This version of the page http://og.com.ua/st1061.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-13. The original page over time could change.
ОБЪЕКТИВНАЯ ГАЗЕТА
 

       

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ВОЖДИ КУБА СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЕ О ЧЕМ ПИСАЛИ СТАТЬИ ОТ ХАВКАТОГО РУССКАЯ ОБЩИНА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ СТАРАЯ ГЛАВНАЯ (архив)

Виктор СИЛЕНКО


ВЕНЕСУЭЛА - БЕЛАРУСЬ: стратегический антиимпериалистический альянс


8 сентября президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес, выступая с речью в связи с завершением визита в Венесуэлу белорусской официальной делегации, заявил, что он готов вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко сражаться с американским империализмом.
"У наших республик - общие корни, и сейчас мы еще более, чем когда-либо, уверены в том, что победим деструктивные силы, силы американского империализма", - отметил У. Чавес.
По его словам, "Мистер Дьявол" - американский президент Джордж Буш - называет А. Лукашенко "последним диктатором Европы", поскольку белорусский лидер сам в свою очередь выступает против "диктатуры США", передает "Lenta.ru".

Итоги визита белорусской делегации


В ходе состоявшихся переговоров между представителями Венесуэлы и белорусской правительственной делегации во главе с государственным секретарем Совета безопасности Виктором Шейманом, было подписано 23 соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в сельскохозяйственном производстве, топливно-энергетической, машиностроительной, научно-технической и военно-технической областях.
Ранее 5 сентября выступая по национальному телевидению, президент Венесуэлы выразил удовлетворение укреплением отношений с Беларусью и передал "теплые слова приветствия" А. Лукашенко.
"Беларусь - свободная страна, Венесуэла - свободна страна, это противопоставляет нас США и их провалившимся стремлениям", - заявил У. Чавес.
Он также сообщил, что в ближайшее время Венесуэлу с визитом собирается посетить "его друг и брат" президент Беларуси.
Президент Венесуэлы отметил, что конкретные контракты на закупку белорусских тракторов, техники для строительства дорог и горнодобывающей промышленности, а также договоры их лицензионному производству, планируется заключить во время визита президента Белоруссии А. Лукашенко в Венесуэлу.
В свою очередь В. Шейман указал на перспективы участия Белоруссии в проектах газификации, нефтехимии, создании совместных предприятий в аграрном комплексе, в производстве машин и строительных материалов.

Первый визит У. Чавеса в Беларусь


Напомним, что президент Венесуэлы впервые посетил Минск в июле с.г. "Я приехал, чтобы заложить первый и прочный камень белорусско-венесуэльской дружбы ? дружбы, идущей от самого сердца. Белоруссия интересует нас как важная точка на стыке Европы и Евразии"- заявил У. Чавес.
При этом он отметил, что ему особенно приятно приезжать в Белоруссию, потому что эта страна - воплощение лозунга В. Ленина о построении общества свободного от капиталистической эксплуатации.
"Мы должны воплотить в жизнь лозунг Ленина о недопустимости эксплуатации человека человеком", - сказал У. Чавес и добавил, что в Беларуси: "реализована модель социально-справедливого общества, которую мы можем считать для себя примером".
Лидер Венесуэлы, который точно также как президент Белоруссии А. Лукашенко не раз жестко критиковал политику США, также заявил, что задача Минска и Каракаса - вместе противостоять "колонизации" и "гегемонии капитализма".
"Мы чувствуем себя среди друзей и братьев. Нас хотели колонизировать, но мы этого не допустили. Мы хотим, чтобы нас никто не мог обмануть и колонизировать", - заявил он
У. Чавес также сказал: "Мы должны защищать интересы человека, а не демонические интересы капиталистов, где бы они ни были - в Северной Америке, Европе".
В ходе визита У. Чавес возложил цветы к памятнику Победы, посетил историко-культурный комплекс под открытым небом "Линия Сталина" в пригороде Минска, где для венесуэльской делегации было организовано представление - реконструированное сражение времен Великой Отечественной войны и военную академию Белоруссии.
По итогам официального визита лидеры двух стран заявили о создании "настоящего стратегического альянса", который будет основываться на сотрудничестве в целом ряде областей.

Лидеры антиколониального сопротивления
Состоявшийся визит в Беларусь президента Венесуэлы, подписание между двумя странами ряда межгосударственных соглашений и предстоящий визит в Венесуэлу президента Беларуси свидетельствует о создании стратегического альянса с целью противостояния глобальной диктатуре США.
При этом оба лидера выступают за построение многополярного мира и резко осуждают вмешательство "мирового жандарма" во внутренние дела суверенных государств.
Более того, и У. Чавес и А. Лукашенко уже сами сталкивались с попытками США осуществить государственные перевороты в их странах.

Венесуэла. Попытка была предпринята весной 2002 г. План переворота был разработан американской военщиной (полковник Рональд Мак Каммон и подполковник Джеймс Роджер армии США находились в генеральном штабе заговорщиков с первых часов переворота) и местной компрадорской буржуазией.
Вначале заговорщикам даже удалось арестовать У. Чавеса (который, желая избежать гражданской войны, приказал своей гвардии не применять оружия) и привести к власти своего ставленника - Педро Кармону Эстанга.
Но на защиту своего президента стали городская и крестьянская беднота, рабочие государственной нефтегазовой компании "Петролеос де Венесуэла" (ПДСВА) и всех отраслей национального производства, студенты и армия. Всего на улицы столицы страны г. Каракаса вышло от 500 до 700 тыс. граждан.
В итоге поздно ночью с 13 на 14 апреля законный президент У. Чавес вернулся во дворец Мирафлорес, где его ждали тысячи сторонников, и восстановил свою власть.
Следующая попытка наверняка будет предпринята 3 декабря 2006 г., когда в Венесуэле состоятся президентские выборы.
Поэтому 11 февраля 2006 г. У. Чавес уже предупредил своих сограждан, что проамериканская оппозиция при поддержке Белого Дома готовит в стране сценарий "общей дестабилизации страны с тем, чтобы стал возможен вариант украинской "оранжевой революции".

Беларусь. Последняя попытка свергнуть президента Беларуси А. Лукашенко была предпринята весной 2006 г. в ходе президентских выборов.
Однако запланированная США т.н. "джинсовая революция" с треком провалилась, поскольку белорусский народ не поддержал участников уличных акций протеста выступавших против результатов выборов.
Исходя из этого следует признать что на сегодняшний день У. Чавес и А. Лукашенко являются одними из главных лидеров мирового антиимпериалистического движения.
И их деятельность на этом поприще есть лишним подтверждением того, что американскому империализму можно не только противостоять, но и его побеждать.



mailto:ogcomu@og.com.ua
09 сентября 2006 года


mailto:ogcomu@og.com.ua VladMaks © 2006