This version of the page http://kcc.od.ua/dopoln.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-15. The original page over time could change.
КСС, Одесса. Контактная информация. Схема проезда к офису.


15.12.2006
19:04:21
Как создать офисную (домашнюю сеть) без проводов?
Давно канули в лету те времена, когда наличие в офисе или дома персонального компьютера являлось событием из ряда вон выходящим, и бабушки возле подъезда шепотом обсуждали владельца этого "заморского чуда". Сегодня вполне нормальным явлением можно считать наличие нескольких компьютеров (в идеале - для каждого члена семьи), тем более что роль "персоналок" зачастую играют ноутбуки, карманные компьютеры и другие мобильные гаджеты. Характерной чертой этого компьютерного парка является необходимость в периодическом (или постоянном) соединении их друг с другом. Обмен информацией, синхронизация данных, выход в Интернет, совместные игры - вот неполный перечень причин, подвигающих пользователя, в конце концов, к созданию домашней сети.

Несколько лет назад решение этой проблемы было вполне однозначным - проводная локальная сеть. Однако считать, что такой вариант приемлем и сегодня, по меньшей мере, неразумно. Беспроводные технологии постепенно превратились из заоблачной мечты в объективную реальность и дают превосходный шанс создать современную и удобную домашнюю сеть, являющуюся раем для обитателей дома и гостей. Дом без проводов сулит немало преимуществ по сравнению с традиционной проводной сетью, поэтому сегодня мы рассмотрим основные принципы создания домашней беспроводной сети. Несмотря на то, что основным способом создания сети является Wi-Fi, мы все же уделим немного внимания и Bluetooth, поскольку в ряде случаев создание сети на основе этого протокола является вполне подходящим вариантом.

Вариант медленный и не всегда удобный - BlueTooth

Вообще-то говоря, Bluetooth не является протоколом для реализации беспроводной сети, он предназначен для соединения между собой различных устройств, поскольку обладает небольшой скоростью передачи данных (чуть более 700 Кбит/с) и малым радиусом действия. Что касается последнего, то он регламентируется соответствующим классом устройства: Class 3 - 10 метров, Class 2 - 20 метров и Class 1 - 100 метров. Заметим, что расстояние рассчитывается без преград на пути распространения, поэтому идеальным вариантом для квартиры или офиса, где есть несколько межкомнатных перегородок, является использование устройств первого класса. Главный недостаток этого протокола в сетевом варианте - это низкая пропускная способность, но если вы не качаете каждый день гигабайты информации, Bluetooth может сослужить очень хорошую службу.