухих. Они называют нас "говорящие", не "слышащие". Так и вот. Глухие - своего рода народ. У них есть свой язык, субкультура. Но если армяне рождаются у армян, евреи у евреев, то глухие рождаются не только у глухих. И к своим им пробраться непросто. Когда-то в советских школах глухим даже запрещали говорить на жестах. Этот язык был как бы запрещен. Дети должны были научиться говорить вслух, как все. Их наказывали, если видели, что в школе они пытаются изъясняться жестами. Но поскольку для глухих говорить вслух было неестественно, они все равно, пытались объясняться наиболее свойственным себе способом. То есть руками. Это язык протеста, понимаешь? Это язык, который возник для того, чтобы разрозненные люди, которых объединяет как раз общий смысл, чтобы эти люди могли прорваться друг к другу. И это есть в языке. Сама его этимология такова, - он происходит из попыток объяснить что-то на пальцах, без языка. Хотелось бы уметь делать это. Собственно, кино - это есть язык жестов.

Что еще можно почитать о "СВОИХ2000"

http://old.ej.ru/043/art/04zaibi/index.html_Printed.html
http://www.fakel.org/art.php?id=4&art_id=26
http://www.getto.ru/act/02.html