This version of the page http://www.ecopro.crimea.ua/asf_k_meh_ceismost_soor.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-05. The original page over time could change.
Кафедра механики и сейсмостойкости сооружений

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА


новости
академия
абитуриентам
форум
библиотека
поиск
контакты
 

  Архитектурно-строительный факультет
Кафедра архитектуры зданий и геометрического моделирования
Кафедра архитектурного проектирования
Кафедра механики и сейсмостойкости сооружений
Кафедра железобетонных конструкций
Кафедра металлических и деревянных конструкций
Кафедра технологии и механизации строительного производства
Кафедра технологии строительных конструкций и строительных материалов
Кафедра инженерной геологии, оснований и фундаментов
Кафедра высшей математики
   
  Факультет водных ресурсов и инергетики
   
  Факультет экономики и менеджмента
   
  Общевузовские подразделения
 

КАФЕДРА МЕХАНИКИ И СЕЙСМОСТОЙКОСТИ СООРУЖЕНИЙ

Кафедра образована в 1997 году и состоит в настоящее время из десяти преподавателей и двух аспирантов, в том числе: два доктора наук – профессора, четыре кандидата наук, из них один профессор и три доцента, а также три старших преподавателя и один ассистент. 8 из 10 преподавателей имеют стаж учебной работы в ВУЗах, превышающий 25 лет.

Так, профессор М.К. Овраменко имеет 45-летний стаж работы в нашем ВУЗе, 20 из которых он является деканом архитектурно-строительного факультета; 3 года был ответственным секретарем приемной комиссии. Более 25 лет в академии работают доценты О.В. Волосович, С.К. Слободнюк, А.П. Хван, старшие преподаватели А.Г. Попов и А.А. Пуляевский. 28 лет работал в составе кафедры доцент Геннадий Федорович Осадчий, который более 15 лет был деканом заочного факультета. Кафедра является единственной в академии, ведущей обучение студентов строительных специальностей с первого курса по пятый, около 10 лет использующей в преподавании для студентов и аспирантов компьютерные и мультимедийные технологии по фундаментальным и техническим дисциплинам: теоретическая механика, сопротивление материалов, теория упругости и пластичности, строительная механика, основы теории сооружений, основы сейсмологии и теории сейсмостойкости.

Кафедра имеет три лаборатории: сопротивления материалов, сейсмометрии и сейсмостойкости, мультимедийных технологий активного обучения. Их оборудование позволяет выполнять лекционные, практические и лабораторные работы, разрабатывать магистерские и аспирантские темы, а также выполнять исследования преподавателей.

На кафедре разработан комплекс демонстрационных моделей по теоретической механике, сопротивлению материалов, строительной механике и методика их использования как средства активизации учебного процесса.

Основное направление научных изысканий кафедры: исследование сейсмической опасности и разработка способов защиты от землетрясений. Руководителем этих работ является доктор физико-математических наук, профессор, более 20 лет (до 1991 г.) – член Междуведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству при Президиуме АН СССР, в настоящее время – член рабочей группы по разработке нормативной строительной документации (ДБН) Украины - Бугаевский Геннадий Николаевич.

С 1985г коллектив кафедры занимается вопросами научно-технического обследования зданий и сооружений.

Научные интересы преподавателей, аспирантов и студентов посвящены проблеме и способам преодоления сейсмической опасности для населения, проживающего в регионах возможных сильных землетрясений, способам сохранения материальных ценностей, зданий и сооружений. Помимо прямого материального и социального эффекта, эти работы направлены также на уменьшение и вторичных последствий – опасности разрушения объектов и производств, которые могут привести к экологическим катастрофам.

Результаты исследований доложены на различных международных конференциях (Греция, 1997; Россия, 1995, 1999, 2002; Украина, 2000, 2002, 2004) и опубликованы в многочисленных статьях и монографиях в этих странах.