Проект - Каир

карта

города

туры

история

Синай

культура

флора&фауна

статьи

контакты

 
   
Мечеть Султан Хасана.
   

Основателем данной мечети и колледжа, расположившегося в нем стал Аль Султан ан-Насир Хасан ибн (сын) ан-Насир Мухаммед ибн аль-Мансур Калаун. Он родился в 735 году (1343 год н.э.) и взошел на трон после своего брата Аль-Музаффар  Хаджи в возрасте всего лишь 13 лет во вторник 14 дня рамадана. (18 декабря 1347 года). На самом деле из-за своего юного возраста Султан Хасан практически не управлял страной, от его имени правил эмир  Аль-Амир Шаукху Аль-Амри. Когда же Ан-Насри наконец пришел к полной власти, то стал прекрасным деспотом. Он удовлетворял свои личные желания и амбиции и не позволял никому другому разделять свое влияние. Его амбиции зашли так далеко, что он позволил себе владение общественными сокровищами!!! Но так долго не могло продолжаться и его в конечном счете отстранили от власти в 752 году (1351 год н.э.), а к власти пришел его брат Аль-Салих. Но в 755 году Султан Хасан вновь пришел к власти и как правитель он действительно обладал всеми качествами и достоинствами истинного правителя: он был тверд, смел и справедлив. Его престиж был высок, а религиозные убеждение глубоки. Период его второго правления насчитывает 6 лет, 7 месяцев и несколько дней. Он умер в 762 году, но место его захоронения так и не было обнаружено. Он оставил 10 сыновей и 6 дочерей, хотя в год смерти ему было меньше 30 лет. Без сомнения Султан Хасан являлся лучшим правителем эпохи мамлюков (династия рабов), когда-либо правившим Египтом.

       

 
       
 

Среди всех монументов, окружающих пложадь Салах эль-Дина, мечеть Султан Хасана несомненно является самой эффектной. Это одна из самых больших мечетей в мире и величайшее архитектурное достижение эпохи мамлюков, военной династии рабов, которые правили Египтом с 1250 по 1517 года.  Беспримерных маштабов мечеть была построена между 1356 и 1362 годами прямо напротив цитадели.

Мечеть должна была стать символом власти ее создателя (султан Хасана) и вновь установленной независимости последнего. Ее беспримерный размер явился окончательным выражением любви династии мамлюков к проектированию зданий и никогда ничего подобного данной мечети так и не было построено в средневековом Каире.

Отец Хасана ан-Наср Мохамед, самый выдающийся правитель из всей династии мамлюков, ко времени своей смерти в 1340 году стал на столько могущественным, что ни один из его эмиров был достаточно силен, чтобы унаследовать трон. Вместо этого на протяжении 42 лет страной последовательно правили 12 султанов-марионеток, все из которых являлись прямыми потомками ан-Насра. Насан, седьмой сын ставший султаном, был обличен властью в 1347 году в возрасте 12 лет (по некоторым источникам 13 лет). Вначале мальчик-правитель мало уделял внимания делам государства, а власть в стране была сосредоточена в руках 3-х эмиров – Таза, Шайкху и Саргхатмиша. Все троя были выдающимися строителями Каира.

12 последующих года прошли в постоянной борьбе между этими тремя правителями Египта. В результате чего Шайкх и Саргхатмиш избавелись от Таза, а к власти был возвращен, теперь уже в качестве султана, Хассан. Намериваясь положить конец своему унизительному опекунству, в 1357 году Султан Хасан становится полностью независимым правителем, убив Шайкху и казнив Саргхатмиша. Осознавая, что его правление целиком зависит от уничтожения власти и силы эмиров его отца, Хасан начал окружать себя вновь созданными гражданскими офицерами, зачастую сыновьями мамлюков (рабов), которые в прежние времена были смещены со своих самых высоких постов в государстве.

Во время своего второго правления Хасан был первично убежден в строительстве своей великой мечети, символа своей независимости и амбициозного архитектурного проекта, предпринятого мамлюками. Лишь благодоря этому потрясающему сооружению время правления Султан Хасана остается в памяти потомков.

       

     
       

Мечеть султан Хасана была построена в 2 раза больше любой другой мечети Каира. Строго декорированные стены мечети возвышаются на 36 метров от уровня улицы (высота современного 11-ти этажного здания). Мечеть, построенная на площади Саладдина, также является и самой большой королевской усыпальницей в Каире.

Купол мавзолея, отреставрированный в 17 веке, приземест и скромен, хотя изначально мог бы быть повыше и полнее. Возможно, он напоминал деревянный купол над фонтаном, расположенным в центре большого внутреннего двора. К куполу примыкают 2 минарета, смотрящих на цитадель. Они были построены как братья-близнецы по 82 метра высотой, но один из них рухнул не задолго до окончания строительства мечети и был восстановлен в 17 веке, но уже намного ниже прежнего.

Вплоть до 1970 года минарет мечети Султан Хасана являлся одним из самых высоких минаретов Каира.

Щедро украшенный тридцати семи метровый вход в мечеть является одним из самых высоких в мире.

Мечеть Султан Хасана задумывалась не только как мечеть, но и как колледж для обучения законам ислама. Если бы эта мечеть работала в полную силу, то султану пришлось бы нанять болеен тысячи человек, включая имамов, учителей, счетоводов, поворов, сторожей и самих учеников. Для такого огромного количества людей мечеть была снабжена колодцем с напорной башней, рынком, зданиями для проживания студентов, кухнями, конюшнями и уборными. Все это было построено в том же грандиозном масштабе, как и сама мечеть. Тем не мение мечеть была самодостаточным религиозным и учебным заведением, крупнее чем многие средневековые поселения 14 века.

Огромный маштаб мечети сочетался с экстравагантным использованием только самых лучших строительных и отделочных материалов, подтверждая, что стоимость строительства мечети была таких же гиганских размеров, как и само здание. Одни только деревянные леса, используемые для отцентрования большого купола ;зала для молитв, стоили больше, чем строительство мечети обычных размеров. Средневековый историк Макризи сообщал, что ежедневно на строительство мечети требовалось 1 тыс. динар или 4,15 кг золота! Эта сумма в средневековые времена равнялась ежегодному доходу 30 профессиональных ремесленников.

Цена мечети была на столько высока, что превосходила доходы мамлюков, одной из баготейших династий Средневековья. Финансирование мечети велось лишь благодаря печальному  «неожиданному счастью», что подвалило султану в первый год его правления. В 1347 году Египет постигла «черная смерть» (бубонная чума), уничтожившая треть населения страны перед тем, как спасть год спустя. По некоторым сообщениям в пик своего разгула в Каире чума унесла жизни 20 тысыч человек в один день! Целые семьи, деревни и их окрестности были сметены, не оставив никого, кроме султана, кто бы мог претендовать на добро и собственность умерших людей. Доходы, собранные с жертв чумы наполнили казну и в дальнейшем были направлены на строительство грандиозной мечети Султан Хасана.

Менее 6 лет потребовалось на то, чтобы закончить строительство мечети. Удивительная скорость воздвижения мечети – это одна из наиболее отличительных черт данного здания. Но со временем некачественная работа дала о себе знать. Изначально мечеть задумывалась с 4 минаретами: 2 должны были смотреть на площадь Салладина, а 2 других должны были расположиться над центральным входом. В 1361 году, когда мечеть была почти закончна, первый минарет при входе был воздвигнут в такой спешке, что рухнул после окончания его строительства, убив 300 (по другим источникам 30) человек. Недалеко он мечети в то время располагалась школа, так что большинство убитых оказались дети. До недавнего времени эта улица имела название «невинно убиенных» в память об этой трагедии.

Падение минарета в то время было рассмотрено как предзнаменование к падению власти самого султана. Что и случилось вскоре после этого.

           
           
           
План мечети  

Строительство коллежда было начато в 757 году (1356 год н.э.) и продолжалось непрерывно на протяжении 3-х лет.Коллежд расположился на юго-востоке района Каир и на северо-востоке цитадели в конце улицы Шари Мухаммед Али. Эта мечеть считается одной из лучших мечетей Египта по своему изяществу, красоте и архитектурным деталям.

Мечеть 150 метров длиной, 68 метров шириной и от 37 до 70 метров высотой в порталах. Восточная сторона мечети выходит на улицу Салах ад-Дина, а северо западная примыкает к колодцу, расположившемуся в общественном парке.  Достаточно сложно определить форму мечети, т.к. она была построена с небольшими отклонениями. В действительности мечеть является восьмиугольным сооружением, простирающимся с северо-востока на юго-восток.

Через главные северные ворота мы попадаем в квадратный вход, построенный в изящном крестообразном стиле. Вход включает в себя 3 ливана и внутренний двор. Сам по себе вход выглядит как небольшая мечеть. Слева входа расположен прямоугольный проход, в который можно подняться по 7 ступенькам. Корридор ведет на юго-запад во внутренний двор мечети. Этот двор 32 метра длиной и от 24 до 60 метров шириной.

 

По середине двора располагается большой бассейн для ритуальных омовений. Над бассейном есть купол, поддерживаемый 8-ю мраморными колоннами. По 4-м сторонам двора мечети располагаются ливаны (сидячее возвышенное место в мечети). В каждом из 4-х углов ливана есть дверь, ведущая в классную комнату. Раньше там преподавались законы ислама. Самой большой комнатой считается 898 метровая комната Ханафитеса.

 

Северный, южный и восточный ливаны покрыты остроконечными каменными сводами и почти все они одного размера. Что касается восточного ливана, то он является самым большим из всех и изобилует художественной красотой. Его стены украшены не только полосками из мрамора, но и другими разноцветными камнями. Вокруг камней можно найти гипсовую оправу, украшенную надписями Куфи из суры аль Фатх. Это уже само по себе является шедевром декоративного искусства и изящной архитектуры, что и по сей день не сравнимо ни с чем другим в этом роде.

 

Потолок данного ливана представляет собой равностороннюю арку, сооруженную в основном из кирпичей и обрамленную камнями. Это самая большая арка над ливаном, построенная в Египте. Внутри ливана расположена мраморная скамья поддерживаемая 3-мя пилястрами, т.е. ножками альтепрнативно стоящими с 8-ю другими колоннами. Они великолепно расположены таким образом, что их 4 угла поддерживают небольшие изящные столбики, выполненные из полосок цветного мрамора.

В центре восточной стены расположена вогнутая ниша михраб для молитвы, которая имеет 4 мраморные колонны по бокам. Главная часть ниши украшена полосками мрамора и золота. Сочетание этих двух элементов (мрамор-золото) всегда относило эту нишу к одному из красивейших представителей монументального искусства. Справа от ниши находится построенная из чистого мрамора, хотя ее дверь выполнена из дерева, покрытого медью. По обе стороны ниши расположены двери, ведущие под большой свод (купол). Под сводом расположилось огороженное место, заключающее в себе мраморный погребальный памятник в виде гробницы, в котором должно было находиться тело султана. Но так как Султан Хасан умер при загадочных обстоятельствах, и его тело так и не было найдено, эта усыпальница, предназначавшаяся для него, так и осталась пустой. В соответствии с надписью, высеченной над надгробием, эта усыпальница была построена в 786 году (1384 год н.э.), 23 года после смерти Султана Хасана.

           
           
           

Раньше эти 2 двери, ведущие в усыпальницу султана были покрыты латунью, инкрустированной золотом и серебром. Та, что с права, со временем полностью износилась и ее латуневое покрытие стало обсолютно ветхим, то другая дверь все еще хранит некоторые латуневые украшения. Симметричные орнаменты в виде листьев на латуневом покрытии свидетельствуют о высоком стандарте декоративного искусства того времени.

 

Главная часть свода, под которым расположилась усыпальница султана, квадратной формы. Изнутри стороны купола имеют размер 21 м длиной , а общая его площадь достигает 751 кв. м. Стены свода лишь в самом начале изгиба достигают 30,2 метра. Купол, включая стены 48 метров высотой. Стены купола украшены прямоугольными полосками цветного мрамора. Мраморные полоски различных размеров покрывают стены свода на 8 метров вверх. На верху стен расположен деревянный трехметровый (ширина) бордюр. Этот бордюр украшен надписями из Нашхи, заканчивающиеся следующим утверждением: «строительство этого благословенного свода (купола) было закончено в месяцы 764 года (1362-1363 года н.э.). По четырем углам свода расположились 4 сталактита, которые считаются самыми удивительными в своем роде.

Среди лучших примеров древностей в этой мечети можно увидеть подставку для корана, расположенную с одной стороны свода. Она выполнена из дерева и раньше использовался для чтения священного корана под сводом. Стороны ее выполнены из дерева и инкрустированы черным деревом и слоновой костью. Это самая старая подставка в своем роде и уже сама по себе она является шедевром.

 

На первом этаже за западным ливаном есть просторный двор для ритуальных омовений. Он 412 квадратных метров. На расстоянии около 30 метров от северо-западной стороны есть колодей, который раньше снабжал это место необходимой водой. А с юго-восточной стороны этой мечети Вы найдете 2 больших минарета. Самый высокий из них 81,6 метров.

Мечеть Султан Хасана изобилует привлекательными украшениями и изящными архитектурными чертами как внутри, так и снаружи мечети. Например, главный вход, юго-восточный фасад с 2-мя минаретами, большой барильефный бордюр, который включает 6 сталактитов, впечетляющая высота других сторон и окна, открывающегося 4-мя ступенями, одно над другим. Все это среди красот, достоинств и достопримечательностей мечети Султан Хасана.

Когда султан Хасан умер, мечеть все еще находилась в процессе строительства. Ее закончил один из его эмиров – Башир Агха ад-Джамдар. Некоторые украшения на фасаде мечети так и не были закончены.

Раньше мечеть находилась в очень плохом состоянии. Комитету по охране и сохранности арабских монументов  пришлось приложить не мало сил, чтобы  привести мечеть в достойное состояние и на данный момент она действительно находится в очень хорошем состоянии.

   
   
   
   
 

         

   
 
                 

о нас

ссылки

форум

климат