This version of the page http://www.ecopro.crimea.ua/asf_k_jelezbet_konstr.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-12-05. The original page over time could change.
Кафедра железобетонных конструкций

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА


новости
академия
абитуриентам
форум
библиотека
поиск
контакты
 

  Архитектурно-строительный факультет
Кафедра архитектуры зданий и геометрического моделирования
Кафедра архитектурного проектирования
Кафедра механики и сейсмостойкости сооружений
Кафедра железобетонных конструкций
Кафедра металлических и деревянных конструкций
Кафедра технологии и механизации строительного производства
Кафедра технологии строительных конструкций и строительных материалов
Кафедра инженерной геологии, оснований и фундаментов
Кафедра высшей математики
   
  Факультет водных ресурсов и инергетики
   
  Факультет экономики и менеджмента
   
  Общевузовские подразделения
 

КАФЕДРА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заведующий кафедрой железобетонных конструкций, действительный член Академии строительства Украины и Крымской Академии наук, доктор технических наук, профессор, Эмилий Федорович Панюков.

Кафедра располагает оснащенными специализированными лабораториями «Железобетонных конструкций», «Обследования и испытания конструкций зданий и сооружений», «Огнестойкости строительных конструкций» и «Система автоматизированного проектирования».

Кафедра железобетонных конструкций выпускает бакалавров, специалистов, магистров, имеет аспирантуру, в которой обучается 11 аспирантов дневной и заочной формы, укомплектована профессиональными ысококвалифицированными кадрами (91% состава кафедры имеют ученые степени). 11 сотрудников кафедры – выпускники нашего ВУЗа. На кафедре работает 3 действительных члена Академии строительства Украины и Крымской академии наук, четыре члена-корреспондента.

Научные исследования кафедры направлены на:

- обеспечение надежной и безопасной эксплуатации зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях: в сейсмических районах, на оползневых территориях, подтопляемых участках, при дефектах строительства, длительной эксплуатации,
- разработку технических решений на базе комплексного обследования и компьютерного моделирования,
- проектирование усиления на пространственной компьютерной модели здания с учетом фактического состояния геологических процессов и прогнозирования эксплуатации.

Примеры разработок: восстановление блока здания, разрушенного взрывом на Симферопольском Пивзаводе, обеспечение сейсмостойкости при реконструкции дома быта в г. Феодосия, проект реконструкции с надстройкой 4-х этажных жилых домов в г. Ялте, технические решения по усилению недостроенных 14 этажных зданий в г. Алуште, технические решения по реконструкции с надстройкой дома быта в г. Евпатории.

Экономический эффект: снижение затрат на восстановление, реконструкцию и безопасную эксплуатацию зданий в 3-4 раза, затраты на наукоемкую технологию 5-10 % от экономического эффекта.

Кафедра постоянно оказывают научно-техническую помощь строителям при обследовании, реконструкции, восстановлении и усилении зданий и сооружений. На счету специалистов кафедры сотни различных строительных объектов, которые восстанавливали, реконструировали или усиливали по рекомендациям и техническим проектам кафедры, например, теплопункт главного производственного корпуса ОАО «Крым» после аварии, заводы хромовых кож ОАО «Крымобувь», ряд цехов новосибирского электродного завода после пожара, церковь Иоанна Златоуста в Ялте, Ливадийский дворец, Семинарская церковь в г. Симферополе, жилые дома на Большом Марьинском оползне, по ул. Дружбы, Аэропортовской и большое количество рекреационных зданий на ЮБК и многие другие.