Навчальна мережа глобального розвитку

ЦЕНТР ДИСТАНЦІЙНОГО НАВЧАННЯ

Національної академії державного управління при Президентові України
 
Про Центр
НМГР
Новини 
Курси та програми
AДО
Галерея
Бібліотека
Форум
Посилання
Контакти
Олег Никитенко
Мировой банк представляет...

Повышенный интерес к технологии дистанционного обучения (ДО) подталкивает многие учебные заведения и крупные организации к проведению разработок в данной области. Буквально несколько недель назад был официально запущен Всеукраинский центр дистанционного обучения при НТУУ «КПИ». А 25 апреля в Центре дистанционного обучения Украинской академии госуправления при Президенте Украины (kttp:// www.academy.kiev.ua) состоялась презентация Internet-проектов Мирового банка (http://www.worldbank.wg).  
Небольшой прелюдией к видеоконференции стали выступления ректора УАГУ В. Лугового, а также первого заместителя председателя Госкомсвязи Александра Баранова и правительственного секретаря Кабинета министров Украины Виктора Лисицкого. Основное внимание в выступлениях было сконцентрировано на необходимости наличия средств связи для ДО, а также на важности внедрения этой формы образования в Украине.  
В ходе видеоконференции «Киев-Вашингтон», проведенной в режиме реального времени, директор Мирового банка по Украине и Беларуси Лука Барбоне акцентировал внимание на необходимости популяризации доступа к Internet-ресурсам и прежде всего -на обеспечении открытого доступа к различным электронным библиотекам. По словам Барбоне, ДО позволит не только подготовить новое поколение учителей, но и поднять сотрудничество Мирового банка и Украины на качественно новый уровень.  
Возможности всемирной Паутины поистине безбрежны. Так почему бы Internet не использовать как инструмент при создании новых законов? В этом случае население могло бы самостоятельно влиять на принимаемые «постановления». Именно такое предложение прозвучало в ходе видеоконференции с «нашей» стороны. Таким образом мы смогли бы «рождать» документы «снизу». Аналогично тому, как в 20-х годах прошлого века был принят Декрет о Земле, Только увы. Интернета тогда еще не существовало...  
Internet нужно «внедрять» даже в небольших населенных пунктах на периферии. А для реализации этих планов потребуются не только финансовые вливания, но и концепция развития Internet в Украине. Возможно, такой документ мог бы быть разработан совместными усилиями Украины и Мирового банка. Во всяком случае, те, кто находился «по ту сторону виртуального экрана», выразили желание не только сотрудничать (в первую очередь, по проблеме доступа к сети в небольших городах), но и посетить Украину в ближайшее время.  
Сотрудник Мирового банка Андрей Михнев представил проект «Украина -развитие через Internet». Каковы цели проекта? Прежде всего, это введение электронного документооборота. Правда, наши чиновники из многих министерств предпочитают «живое общение»: им нужно, чтобы человек побегал с различными бумажками, а не использовал ту же электронную почту для отправки налоговой декларации и пр. А вот в других странах, например, в Литве, уже оценили преимущества электронного документооборота.  
Сеть Internet должна стать уникальным источником информации. Нельзя также упускать и возможность обучения через Internet. Любой студент страны, как бы он ни был удален от учебного заведения, сможет пройти курс лекций по системе e-learning.  
По словам докладчика, в украинской части Internet очень мало информации по Украине, а более 80% информации представлено на русском языке. Более того, как отметил Андрей Михнев, украинские компании довольно слабо используют возможности сети для саморекламы и продвижения своей продукции. А недостаточно совершенное украинское законодательство тормозит развитие е-бизнеса. Чтобы хотя бы частично решить эти проблемы, разрабатывается «Украинский портал развития». Месяца через два планируется запустить сайт, где будет представлена информация об Украине, правительстве, частном секторе и т.д.  
Координатор программ Института Мирового банка Владимир Омельяненко рассказал о проекте «Центр дистанционного обучения глобальной сети Мирового банка», рассчитанном на период до 2003 г. Однако, по его словам, еще предстоит доказать состоятельность самого проекта. А для этого нужно разработать программы курсов, подготовить преподавателей (тьюторов) и т.д. С этой целью на стажировку за рубеж отправляется несколько преподавателей. Актуален также и вопрос создания электронных библиотек (такие работы сейчас ведутся в киевском офисе ООН).  
Конечно, при реализации формы удаленного обучения необходимо учитывать то, что дорогие курсы отталкивают потенциальных клиентов. Важно не создание системы ДО или самих курсов, а наличие средства их «доставки» — надежной, быстрой и доступной (дешевой) сети.  
Вопрос защиты авторских прав вызвал бурную дискуссию. Увы, ситуация с плагиатом типична для стран с относительно низким уровнем доходов. Однажды заплатив за курс, его начинают «тиражировать» -предлагать всем заинтересованным лицам. К. сожалению, универсального способа защиты авторских прав на учебные курсы пока нет. Единственный выход -«опередить флибустьеров», создавая и обновляя продукты чаще, чем будут появляться их нелицензионные копии.  
Кроме этого, за создание курсов нужно платить их разработчикам. Возможно, проблема будет решаться за счет финансовых вливаний - грантов от зарубежных партнеров. Ведь .стоимость создания одного курса не так уж мала - около $15000.  
В любом случае основные нормативные документы по дистанционному обучению должны быть разработаны уже в этом году. И главное - не забыть как про авторские, так и про имущественные права.  
А что же успели к этому времени сделать в Центре дистанционного обучения Украинской академии госуправления при Президенте Украины? В марте состоялась видеоконференция «Киев-Оттава-Вашингтон», посвященная официальному открытию Центра. В академии уже созданы несколько учебных курсов (к сожалению, один из докладчиков сообщил совершенно противоположную информацию ;-)). Так, курс «Введение в Internet» разработан кафедрой информационных технологий УАГУ, а «Информационные компьютерные технологии в офисной деятельности» — кафедрой компьютерной техники и программирования УАГУ. На этих курсах пока не проводятся занятия, но набор слушателей уже ведется. Обучение планируется проводить 3 раза в неделю.  
Кроме этого, УАГУ при поддержке фонда «Відродження» объявила конкурс на создание электронных учебных пособий для дистанционного обучения госслужащих и менеджеров рыночной экономики. А в июне в Киеве совместно с НТУ «ХПИ» будет проведена летняя школа подготовки тьюторов.   

WEB-майстер
А.В.Журавльов