This version of the page http://www.yaltahotel.ru/page-id-6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-06. The original page over time could change.
О пограничном контроле и регистрации - Ялта - Отели, гостиницы, пансионаты
  • Вход
  • Регистрация
  • Забыли пароль?

Информация для отдыха и туризма / О пограничном контроле и регистрации

О пограничном контроле и регистрации

Граждане России, Белоруссии и Молдовы могут въезжать в Украину по общегражданским (внутренним) паспортам. Граждане других стран имеют право въезжать в Украину только по заграничным паспортам.

В соответствии с указом президента "О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства", регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Госграницы Украины.

С этой целью введена единая Иммиграционная карта. Она бесплатно выдается в пункте пересечения Госграницы. Иностранные граждане самостоятельно заполняют Иммиграционную карту перед прохождением паспортного контроля. Во время прохождения паспортного контроля в этой карте проставляется соответствующий штамп. Затем карта разделяется на две части, одна из которых остается у иностранного гражданина на весь срок пребывания на территории Украины. Часть Иммиграционной карты "Убытие". Карта возвращается пограничникам при выезде из страны в пунктах пропуска Государственной границы Украины.

Иностранцам, которые пересекают границу по внутренним паспортам, отметка о регистрации проставляется только в Иммиграционную карту.

Иностранцам, которые пересекают границу по заграничным паспортам, отметка о регистрации проставляется и в паспорт, и в Иммиграционную карту.

Утеря Иммиграционной карты не влечет за собой никаких штрафных санкций. В случае утери с помощью единой компьютерной системы Иммиграционная карта в части "Прибытие" будет восстановлена и гражданин беспрепятственно продолжит движение по своему маршруту. Кроме того, рекомендуется сохранить билет, он дополнительно подтвердит пересечение границы законным путем.

Основанием для пересечения границы ребенком до 16 лет является его свидетельство о рождении.

Что касается требований к документам организованных групп детей, приезжающих в Крым на отдых, то в этом случае необходимо предоставлять списки групп (от 2-х и более) детей (в возрасте до 16 лет включительно). На каждого ребенка в список вклеивается фотография, заверенная мастичной печатью. Списки подписываются и заверяются начальником отдела паспортно-визовой службы МВД. К спискам прилагаются ксерокопии свидетельств о рождении детей. Подлинники свидетельств о рождении должны быть обязательно (они могут находиться у руководителя группы).

Если у принимающей стороны (предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, в том числе и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, которые действуют на территории Украины), будут выявлены иностранцы, проживающие без отметки в Иммиграционной карте, то, согласно ст. 204 Кодекса об административных правонарушениях, на должностных лиц принимающей стороны будет наложен штраф от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При перемещении по территории Украины дополнительная регистрация не нужна.

Для иностранцев, въезжающих в Украину согласно визам, пограничники ставят штамп о пересечении границы в заграничные паспорта.

Срок действия регистрации устанавливается для граждан с безвизовым порядком въезда 90 дней, для граждан с визовым порядком въезда - на срок действия визы.

Иностранные граждане, привозящие с собой личные плавсредства (надувной "банан", скутер, надувная лодка, снаряжение аквалангиста и т.д.) на территорию Украины, обязаны в течение 24 часов со времени прибытия поставить плавсредства на временный учет в ближайшем подразделении пограничных войск и содержать их на определенных пристанях, причалах и в пунктах базирования.

Что касается круизов, то иностранцы - пассажиры круизных судов сходят на берег после проверки у трапа судна их паспортных документов и списков круизных туристов.

Пребывание иностранцев - пассажиров круизных судов на территории Украины без виз разрешено на протяжении 48 часов с обязательной ночевкой на борту судов.

В случае захода судна, которое выполняет круизный рейс, в несколько портов Украины, пограничный контроль проводится в полном объеме только в первом порту Украины и порту убытия.

Комментарии: (0)