This version of the page http://www.ispan.com.ua/article811.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-17. The original page over time could change.
Spain - Квартира с видом на корриду или Сколько стоит недвижимость в Испании

Испания
Государственное устройство
Конституция Испании
Население Испании
Исторические события
Экономика Испании
Деньги Испании
Языки Испании
Известные люди
Недвижимость в Испании
Флаг Испании
Герб Испании
Работа в Испании
Консульство Испании
Культура Испании
Посольство Испании
Кухня Испании
Вина Испании
Общенациональ- ные праздники
Все праздники
Мифы и легенды
Музыка Испании
Географичес- кая карта Испании 2
Фото Испании со спутника
Ночная Испания
Автодороги Испании
Железные дороги Испании
Квартира с видом на корриду или Сколько стоит недвижимость в Испании << Испания
12 Февраля 2004 г.

Квартира с видом на корриду или Сколько стоит недвижимость в Испании

Средиземноморское побережье Испании - одно из самых излюбленных мест в Европе если не для постоянного проживания, то по крайней мере для обретения "второго дома". Согласно испанским законам, процедура покупки и оформления права собственности для иностранцев достаточно проста.



Помимо развитой инфраструктуры быта, отдыха и развлечений, покупателей недвижимости в Испании привлекает разнообразие климата: жаркий юг, прохладно-дождливый север, золотая температурная середина в центре. На юге никого не удивить виллой за $5-7 млн. Неподалеку находятся Севилья, Гранада, Кордова, где расположены шикарные особняки арабских шейхов и звезд шоу-бизнеса. Это самый дорогой район. Односпальная квартира в Марбелье, не слишком далеко от моря, стоит от $50 тыс., двуспальная - около $75 тыс.

В некоторых курортных зонах Испании бездумно было построено много жилья эконом-класса, цены на него уже достигли потолка. Речь идет о Ко-ста-Бланка и Коста-дель-Соль, - говорят в агентстве "Диск-тур". - Кроме того, в Марбелье наблюдается некоторое перепроизводство дорогого жилья: до недавних пор спрос на него покрывала Германия. Сейчас испанские риэлторы, активно подыскивая новых покупателей (взамен немцев, которые уходят с этого рынка), вновь устремляют свои интересы в Россию. Однако миновали времена, когда "новые русские" не глядя покупали особняки в два раза дороже реальной стоимости. Стоимость квадратного метра в престижных районах давно превысила $1500, в менее престижных - $800-1000.

На испанском рынке недвижимости четко различается жилье для отдыха и постоянного проживания. Первое должно стоять близко к морю, второе - минимум в 2 км, желательно с видом на море (в зависимости от вида из окна цены могут различаться в 1,5-2 раза). Подорожания домиков эконом-класса (с маленькими спальнями, кухнями-клетушками и т.п.), построенных для лет него отдыха, по мнению риэлторов, не предвидится. Цены держатся на уров не $90-100 тыс., а на вторичном рынке - $70 тыс. А вот жилье для постоянного проживания и дальше будет расти в цене. Правда, шикарные квартиры для отдыха в Марбелье могут продавать за $400 тыс., а для проживания и $1 миллион - не предел. Хотя они явно того не стоят, просто район престижный.

Коста-Брава - излюбленное место проживания бизнесменов, которым выгодна близость к Барселоне и Франции. Цены на жилье здесь все время растут, однако спрос сейчас не превышает предложения. В центре Барсело ны все так же дорого, как и в центре Москвы: двуспальная квартира в сред нем стоит $90 тыс., тогда как на окраине аналогичную можно купить и за $30 тыс. Стоимость квартиры зависит от этажа: в Испании первые этажи ценятся меньше, верхние - дороже.

На Коста-Брава не так много земли, однако застройка продолжается, цены несколько вздуты. Активно застраивается зона Валенсии, которая исторически не была ориентирована на иностранцев. Дешевле $30 тыс. ничего не продается - столько стоит "убитое" жилье вторичного рынка или маленькие квартиры-студии. Цена хорошей двуспальной квартиры - $120 тыс., таун-ха-уса - от $80 тыс., особняка - от $250 тыс. Наибольший объем предложений, ориентированных на российскую публику, приходится на жилье района Коста-Бланка. Летом здесь не жарко, зимой не холодно, экология наиболее благоприятна, одинаково близко до юга, центра и севера. Многие иностранцы, в том числе и из России, покупают здесь небольшой бизнес: семейные гостиницы, рестораны, бары, кафе, магазинчики.

Коммерческую недвижимость иностранные граждане тоже могут приобрести в собственность. Это становится выгодным в связи с быстро развивающейся туристической инфраструктурой, возрастающим притоком отдыхающих. Например, на улицах и пляжах Бенидорма даже в январе и феврале почти также многолюдно, как и летом. Маленькую квартиру-студию здесь можно найти даже дешевле $30 тыс. Просторные апартаменты в "урбанизации" с несколькими спальнями, террасой, коммунальным бассейном могут сравниться в цене с виллой - $300 тыс. и выше.

Если вкладывать деньги в экономику страны и давать рабочие места испанцам, можно получить вид на жительство: готовый бизнес стоит от $100 тыс. (маленький бар, магазинчик). Вообще вид на жительство в Испании получить очень непросто, покупка жилья дает возможность получения лишь муль-тивизы. Все зависит от того, на кого будет оформлена квартира: если местные власти сочтут, что на одну квартиру приходится много хозяев, в мультивизе могут отказать всем. В Испании по нормам проживания в квартире с двумя спальнями могут жить четыре собственника, не больше.

Участки земли также продаются и могут в дальнейшем быть использованы под застройку. Покупка земельного надела, на котором не предполагается постройка в ближайший год, облагается налогом в 16%, в отличие от участка со строящимся домом - 7% и дома с участком от предыдущих хозяев - 6%.

В последнее время среди россиян (как и на родине) наметилась тенденция покупать жилье и сдавать его в аренду. Некоторые даже покупают по нескольку квартир, тем более что выгодные условия по ипотечному кредиту позволяют это сделать, не располагая очень большими средствами. Аренда приносит ощутимую прибыль или как минимум окупает проценты по кредитам. Многие банки Испании готовы предоставить ипотечный кредит на покупку или строительство недвижимости под ее залог. Сумма кредитования - от 50%, иногда выше. Обычный срок кредитования -10-20 лет под 4-6%.

С кредитами особых трудностей не возникает. Единственное, что может потребовать банк для получения кредита, - справку с работы о том, что ваш ежемесячный доход превышает проплаты по кредиту примерно на 60%. Естественно, справку эту никто не проверяет. Если кредит не нужен, после проплаты стоимости жилья оформляется купчая у нотариуса. При этом налоги составляют примерно 8-9% кадастровой цены. После уплаты налога на покупку испанское государство должно защищать права собственности владельца.

Процесс регистрации собственности на жилье в Испании обычно длится около трех месяцев. Широко практикуется следующее: официально декларируется стоимость, заниженная на 10-20% реальной цены недвижимости. Делается это с целью снижения текущих расходов и налогов, связанных с покупкой. Но делать это нежелательно, так как позже могут возникнуть юридические проблемы в случае ее последующей перепродажи.



Поместить комментарий

Визы в Испанию
0/5 (0)
Версия для печати
Письмо другу
Достопримеча- тельности Испании
География Испании
Регионы Испании
Города Испании
Транспорт Испании
Визы в Испанию
Об испанцах
Туры
Коста Бланка
Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада
Тенерифе
Тенерифе
Коста дель Соль
Коста де ла Луз
Канарские острова
Лансароте
Гран-Канария
© 2006 Испания, туры в Испанию