This version of the page http://elisting.com.ua/news2260.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-18. The original page over time could change.
мелиевые (семейство)
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Прочее
Туры и экскурсии
Санатории и пансионаты
Гостиницы
Горячие путевки
Спортивный туризм
Снаряжение
Визы и паспорта
Добавить объявление
 Туристические новости
 Дневник туриста
 Туристу на заметку
 О спортивном туризме
 Пресс-релизы



мелиевые (семейство)

Семейство МЕЛИЕВЫЕ (MELIACEAE)
В семействе 51 род и около 550 видов. Оно распространено в тропических и отчасти субтропических странах обоих полушарий с немногими видами в умеренных областях.
Мелиевые — вечнозеленые или листопадные деревья (иногда гигантские) или реже кустарники, очень редко травы с деревянистыми подземными органами. Листья очередные, очень редко супротивные, обычно перистые, реже простые, редко с 3 листочками или с 1 листочком, очень редко двоякоперистые. Цветки обычно в различного рода пазушных соцветиях, реже соцветия верхушечные, редко цветки развиваются на стволах (каулифлория), ветвях (рамифлория) или даже на листьях; обоеполые, полигамные или однополые (однодомные или двудомные); в однополых цветках обычно хорошо заметны рудименты противоположного пола. Чашелистиков 3—5, редко 2 или 6—7, обычно более или менее сросшихся. Лепестков 3—6 (до 14), свободных или реже сросшихся у основания, часто частично сросшиеся с тычиночной трубкой. Тычинок обычно 5— 10, редко до 23. Нити иногда свободные, но обычно частично или полностью сросшиеся в трубку. Между андроцеем и гинецеем обычно развит нектарный диск. Гинецей обычно из 2—6 (иногда до 20) плодолистиков, с простым столбиком с головчатым или дисковидным, реже коническим рыльцем. Завязь (1) 2—6(20)-гнездная, обычно с 2, реже 1, несколькими или многими семязачатками в каждом гнезде. Плод — локулицидная или септицидная коробочка, ягода, костянка или очень редко орех. Семена большей частью с эндоспермом, обычно крылатые.
Не менее половины мелиевых обитает в тропической Азии. В Малезии виды хизохетона (Chisocheton) и аглайи (Aglaia) являются важными компонентами нижнего яруса равнинных дождевых лесов. Около 100 видов мелиевых встречаются в Африке (без Мадагаскара) и примерно такое же число в Южной и Центральной Америке. Представители родов хайя (Khaya), энтандрофрагма (Entandrophragma) и ловоа (Lovoa) доминируют в верхнем ярусе горных тропических африканских лесов, достигая иногда 50-метровой высоты. Красивые деревья из родов свитения (Swietenia) и цедрела (Cedrela) в изобилии встречаются в вечнозеленых тропических лесах Центральной Америки. 60, чаще всего эндемичных видов обитает на Мадагаскаре.



Облик некоторых мелиевых довольно характерен и позволяет сравнительно легко узнавать их в тропическом лесу. Виды хизохетон -это, как правило, небольшие неветвистые деревья с пучком крупных перистосложных листьев на верхушке. У энтандрофрагмы междоузлия столь коротки, что листья кажутся собранными в густые верхушечные пучки на концах утолщенных веток, а представители австрало-малезийского рода вавея (Vavaea) замечательны симподиальным ветвлением и ростом. Большинство мелиевых имеют даже сложные листья, однако нередко встречаются виды с простыми листьями. Весьма характерные линейные простые склерофилльные листья у южноафриканского вечнозеленого кустарника нимании капской (Nymania capensis).



Цветки мелиевых в подавляющем большинстве случаев опыляются насекомыми, главным образом разнообразными бабочками. Собирая нектар, бабочки вводят хоботок в тычиночную трубку (тычинки, как и лепестки, у мелиевых срастаются) и одновременно переносят прилипшую пыльцу с одного цветка на другой. Размеры цветков довольно резко различаются. Крохотные шаровидные зеленовато-белые или бледно-желтые венчики некоторых видов аглайи не превышают в длину 0,5 мм и столбик в таких цветках очень короткий или отсутствует. Однако эти мелкие цветки собраны в крупные, длиной до 70 см, раскидистые верхушечные соцветия и источают очень сильный аромат, который привлекает к цветущим растениям насекомых-опылителей. Напротив, у турреи крупноцветной (Туггаеа macrantha) длина цветка (точнее, тычиночной трубки) достигает 12 см, но число самих цветков, собранных в короткие пучки на толстых ветвях, невелико и запах их слабый. Цветки этого вида опыляются крупными тропическими бабочками. Ароматические вещества в цветках мелиевых, по-видимому, выделяются рыхлой и ярко окрашенной тканью особого диска, развивающегося между основанием завязи и тычиночной трубкой.



Не менее, чем цветки, разнообразны по величине и структуре плоды представителей семейства. Ярко-оранжевые или красные коробочки трихилий (Trichilia) и дизоксилюжов (Dysoxylum) резко выделяются на фоне темно-зеленой листвы, привлекая разнообразных птиц, которые, поедая их, разносят семена, У аглайи и лансиума (Lansium) плоды серовато-коричневые или ярко-белые ягоды, а у овении (Owenia) и астротрихилии (Astrotrichilia) -орехи. Сочные плоды мелии ацедарах поедают в тропиках летучие лисицы.
Семена мелиевых двух различных типов. Одни из них имеют тонкую сухую семенную кожуру и сухое крыло подобно семенам свитении (Swietenia) и цедрелы (Cedrela). Эти семена легко выпадают из раскрывающихся коробочек и разносятся ветром. Семена других мелиевых крыльев чаще всего не имеют, но нередко одеты саркотестой или несут мясистый ариллоид. Последние всегда беловаты в нераскрывающихся и ярко окрашены в раскрывающихся плодах, что, несомненно, связано с орнитохорией. Семена некоторых видов распространяются водой.
Многие мелиевые дают превосходную древесину и легко выращиваются на плантациях. Из древесины цедрелы мексиканской (Cedrela mexicana) изготовляют коробки и ящики для сигар. Мелия азедарах является распространенным декоративным деревом.



www.floranimal.ru
О спортивном туризме 14-12-2006

молочайные (порядок) 17-12-2006 О спортивном туризме
Порядок МОЛОЧАЙНЫЕ (EUPHORBIALES)Происходит, вероятно, от какой-то древней группы, промежуточной между флакуртиевымя и порядком мальвовые. Деревья, кустарники и травы. Листья большей частью очередные, простые или сложные, обычно с прилистниками. Членики сосудов большей частью с простой перфорацией. Цветки однополые или реже обоеполые, обычно безлепестные, реже с двойным околоцветником или, наоборот, вовсе без околоцветника. Тычинки свободные ил...

В последних числах ноября требующий большой выносливости маршрут La Rambla (5.15a) в испанской Suirana был пройден дважды 15-12-2006 О спортивном туризме
А через два дня достижение баска повторил один из лучших скалолазов США Крис Шарма – ему с третьей попытки удался редпоинт на 40-метровой трассе. Над маршрутом Крис работал вместе с тремя знаменитыми скалолазами – своим соотечественником Даниэлем Андрадой, американцем Дэвидом Грэхэмом и японцем Юджи Хироямой. Для покорения маршрута Шарме потребовалось около 20-ти попыток. Самым первым спортсменом, прошедшим La Rambla (2003-й год), стал Рамон Пу...



    

Главная : Работа : Карта сайта :О сайте : Реклама : Добавить сайт : Партнеры

Copyright © 2005 "elisting.com.ua"