This version of the page http://cash.biz.ua/news22135.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-18. The original page over time could change.
Проблемой доллара является то, что его слишком много
Разделы новостей
Новости бизнеса
Авторынок
Новости рунета
Компьютерные новости
Сотовая и мобильная связь
Застрахуйся и живи спокойно!
Строительство
Инвестиции и ценные бумаги
     Новости инвестора
     Фондовый рынок
     Биржи
     Паевые фонды
     Рынок ценных бумаг
     Слияния и поглощения
     Учимся вкладывать деньги

Валютные операции
Электронная коммерция
Реклама
Производство
Что нужно знать о связи
Все о телекоммуникации
Цифротех
Строительные материалы
Строительство
Пресс-релизы



Предлагаем надежный и стабильный хостинг, проверенный временем. Домен .ru бесплатно, при регистрации любого тарифного плана.



Проблемой доллара является то, что его слишком много

К моменту завершения торгов на IMM (division of CME) курс пары евро/доллар совершил нисходящую коррекцию в область 1.2825. Безусловно, это восстановление доллара от 1.2840/50 носит чисто технический характер, поскольку краткосрочные спекулянты по факту несостоятельности в выполнении требований по марже овернайт фиксируют прибыль от открытых в течение дня длинных позиций. В целом совершенное в четверг движение оставляет за европейской валютой хорошие шансы на возвращение к июньским максимумам в области 1.2980. К тому же для этого рынок получил все предпосылки.

Тем не менее, с точки зрения краткосрочных перспектив, на текущих уровнях возобновлять длинные позиции по евро было бы не очень разумно. Если бы курс пары однозначно закрепился выше верхней линии бычьего флага на дневном графике, то технически покупки были бы аргументированы. Следовательно, можно предположить всплеск спекулятивных покупок евро в случае, если курс поднимется выше 1.2850. А до этого можно занимать выжидательную позицию. Если выжидательная позиция приведет к продолжению корректирующего укрепления доллара, что очень даже вероятно, то спекулянты начнут восстанавливать лонги в области 1.2800/1.2790.

Темой для игры в короткую по доллару становится спекулятивный фокус, направленный на диверсификацию валютных резервов со стороны Центробанков. Стоит понимать, что вчерашнее заявление главы Народного Банка Китая является лишь поводом для того, чтобы начать продажи именно сейчас. Потому что именно сейчас рынку нужен был повод. Предпосылки для продаж долларовых активов Центробанков сложились достаточно давно. Заявления о диверсификации происходили еще в начале текущего года, а во втором и третьем квартале дилеры неоднократно сообщали о том, что кастодиан счета Центробанков реализуют их интерес в покупках европейской валюты.

Не смотря на некоторую сумбурность торговли в течение осеннего периода, события на валютном рынке разворачиваются более чем логичным образом. Центральное место в интересах игроков занимает дифференциал процентных ставок. В соответствии с этим, как мы можем заметить, валюты с низкой процентной ставкой, например, йена или швейцарский франк, испытывают давление продаж, а валюты с высокой процентной ставкой, например, фунт стерлингов или евро, оказываются в более выгодном положении. Высокодоходные валюты товарной секции также пользуются спросом, однако, во-первых, ликвидность их значительно ниже, во-вторых, дополнительное давление на них оказывает падение сырьевых цен на мировом рынке.

Ключевое место в описанной системе валютных отношений занимает американский доллар. При ставке по федеральным фондам в размере 5.25% годовых, валюта США, как основная платежная единица мировой экономики, также является высокодоходной. И международные инвесторы, естественным образом, не обходят стороной активы, номинированные в долларах. Об этом нам сообщает прочный тренд роста стоимости облигаций Казначейства США, а также корпоративных облигаций американских компаний. В то же время наблюдается высокий спрос на американские акции, что подтверждается существенным ростом основных фондовых индексов, значения которых находятся на многолетних максимумах. Индекс индустриальных компаний Dow Jones недавно достиг абсолютных исторических максимальных значений.

Однако с позиции курса доллара на внешнем рынке, этот факт не оказывает ему былой поддержки. Причина заключается в избыточной долларовой ликвидности, которая находится "в руках" международных инвесторов. Другими словами, крупные иностранные игроки для покупки долларовых активов не испытывают потребности в покупках доллара, поскольку процентная доля доллара в их валютной экспозиции не сопоставимо выше, чем доля других валют. Причем сам факт наличия избыточной долларовой ликвидности в вопросе влияния на внешний курс является лишь так называемой "вершиной айсберга". Его подводная часть заключается в том, что приток доллара для его теперешних крупнейших продавцов не уменьшается. Конечно же, наибольшая актуальность в этом плане принадлежит центральным банкам азиатского региона. И именно по этой причине они первыми стали делать заявления о диверсификации своих валютных резервов.

Так или иначе, но рынок уже получил драйвер, на котором он попытается построить динамику конца текущего года. Если основная масса спекулятивных игроков присоединится к долларовым медведям, то не исключено, что в краткосрочной перспективе мы действительно сможем наблюдать очередную попытку преодоления психологического сопротивления 1.3000. Британская валюта обладает сейчас значительно большим потенциалом, предполагающим укрепление в область 1.9400.



rus.delfi.lv

Новости инвестора 11-11-2006

Работники Alitalia начинают забастовку в связи с грядущей приватизацией 16-12-2006 Новости инвестора
Сотрудники итальянской авиакомпании Alitalia сегодня намерены провести масштабную забастовку, выступая против приближающейся приватизации, в ходе которой правительство Италии надеется найти партнера, способного вернуть компанию к прибыли. Забастовка не повлияла на утренние рейсы, поскольку работники соблюдали правило так называемого "защищенного периода", длящегося до 12.00 МСК. В дальнейшем в течение дня ожидаются отмены и задержки рейсов, од...
 
О сайте Реклама на сайте  Карта
Copyrigth by www.cash.biz.ua.