This version of the page http://www.fines.com.ua/news59761.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-18. The original page over time could change.
Сегодня будет очередная магнитная буря. Только сильнее
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи


Предлагаем надежный и стабильный хостинг, проверенный временем. Домен .ru бесплатно, при регистрации любого тарифного плана.




Сегодня будет очередная магнитная буря. Только сильнее

Необычайно сильная вспышка на Солнце, зафиксированная 13 декабря, отразится на Земле: ожидается серьезное возмущение магнитного поля нашей планеты от ударной волны, передает РИА Новости.

Произойдет это уже к вечеру 14 декабря. Таким образом, в прогнозах на 14-15 декабря синоптики предупреждают, что людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, стоит поберечься и внимательно следить за своим самочувствием.

Вспышка, которая произошла на Солнце в ночь на четверг, 14 декабря, переместила активную зону из безопасной восточной части планеты в западную: таким образом, ускоренные заряженные частицы без помех достигли поверхности Земли.Это явление происходит крайне редко: "...случаев, когда солнечные и космические лучи регистрируются на земной поверхности, было не так уж много. За всю историю наблюдений за светилом, которые ведутся с 40-х годов XX века, подобное произошло в 70-й раз", - рассказал российский эксперт, заведующий лабораторией Института земного магнетизма ионосферы и распространения радиоволн, Анатолий Белов.

Как показали приборы, космическое излучение увеличилось на четверть. Эффект "магнитной бури", в первую очередь, отразится на людях, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кстати, тем, кто когда-либо перенес инфаркт, рекомендуется не совершать длительных прогулок, не обременять себя домашними делами.

Известно, что организм человека реагирует на подобные природные явления ухудшением общего состояния, кроме того, в периоды гелиогеомагнитной активности растет число ошибок в работе операторов диспетчерских служб, водителей автотранспорта, машинистов железных дорог. Есть работы, свидетельствующие, что и авиакатастрофы зависят от геомагнитной обстановки.

По статистике, во время больших магнитных бурь примерно на 13% достоверно увеличивается число инфарктов миокарда и на 7,5% - инсультов головного мозга.

Сильная буря может сказаться на работе электросетей, спутниковых каналов и даже вызвать локальные возгорания на трубопроводах, а также геомагнитное возмущение такой силы таит в себе опасность для спутниковой электроники, и в том числе для космонавтов, находящихся в данное время на орбитальном комплексе.

На Земле человеческий организм под действием космических лучей и нестабильного геомагнитного фона вырабатывает избыток гормонов, что незамедлительно выражается в легких нервных расстройствах, волнении, беспричинных стрессах и даже депрессии.



itnews.com.ua
Наука и технологии 14-12-2006

Астронавты NASA совершили выход в открытый космос 17-12-2006 Наука и технологии
Астронавты NASA совершили третий выход в открытый космос в рамках полета шаттла Discovery к МКС. Роберт Карбим и Сунита Уильямс завершили перевод МКС на постоянную схему электроснабжения. Выход начался в 14.25 (22.25 мск) и закончился в 21.53 (05.00 мск) воскресенья. Астронавты изучили панели солнечных батарей, которые не смогли до конца раскрыться. Причины, по которым раскрыть панели целиком не удалось, пока не известны. Для полного их раскрыт...





Copyright © 2005
"fines.com.ua"
 
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама | Добавить сайт | Партнеры