This version of the page http://www.allsearch.com.ua/news114936.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-06. The original page over time could change.
Wi-Fi в Петербурге: обзор рынка
Карта сайта
Обратная связь
Реклама на сайте
 


Предлагаем надежный и стабильный хостинг, проверенный временем. Домен .ru бесплатно, при регистрации любого тарифного плана.


Wi-Fi в Петербурге: обзор рынка


Платный хостинг от провайдера HostSpace.com.ua - хостинг, регистрация доменов. Поддержка PHP, MySQL, почта - в каждом тарифном плане.




С 2003 года в Санкт-Петербурге начали активно развиваться технологии беспроводного доступа в Интернет, в частности Wi-Fi.

Начало было положено открытием первой в городе зоны публичного беспроводного доступа в Интернет (хот-спот) компанией ComSet. Хот-спот был организован по технологии Wi-Fi 802.11b. В скором времени хот-споты открыли Quantum и «ПетерСтар». На сегодняшний день на рынке Санкт-Петербурга работают несколько Интернет-провайдеров, предоставляющих доступ в Интернет по технологии Wi-Fi. Наиболее крупные из них Quantum, «ПетерСтар», Мегафон. Quantum на сегодня имеет наибольшее из всех число хот-спотов – 42. За ним идут «ПетерСтар» (20 хот-спотов) и Мегафон (15).

Эти компании предоставляют Wi-Fi-доступ на платной основе. Стоимость одного часа пока остается достаточно высокой, количество КПК и ноутбуков у населения еще недостаточно велико. Все это ведет к тому, что развитие технологии идет не такими стремительными темпами, как это предполагалось в самом начале.

В тоже время в городе присутствуют точки с бесплатным доступом в Интернет, организованные компаниями Yandex, Кронверк Синема, RdNet.

Yandex – московская компания, открывшая в столице более 200 хот-спотов, работает теперь и на рынке Санкт-Петербурга, где на сегодняшний день имеет 11 открытых хот-спотов.

Сеть кинотеатров Кронверк Синема предлагает своим посетителям в качестве дополнительной услуги бесплатный Wi-Fi-доступ, тем самым выгодно отличаясь от своих конкурентов и повышая привлекательность для свои посетителей.

Последней на Wi-Fi рынок Санкт-Петербурга вышла компания RdNet. На сегодняшний день компания имеет четыре открытых хот-спота.

Таким образом, пока в Санкт-Петербурге бесплатный Wi-Fi-доступ организован только в 19 местах, из которых всего несколько, где обеспечивается бесперебойный доступ в Интернет.

Организация платного или бесплатного доступа определяется соглашением между оператором, предоставляющим данную услугу, и заведением, где организуется Wi-Fi-zone. В том случае, если руководство заведения стремиться привлечь внимание посетителей, повысить лояльность к своему заведению и, в конечном счете, увеличить число клиентов, то Wi-Fi-доступ предлагается на бесплатной основе в качестве дополнительной услуги, некоего бонуса. Расходы оператору покрывает заведение в надежде компенсировать их за счет притока новых клиентов. Вполне закономерно, что многие заведения опасаются ситуаций, когда их клиенты посещают данное заведение только с целью выхода в Интернет, следовательно, их расходы на основные услуги заведения минимальны. Но, по словам директора по маркетингу компании RdNet Татьяны Бобровской, «затраты заведения, предоставляющего услугу бесплатного Wi-Fi-доступа своим посетителям окупаются, а согласно данным проведенных исследований, увеличение выручки у таких заведений составляет 10-20 %».

Есть и противоположное мнение на этот счет. Игорь Гаврилов, менеджер проекта QuantumWi-Fi, лидера рынка Wi-Fi северной столицы, считает предоставление платного Wi-Fi-доступа вполне оправданным: «Так как оплачивать высокоскоростной безлимитный канал в Интернет достаточно дорогое удовольствие для отдельного заведения, то нередко для организации бесплатного доступа используют каналы с ограничением по скорости или скачиваемому трафику. "Платность" доступа зачастую означает и более высокое качество услуги».

Конечное решение в пользу платного или бесплатного Wi-Fi - доступа в Интернет остается за потребителем.

Единственное, в чем не остается сомнений сегодня, так это в дальнейшем развитии технологии. Компании, являющиеся основными игроками на этом рынке, в один голос делают оптимистические прогнозы. По их мнению, уже сегодня Wi-Fi-технология постепенно становится все более популярной, число хот-спотов в городе постоянно растет. В ближайшее время будут открываться новые точки беспроводного доступа не только в кафе, ресторанах, но и в автоцентрах, на вокзалах. Скорее всего, будут продолжать существовать как платные, так и бесплатные хот-споты.

Wi-Fi – современная беспроводная технология для соединения компьютеров в сеть или подключения их к Интернету. Технология обеспечивает одновременную работу в сети нескольких десятков активных пользователей, скорость передачи информации для конечного абонента может достигать 108 Мбит/с, а максимальное расстояние между компьютерами может быть до 400 метров (на улице в прямой видимости), и до 50 метров в помещении. Wi-Fi доступом могут пользоваться также владельцы ноутбуков и карманных персональных компьютеров, оснащенных соответствующим модулем, поддерживающим стандарт IEEE 802.11.



www.cellnews.ru

Наука и технологии 06-12-2006

В США обнаружили новый вид бабочек 06-12-2006 Наука и технологии
Новый вид бабочек, живущих в горах Сьерра-Невада на западе США, образовался из двух других видов. Как выяснили американские ученые из Техасского университета в Сан-Маркосе, генетически различные виды Lycaeides Melissa и Lycaeides idas дают начало одному гибридному виду насекомых, сообщает New Scientist.
Обычно бабочки данных видов не скрещиваются и обитают на разных высотах. Так, Lycaeides Melissa можно встретить только на восточной части горно...

К ЗЕМЛЕ ПРИБЛИЖАЕТСЯ МЕЖПЛАНЕТНАЯ УДАРНАЯ ВОЛНА 06-12-2006 Наука и технологии
"В минувший вторник была зарегистрирована солнечная вспышка с баллом X9. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности. Обычно такие вспышки происходят именно в максимуме солнечной активности. Это и удивительно", - сообщили в Центре прогнозов геофизической обстановки (ИЗМИРАН). По словам собеседника агентства, ...

От голода неандертальцы творили жуткие вещи 06-12-2006 Наука и технологии
Самые жуткие картины из жизни неандертальцев предстали перед учеными, которые занимаются раскопками в испанских пещерах Эль Сидрон (El Sidrón, провинция Астурия) и обнаруживают признаки жесточайшей борьбы за выживание. Судьба неандертальцев там была весьма и весьма незавидной, они часто жили впроголодь и от этого прямо-таки зверели и теряли рассудок. Так, стоило лишь кому-то из сородичей упасть и умереть, как все остальные тут же на н...

Неандертальцы ели друг друга 05-12-2006 Наука и технологии
Неандертальцы периодически страдали от голода и тогда могли использовать в качестве продуктов питания своих жесоплеменников.С 2000 года палеобиологи изучали образцы восьми скелетов неандертальцев, каждому из которых примерно 43 000 лет, выкопанных в подземной пещере в Эль Сидрон, Испания. Как говорят ученые, кости сохранили следы укусов и разломов, указывающих на возможный каннибализм.По мнению автора исследования Антонио Розаса из Museo Nacion...

ВОПРОС О ПОЯВЛЕНИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ФИЛОСОФСКИЙ 05-12-2006 Наука и технологии
В Массачусетском технологическом институте прошло мероприятие, посвященное вопросам разработки системы, способной выполнять осознанные действия. Мероприятие было приурочено к семидесятилетию со дня публикации знаменитой статьи Алана Тьюринга "О вычислимых числах в применении к проблеме разрешимости" (On Computable Numbers, with an Application to the Entscheidungsproblem). В 1950 году Алан Тьюринг предложил специальный тест, позволяющий оценить ...

  Идея бесхвостости носится в воздухе 05-12-2006 Наука и технологии
Фото: Независимая ГазетаБританские и американские специалисты – команда из 40 человек из Кембриджского университета и Массачусетского технологического института – после трех лет разработок представили проект нового пассажирского самолета SAX-40. Людей, далеких от таинств аэродинамики, лайнер прежде всего поражает своими формами. Официально эта концепция известна как Blended Wing Body («плавно сопряженное крыло»). Бесхвостая фигура новой машины на...

Астрономы исследовали необычные радиосигналы 05-12-2006 Наука и технологии
Ученые с помощью радиотелескопа впервые обнаружили в межзвездном пространстве отрицательно заряженную молекулу или так называемый анион.Как известно, Анион (anion) - это ион, который содержит больше электронов на своих электронных оболочках, чем протонов в ядре. До сих пор в межзвездном пространстве было зафиксировано 130 различных нейтральных молекул и 14 - положительно заряженных ионов.Анионом оказалась цепочка из шести атомов углерода на одном...
 
Разделы новостей
Бизнес и финансы
Происшествия
Общество
Спорт
Культура
Телекоммуникации
Юмор
Автомобили
Наука и технологии
Медицина и здоровье
Туризм
Компьютеры
Образование
Музыка
Авиа
Актуальное
Новинки работы
Женщина и мужчина
Ценные бумаги и инвестиции
Праздники в нашей жизни
В мире домашних животных
Программы
Разнообразие мобильного мира Новости мобильной связи
Необходимые факты о страховании
Новости ипотеки
Лесозаготовка
Литература детям
Образование заграницей
Немного советов о работе
Загадочные явления
Обучение детей
Беспроводная сеть
Автотранспорт
Морской транспорт
Электроэнергетика
Новости в мире образования
Рейтинги и соцопросы

 Карта сайта   Обратная связь Реклама на сайте
Copyright by allsearch.com.ua
При цитировании информации гиперссылка на allsearch.com.ua обязательна