This version of the page http://www.fines.com.ua/news60081.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-18. The original page over time could change.
Обнаружены новые марсианские кратеры
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи


Предлагаем надежный и стабильный хостинг, проверенный временем. Домен .ru бесплатно, при регистрации любого тарифного плана.




Обнаружены новые марсианские кратеры

Группа учёных из компании Malin Space Science Systems (MSSS) обнаружила, что за последние семь лет на поверхности Красной планеты появилось как минимум два десятка новых кратеров, оставшихся после столкновений с метеоритами.

"Если бы вы жили на Марсе около 20 лет, вы бы оказались достаточно близко хотя бы к одному из таких мест падений, чтобы услышать его звуки, — говорит доктор Майкл Мэлин (Michael C. Malin), руководитель исследования и президент MSSS. — Бабахнуло бы сильно, и вы бы узнали, что где-то появился кратер". Это впечатляет, тем более что на Марсе обычно очень тихо.

Учёные рассмотрели снимки 30% марсианской поверхности, сделанные аппаратом Mars Global Surveyor (ныне безмолвным) в июне и мае этого года, и сравнили их с фотографиями предыдущих лет.

На новых снимках учёные обнаружили 20 кратеров диаметром от 2 до 150 метров, которые появились за последние 7 лет. По утверждению исследователей, эти данные в целом соответствуют теоретически предсказанной частоте столкновений.

По словам Мэлина, новые кратеры свидетельствуют о том, что падения метеоритов представляют потенциальную опасность для будущих астронавтов, хотя, возможно, и не очень большую.

Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Читайте также о марсоходе на краю кратера, о лунном кратере от разбившегося спутника, почти 500-километровом кратере на Земле, а также о кратерах титанических и эротических.

www.membrana.ru
Наука и технологии 15-12-2006

Астронавты NASA совершили выход в открытый космос 17-12-2006 Наука и технологии
Астронавты NASA совершили третий выход в открытый космос в рамках полета шаттла Discovery к МКС. Роберт Карбим и Сунита Уильямс завершили перевод МКС на постоянную схему электроснабжения. Выход начался в 14.25 (22.25 мск) и закончился в 21.53 (05.00 мск) воскресенья. Астронавты изучили панели солнечных батарей, которые не смогли до конца раскрыться. Причины, по которым раскрыть панели целиком не удалось, пока не известны. Для полного их раскрыт...






Copyright © 2005
"fines.com.ua"
 
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама | Добавить сайт | Партнеры